Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Переходные зоны Мирового океана и их типы



2015-12-07 2978 Обсуждений (0)
Переходные зоны Мирового океана и их типы 0.00 из 5.00 0 оценок




. В Мировом океане определенные области имеют ряд черт, сближающих их с подводной окраиной материков и с ложем океана, но вместе с тем отличаются и специфическими особенностями, не позволяющими отнести их ни к тому, ни к другому. Они характеризуются максимальным вертикальным расчленением земной поверхности. Эти области называются переходными зонами, которые занимают около 10 % дна Мирового океана. Отличительная особенность переходных зон — это чередование островных дуг, возвышающихся над водой или находящихся на небольшой глубине, и глубоководных желобов. Например, в области Японских островов дифференциация высот и глубин превышает 12 км (высота горы Фудзи-Яма — 3776 м, а глубина Японского глубоководного желоба — 8412 м), расчленение рельефа в области Курильских островов — около 12 500 м, в Индонезии — 11 000 м.

Геологические и геофизические особенности этих областей также достаточно специфичны. Мозаичность распределения суши и моря здесь соответствует мозаичному распределению типов земной коры. Как показали сейсмические исследования, днища глубоководных морей сложены земной корой, более близкой по строению к океаническому типу (отличие лишь заключается в значительной мощности осадочного слоя). В последнее время за этими областями все более закрепляется наименование переходной зоны. В противоположность материковым и океаническим платформам (в большей части характерными для ложа океанов) в переходной зоне тектонические процессы проявляются с максимальной энергией. Видимым проявлением этих процессов являются частые землетрясения, вулканическая деятельность, широкий размах вертикальных движений земной коры, повышенные значения "теплового потока" — притока тепла из недр Земли к поверхности.

Все эти свойства служат достаточным основанием для того, чтобы, наряду с подводной окраиной материков и ложем океана, выделить в качестве одного из основных элементов рельефа Земли переходную зону — зону максимального расчленения и наиболее интенсивного проявления тектонических процессов.

По морфологическим признакам можно выделить четыре типа переходных зон:

1) восточно-тихоокеанский;

2) западно-тихоокеанский;

3) антильский;

4) средиземноморский.

Переходная зона восточно-тихоокеанского типа характеризуется наиболее простым строением. Это комплекс молодой горной цепи, вытянутой по окраине континента, и глубоководного желоба, расположенного у подножия этой цепи. Такое строение имеет переходная зона у центрально- и южноамериканских окраин Тихого океана.

Переходная зона западно-тихоокеанского типа построена более сложно.

Западно-тихоокеанский тип переходной зоны представляет собой сложную область с чередованием ряда островных дуг и затопленных горных систем с окаймляющими их желобами и шельфами окраинных морей (Курильская котловина, Охотское море с Курильскими островами, Курило-Камчатским желобом и др.). Здесь отмечается комплекс следующих крупных элементов рельефа:

а) глубоководная котловина окраинного моря;

б) островная дуга, возвышающаяся над поверхностью океана;

в) затопленная островная дуга;

г) глубоководный желоб.

В ряде случаев эта схема осложнена двойным строением островной дуги и тогда между дугами появляется еще один элемент рельефа — продольная депрессия. Нередко внешняя островная дуга может быть выражена лишь в виде подводного хребта (например, хребет "Витязь" — внешняя дуга Курильской островной дуги).

В некоторых глубоководных котловинах имеются внутренние горные поднятия, которые в своем простирании и строении оказываются связанными со структурами соседних островных дуг. В строении переходных зон западно-тихоокеанского типа иногда принимают участие необычные островные дуги, представляющие собой один или два параллельных друг другу подводных хребта, вершины которых увенчаны островами или полуостровами суши (например, полуостров Камчатка, Японские острова, Тайвань). Интересной особенностью переходной зоны западной части Тихого океана является также ее "эшелонное" строение: с внешней стороны переходных областей, граничащих с материками (Охотская, Японская, Восточно-Китайская области), располагается второй эшелон — островные дуги Бонинский, Марианских островов, Ява, Палау, отделяющих Филиппинскую котловину, которая как бы для них служит общим "окраинным" морем. Аналогичную картину можно видеть и к востоку от Австралийского материка. Здесь внешний эшелон образует дуги и желоба Витязя, Тонга, Кермадек, а внутренний — Ново-Британский, Бугенвильский, Ново-Гебридский комплексы глубоководных желобов и островных дуг.

Переходные области Антильского или Карибского типа, к которому относятся Индонезийская, Антильская или Карибская области, имеют еще более сложное строение.

Островные дуги здесь петлевидного типа: нередко желоба располагаются не только с внешней стороны, но и внутри области основных дуг. В строении этой области принимают участие крупные массивы горной суши. Рельеф дна глубоководных морей очень сложен и состоит из ряда отдельных котловин, отдельных подводных хребтов.

Четвертый, средиземноморский, тип следует рассматривать как результат наиболее длительного развития переходной зоны. Здесь уже нет глубоководных желобов или же сохранились их реликты.

Расположение островных дуг лишь угадывается по своеобразным очертаниям молодых горных хребтов, часть которых еще остается подводной. Глубоководные котловины разобщены подводными горами или крупными массивами суши. Континентальные элементы рельефа здесь явно преобладают над морскими.

 



2015-12-07 2978 Обсуждений (0)
Переходные зоны Мирового океана и их типы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Переходные зоны Мирового океана и их типы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2978)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)