Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие конфликта и конфликтной ситуации



2015-12-08 24199 Обсуждений (0)
Понятие конфликта и конфликтной ситуации 0.00 из 5.00 0 оценок




Конфликт — это столкновение несовместимых взглядов, позиций, интересов, противоборство взаимосвязанных, но преследующих свои разные, часто противоположные цели 2 или более сторон.

В толковом словаре русского языка Ожегова конфликт определяется как столкновение, серьезное разногласие, спор. Существует 2 основных современных подхода к пониманию конфликта. ✓ обобщенный (конфликтоло гический); ✓ психологический.

Обобщенный, или конфликтологический, подход рассматривает конфликт как любое столкновение противоположных сторон, сил и т. д.

Психологический подход делает акцент на человеческую сущность взаимодействующих сторон. Он рассматривается как столкновение мнений, взглядов и позиций и предполагает обязательное наличие субъекта конфликта — либо отдельного лица, либо группы людей. В основе любого конфликта лежит противоречие. Противоречивыми могут быть. ✓ цели;взгляды;мнения;ценности;интересы;потребности. Противоречия— необходимые, но недостаточные условия конфликта. Они превращаются в конфликттолько черезносителей противоречий (конкретные люди, группы, социальные слои, политические партии, государства).

. Основные черты конфликтаэтоявление социальное, порождаемое самой природой общественной жизни (как и человек, общество по своей приро де не может быть бесконфликтным, и деальным, совершенным. Дисгармония, противоре чия и конфликты — постоянные составные части общественно го развития. Поэтому нужно воспринимать конфликт как нормальное общественное явление, как процесс и способ взаимодействия людей);✓ явление широко распространенное, повсеместное, вездесущее(конфликты возника ют во всех сферах человеческой деятельности. Они являются неотъемлемым компонентом развития общества и человека);✓ это взаимодействие,которое протекает в форме противостояния, столкновения, противоборства личностейили общественных сил, взглядов, интересов, как минимум, 2 сторон. Необходимые условия возникновения конфликта ✓ наличие ситуации, воспринимаемой у частниками как конфликтной;✓ значимость ситуации для участников конфликта;неделимость объектаконфликта;✓ наличиеугрозы со стороны одного из оппонентов достижению целей другим участником;✓ желание участниковпродолжить конфликт для достижения своих целей.

Конфликтная ситуация — это противоречивые позиции сторон по какому-либо вопросу, стремление к противоположным целям, использование различных средств по их достижению, несовпадение интересов, желаний и т. д.

Конфликтная ситуация является основой конфликта. Обязательными факторами любого конфликта являются. ✓ субъекты конфликта; ✓ объект конфликта; ✓ предмет конфликта.

Субъекты конфликта — участники конфликтного взаимодействия, интересы которых затронуты непосредственно. В качестве субъектов могут выступать как отдельные личности (руководители, сотрудники), так и группы, организации, государства. Субъекты защищают значимые для них интересы. Другая часть участников, чьи интересы затронуты косвенно, являются посредниками, свидетелями, невольными участниками конфликта и т. д.

Объект конфликта — конкретная материальная, социальная или духовная ценность, на которую претендует каждая из конфликтующих сторон. Предмет конфликта — объективно существующая или воображаемая проблема, противоречие,являющееся причиной спора.

В психологии конфликт определяется как «столкновение противоположно направленных, несовместимых друг с другом тенденций, отдельно взятого эпизода в сознании, в межличностных взаимодействиях или межличностных отношениях индивидов или групп людей, связанное с отрицательными эмоциональными переживаниями». Отсюда видно, что основу конфликтных ситуаций в группе между направленными интересами, мнениями, целями, различными представлениями. Конфликты возникают там, где сталкиваются разные школы, разные манеры поведения, их может питать и желание получить что-то, не подкрепленное соответствующими возможностями. Чем больше разброс критериев при принятии решений и возможных вариантов этих решений, тем глубже может быть конфликт.

В силу того, что люди преследуют разные цели, по-разному воспринимают ситуацию, получают различное вознаграждение за труд, в организациях возникают конфликты. Конфликт определяется тем, что сознательное поведение одной из сторон (личности, группы или организации в целом) вызывает расстройство интересов другой стороны.

Но вы многих случаях конфликт помогает выявить разнообразие точек зрения, дает дополнительную информацию, помогает выявить большее число альтернатив или проблем Конфликт – борьба за ценности и претензии на определенный статус,власть, ресурсы, в которой целями являются, нейтрализация,нанесения ущербаили уничтожение соперника. Конфликт - столкновение противоположно направленных целей,интересов, позиций, мнений или взглядов двух или более людей. Таким образом, можно сформулировать признаки конфликта:- наличие ситуации, воспринимаемой участниками как конфликтной;- неделимость объекта конфликта, т.е. предмет конфликта не может бытьподелен справедливо между участниками конфликтного взаимодействия;- желание участников продолжить конфликтное взаимодействие для достижения своих целей. Конфликтная ситуация — это противоречивые позиции сторон по какому-либоповоду, стремление к противоположным целям, использование различных средств поих достижению, несовпадение интересов, желаний и т.д. Конфликтная ситуация — состояние достаточно подвижное, неустойчивое, легкоможет измениться при изменении любого из составляющих элементов: взглядовоппонентов, отношений объект— оппонент, при подмене объекта конфликта,появлении условий, затрудняющих или исключающих взаимодействие оппонентов,отказе одного из субъектов от дальнейшего взаимодействия и др.Конфликтная ситуация - это условие возникновения конфликта. Для перерастаниятакой ситуации в конфликт, в динамику необходимо внешнее воздействие, толчокили инцидент.

 

 



2015-12-08 24199 Обсуждений (0)
Понятие конфликта и конфликтной ситуации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие конфликта и конфликтной ситуации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (24199)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)