Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подводные окраины материков (шельф, материковый склон, материковое подножье)



2015-12-07 2004 Обсуждений (0)
Подводные окраины материков (шельф, материковый склон, материковое подножье) 0.00 из 5.00 0 оценок




Представляет собой прибрежную часть морского дна с относительно выровненной поверхностью. С геологической точки зрения она является подводным продолжением материковых платформ. Характерным для подводной окраины является нахождение в ее пределах древних береговых линий и привязанных к ним морских затопленных террас, подводных продолжений речных долин (русло Темзы, русло реки Черчилл в Гудзоновом заливе) и различных других форм рельефа континентального генезиса.

Подводная окраина материков занимает около 20 % дна Мирового океана и в свою очередь состоит из шельфа (или материковой отмели), материкового склона, материкового подножия.

Шельф, или материковая отмель, представляет собой обширную отмелевую часть дна в прибрежной полосе океанов. В последнее время шельфом принято считать относительно мелководную и в большей мере равнинную часть подводной окраины материков, непосредственно примыкающую к континентам, а в геологическом отношении представляющую собой продолжение материковой платформы. С этой точки зрения узкие прибрежные отмели, окаймляющие горные побережья геосинклинальных областей (Кордильеры), относить к шельфовой зоне не следует. До недавнего времени считалось, что шельф ограничен со стороны моря изобатой 200 м. Однако, по всей вероятности, этот вопрос надо решать в зависимости от конкретных условий, а не механически, по какой-то раз заданной глубине. Все Баренцево море представляет собой шельф, но здесь преобладают глубины более 400 м. Средний Каспий, включая его Дербентскую впадину, в геологическом отношении тоже шельфовое море, хотя глубины здесь достигают 800 м. В шельфовой зоне Охотского моря преобладают глубины свыше 1000 м. Поэтому правильнее нижнюю границу шельфа проводить по бровке материкового склона, обращенного к глубоководной морской впадине или океанической котловине, независимо от того, на какой глубине лежит эта бровка.

Издавна известны реликты аккумулятивного и денудационного рельефа на дне Балтийского и Карского морей, шельфе Лабрадора и других подводных окраин материков, примыкающих к областям четвертичного оледенения. На шельфе Новой Зеландии есть древние нижнечетвертичные дюны, погребенные под современными осадками. Затопленные речные долины известны на шельфе Индонезии. Многочисленные ледниковые долины-троги выявлены на шельфе Норвегии, у берегов Исландии, Чили, Канады. Ф. Нансен впервые отметил, что западное побережье Норвегии окаймлено широкими выровненными площадками, которые получили название стрендфлета. Образование стрендфлетов, согласно Ф. Нансену, обусловлено совместными действиями абразии, приливно-отливных явлений и морозного выветривания, наиболее активного в суровых условиях севера, проявляющегося в зоне прибоя и приливов-отливов.

Все эти особенности шельфа свидетельствуют о том, что совсем недавно шельф представлял собой сушу и действительно является подводной окраиной материка.

Материковый склон. Включение материкового склона в подводную окраину материка нельзя считать общепринятым. Однако большинство американских и французских исследователей включают материковый склон в подводную окраину материка. И действительно, учитывая особенность геологической структуры материкового склона, следует включить его в подводную окраину материков. По своему геологическому строению — это действительно край континента, резко выраженный в рельефе дна океана.

Наиболее обстоятельно материковый склон изучен в западной части Атлантического океана. Здесь шельф Атлантического побережья США заканчивается крутым уступом в верхней части до глубины около 2000 м, причем покров рыхлых осадков или отсутствует, или имеет незначительную мощность. Материковый склон здесь изрезан многочисленными глубокими ложбинами. Такие глубоководные ложбины (долины) получили наименование подводных каньонов. Глубина некоторых из них достигает 700 м, длина — 240 км, ширина — от 400 до 500 м. Наиболее общие черты подводных каньонов следующие. Это крупные ложбины с крутыми склонами и крутыми падениями. Чаще всего они имеют V-образную форму, но в некоторых случаях корытообразную. В устьях некоторых каньонов обнаруживаются широкие дельтообразные наполнения осадков — своеобразные подводные конусы выноса. Некоторые ученые считают, что подводные каньоны представляют собой затопленные участки речных долин.

Материковое подножие представляет собой наклонную равнину, примыкающую к нижней части материкового склона и падающую в сторону ложа океана. Материковое подножие как элемент рельефа было выделено сравнительно недавно. Ранее его относили либо к материковому склону, либо к ложу океана, чем и объясняются значительные расхождения в новейших и более старых определениях площади материкового склона. В области материкового подножия отмечаются наибольшие мощности рыхлого слоя осадков. Под этой толщей геофизиками обнаружена маломощная кора материкового типа, причем поверхность гранитного слоя обычно прогнута, что, возможно, следует связывать с сильной нагрузкой рыхлых осадков.

Вдоль самого края Европейского континента материковое подножие также представлено в виде наклонной равнины, но оно здесь значительно уже, чем у Северо-Американского материка.

Присутствие материковой земной коры под осадками, слагающими поверхность материкового подножия, свидетельствует о том, что эта часть дна океана с шельфом и материковым склоном должна быть отнесена к подводной окраине материка.

Судя по геофизическим данным, смена материковой коры на океаническую у внешней границы материкового подножия осуществляется путем выклинивания гранитного слоя и выхода базальтового слоя в непосредственный контакт с осадочным.

 



2015-12-07 2004 Обсуждений (0)
Подводные окраины материков (шельф, материковый склон, материковое подножье) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подводные окраины материков (шельф, материковый склон, материковое подножье)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2004)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)