Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Донные отложения Атлантического океана и закономерности их распределения



2015-12-07 1300 Обсуждений (0)
Донные отложения Атлантического океана и закономерности их распределения 0.00 из 5.00 0 оценок




Донные осадки Атлантического океана, максимальная мощность которых в днищах котловин достигает 800—1000 м, по своему происхождению делятся на несколько типов.

Терригенные отложения (гравийно-галечный, песчаный и илистый материал) распространены преимущественно на подводных окраинах материков.

Биогенные отложения представлены карбонатными (более 30% CaCO) и кремнистыми (более 10% аморфного SiO2) осадками. Карбонатные осадки (65% площади дна) выстилают склоны Срединно-Атлантического хребта, значительные пространства ложа котловин и склоны подводных поднятий в их пределах. Кремнистые осадки (около 10% площади дна) распространены лишь в южной части океана, близ Антарктиды.

Полигенные осадки (около 26% площади дна), имеющие смешанное происхождение, представлены красными глубоководными глинами, которые выстилают наиболее глубокие части котловин.

Вулканогенные осадки — осадки с примесью вулканических пеплов — распространены в районах вулканических островов.

К рифтовым ущельям осевой зоны Срединно-Атлантического хребта приурочены т. н. рифтогенные осадки, представляющие собой продукты разрушения глубинных пород.

Хемогенные отложения развиты в виде глауконитовых песков и фосфоритовых конкреций в области подводных окраин материков и в виде железо-марганцевых конкреций — на ложе глубоких котловин. В северной и южной частях Атлантического океана существенное влияние на состав донных отложений оказывает разнос грубообломочного материала плавающими льдами и айсбергами. Среди отложений глубоких котловин большую роль играют осадки суспензионных потоков.

Глубоководные отложения состоят из илов, получивших название от мельчайших организмов, остатки которых находятся в грунте в наибольшем количестве.

Среди глубоководных отложений самые распространенные — фораминиферовые илы, занимающие 65 % площади ложа океана и срединно-океанического хребта. Атлантический океан — это часть Мирового океана» которая характеризуется проникновением далеко на север теплолюбивых фораминифер» что связано с отепляющим действием течения Гольфстрим. Глубоководная красная глина в Атлантическом океане занимает около 20 % площади абиссали и выстилает наиболее глубокие участки днища котловин. Из кремниевых илов много диатомовых, с содержанием кремнезема до 72 %.

Мелководные отложения представлены не только терригенными, а в некоторых районах и коралловыми илами. Терригенные отложения (гравийно-галечный, песчаный и илистый материал) распространены преимущественно на подводных окраинах материков. Развитием терригенных отложений на больших глубинах характеризуются Гвианская и Аргентинская котловины. На шельфе Исландии, а также на Азорском плато распространены вулканические отложения. В целом мелководные отложения занимают 20 % площади дна Атлантического океана.

В Атлантическом океане наибольшее распространение по сравнению с другими океанами получил птероподовый ил, залегающий на глубинах 2500 м.

 

Донные отложения Индийского океана и закономерности их распределения.

Среди донных отложений низких широт преобладает карбонатный фораминиферовый ил. Он занимает свыше половины площади дна океана. На самых больших глубинах залегают красная глина и радиоляриевый ил, на малых — коралловые отложения. Вдоль Антарктиды широкой полосой прослеживаются диатомовые илы, а у самого континента — айсберговые отложения.

В ходе геологического развития на обширных прибрежных участках шельфа и дна Индийского океана образовались и накопились различные виды полезных ископаемых. В шельфовой зоне Юго-Западной Австралии, Индостана, Шри-Ланки широкое распространение получили тяжелые минералы — ильменит, монацит, циркон, рутил. Прибрежные и подводные россыпи касситерита распространены в районах Индонезии, Мьянмы, Таиланда, где они интенсивно разрабатываются.

У Аравийского полуострова обнаружены фосфоритовые конкреции. На глубинах 4000 м в центральной части океана залегают железомарганцевые конкреции. Качество конкреций Индийского океана невысоко. Они содержат в основном железо (10—20 %), марганец (10—20 %), кремнезем (20—40 %), в незначительных количествах оксиды алюминия, кобальта, никеля, меди, цинка.

Своеобразные полезные ископаемые — горячие металлоносные рассолы и илы обнаружены в отдельных впадинах дна Красного моря. Они представляют собой коллоидную массу, содержащую 50—94 % рассола, обогащенного железом, марганцем, цинком, свинцом, медью, серебром и другими элементами. По подсчетам специалистов, запасы этих металлов оцениваются в 130 млн т.

Богатейшие нефтегазоносные месторождения находятся в водах, омывающих Ближневосточные страны. Здесь сосредоточено более половины мировых запасов нефти. Среди нефтегазоносных акваторий этого района особенно выделяется Персидский залив, под дном которого сосредоточено 10,6 млрд т нефти. Открыты запасы нефти у западного побережья Австралии, на шельфе Южной Азии.

 



2015-12-07 1300 Обсуждений (0)
Донные отложения Атлантического океана и закономерности их распределения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Донные отложения Атлантического океана и закономерности их распределения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1300)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)