Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос №97. Понятие, правовое регулирование и принципы аудиторской деятельности



2015-12-08 706 Обсуждений (0)
Вопрос №97. Понятие, правовое регулирование и принципы аудиторской деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




Аудиторская деятельность - деятельность по проведению аудита и оказанию сопутствующих аудиту услуг, осуществляемая аудиторскими организациями, индивидуальными аудиторами.

Аудит - независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности. Перечень сопутствующих аудиту услуг устанавливается федеральными стандартами аудиторской деятельности.

Аудиторская деятельность не подменяет контроля достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности, осуществляемого в соответствии с законодательством Российской Федерации уполномоченными государственными органами и органами местного самоуправления.

Аудиторские организации, индивидуальные аудиторы (индивидуальные предприниматели, осуществляющие аудиторскую деятельность) не вправе заниматься какой-либо иной предпринимательской деятельностью, кроме проведения аудита и оказания услуг, предусмотренных настоящей статьей.

Аудиторские организации, индивидуальные аудиторы наряду с аудиторскими услугами могут оказывать прочие связанные с аудиторской деятельностью услуги, в частности:

1) постановку, восстановление и ведение бухгалтерского учета, составление бухгалтерской (финансовой) отчетности, бухгалтерское консультирование;

2) налоговое консультирование, постановку, восстановление и ведение налогового учета, составление налоговых расчетов и деклараций;

3) анализ финансово-хозяйственной деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, экономическое и финансовое консультирование;

4) управленческое консультирование, в том числе связанное с реорганизацией организаций или их приватизацией;

5) юридическую помощь в областях, связанных с аудиторской деятельностью, включая консультации по правовым вопросам, представление интересов доверителя в гражданском и административном судопроизводстве, в налоговых и таможенных правоотношениях, в органах государственной власти и органах местного самоуправления;

6) автоматизацию бухгалтерского учета и внедрение информационных технологий;

7) оценочную деятельность;

8) разработку и анализ инвестиционных проектов, составление бизнес-планов;

9) проведение научно-исследовательских и экспериментальных работ в областях, связанных с аудиторской деятельностью, и распространение их результатов, в том числе на бумажных и электронных носителях;

10) обучение в областях, связанных с аудиторской деятельностью.

Правовое регулирование аудиторской деятельности

Базовый закон – ФЗ «Об аудиторской деятельности» 2008 года. Нормы об аудите содержатся и в иных законах. Особое место занимают правила (стандарты) аудиторской деятельности. Их насчитывается более 40, они касаются различных вопросов правового регулирования аудиторской деятельности. В частности, стандарт №1 определяет цели и основные принципы аудита финансовой отчетности, стандарт №2 закрепляет правила документирования аудита, а стандарт №3 планирование аудита. Правила (стандарты) аудиторской деятельности представляют собой единые требования, предъявляемые к порядку осуществления аудиторской деятельности, оформлению и оценке качества аудита и сопутствующих ему услуг, а также порядку подготовки аудиторов и оценке их классификации. Важная роль принадлежит актам рекомендательного характера, а также нормам профессиональной этики. В качестве примеров можно привести методические рекомендации по проверке налога на прибыль и обязательств перед бюджетом при проведении аудита, которые были утверждены Минфином и Кодекс этики аудиторов России, который был одобрен Советом по аудиторской деятельности при Минфине.

Принципы

При осуществлении своей деятельности аудиторы должны руководствоваться принципами независимости, конфиденциальности, объективности, честности, профессиональной компетентности и добросовестности.

Принцип независимости заключается вобязательности отсутствия у аудитора при формировании его мнения финансовой, имущественной, родственной или какой-либо иной заинтересованности в отношении проверяемого субъекта, а также какой-либо зависимости от третьей стороны, собственников или руководителей аудиторской организации, где аудитор работает. Требования к независимости в статье 8 закона. В частности, аудит не может осуществляться аудиторскими организациями в отношении аудируемых лиц, являющихся страховыми организациями, с которыми заключены договоры страхования ответственности этих аудиторских организаций.

Принцип объективностихарактеризуется составом проверяемых документов экономического субъекта, достаточным для получения объективной оценки их достоверности или недостоверности.

Принцип профессиональной компетентностии добросовестности заключается в том, что аудитор должен обладать необходимой квалификацией, знаниями и опытом в данной области. Гарантией соблюдения принципа компетентности является установленное законодательством требование об аттестации аудиторов, лицензировании аудиторской деятельности.

Принцип конфиденциальности (аудиторская тайна)заключается в том, что аудиторы обязаны обеспечивать сохранность документов, получаемых или составляемых ими в ходе аудиторской деятельности, и не вправе передавать эти документы третьим лицам, разглашать сведения.

 



2015-12-08 706 Обсуждений (0)
Вопрос №97. Понятие, правовое регулирование и принципы аудиторской деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос №97. Понятие, правовое регулирование и принципы аудиторской деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (706)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)