Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Детско-родительские конфликты



2015-12-08 1353 Обсуждений (0)
Детско-родительские конфликты 0.00 из 5.00 0 оценок




Детскородительские конфликты– одна из самых распространенных категорий конфликта в современности. Данный вид конфликта присутствует даже в благополучных семьях и представляет собой противоречия в отношениях между детьми и родителями.
В основном причинамивозникновения конфликтов между родителями и детьми являются личност н опсихологические факторы, присутствующие во взаимоотношениях родителей и детей.
Внутрисемейные взаимоотношения делятся на два основных типа:
– гармоничный тип отношений (преобладание равновесных отношений, рациональное разделение психологических ролей внутри семьи, умение разрешать возникающие противоречия);
– дисгармоничный тип отношений (негативно окрашенные отношения супругов приводят к конфликтному взаимодействию супругов, последнее способно вызвать отрицательные эмоции и чувство беспокойства у детей; теряется уважение к родителям, нарушаются психологические роли, увеличивается напряженность).
Дисгармоничный тип внутрисемейных отношений приводит к конфликтам между родителями и детьми и проецирует деструктивный способ воспитания.
Особенности деструктивного воспитания:
– чрезмерные запреты для детей в значимых для них сферах жизнедеятельности;
– использование угроз в требованиях к детям;
– осуждение неверных действий ребенка взамен поощрениям и похвале за достижения и успехи;
– непоследовательность и противоречивость действий родителей;
– несовпадение взглядов родителей в вопросах воспитания.
Причинами детскородительских конфликтов может быть неадекватная реакция родителей на возрастные кризисы детей (кризис 1 года, кризис 6–7 лет, кризис полового созревания и т. д.).
Возрастные кризисы
– переходные периоды развития ребенка, вызывают повышенную раздражительность у ребенка. Агрессивное поведение детей, отрицательное отношение к приемлемым до этого требованиям – причины конфликтного взаимодействия. Задача родителей и детей состоит в сглаживании отношений в этот период, обоюдном стремлении идти на компромиссы.
Виды конфликтов родителей и детей подростков:
1) конфликт неустойчивости родительской оценки ребенка;
2) конфликт при снижении планки самостоятельности ребенка, чрезмерный контроль;
3) конфликт сверхзаботы;
4) конфликт неоспоримого родительского авторитета.
Конфликт в отношениях и действиях родителей вызывает особую реакцию удетей, выражающуюся в разных стилях поведения ребенка:
– демонстрация негативного отношения, оппозиция по всем вопросам;
– неподчинение предъявляемым требованиям;
– избегание общения с родителями, сокрытие информации о себе и своих действиях.

детскородительские конфликты – одна из самых распространенных категорий конфликта в современности. Данный вид конфликта присутствует даже в благополучных семьях и представляет собой противоречия в отношениях между детьми и родителями.

В основном причинами возникновения конфликтов между родителями и детьми являются личност н опсихологические факторы, присутствующие во взаимоотношениях родителей и детей.

Внутрисемейные взаимоотношения делятся на два основных типа: – гармоничный тип отношений (преобладание равновесных отношений, рациональное разделение психологических ролей внутри семьи, умение разрешать возникающие противоречия); – дисгармоничный тип отношений (негативно окрашенные отношения супругов приводят к конфликтному взаимодействию супругов, последнее способно вызвать отрицательные эмоции и чувство беспокойства у детей; теряется уважение к родителям, нарушаются психологические роли, увеличивается напряженность).

Дисгармоничный тип внутрисемейных отношений приводит к конфликтам между родителями и детьми и проецирует деструктивный способ воспитания . Особенности деструктивного воспитания:– чрезмерные запреты для детей в значимых для них сферах жизнедеятельности;– использование угроз в требованиях к детям;– осуждение неверных действий ребенка взамен поощрениям и похвале за достижения и успехи;– непоследовательность и противоречивость действий родителей;– несовпадение взглядов родителей в вопросах воспитания. Причинами детскородительских конфликтов может быть неадекватная реакция родителей на возрастные кризисы детей (кризис 1 года, кризис 6–7 лет, кризис полового созревания и т. д.). Возрастные кризисы – переходные периоды развития ребенка, вызывают повышенную раздражительность у ребенка. Агрессивное поведение детей, отрицательное отношение к приемлемым до этого требованиям – причины конфликтного взаимодействия. Задача родителей и детей состоит в сглаживании отношений в этот период, обоюдном стремлении идти на компромиссы. Виды конфликтов родителей и детей подростков: 1) конфликт неустойчивости родительской оценки ребенка; 2) конфликт при снижении планки самостоятельности ребенка, чрезмерный контроль; 3) конфликт сверхзаботы; 4) конфликт неоспоримого родительского авторитета.

Конфликт в отношениях и действиях родителей вызывает особую реакцию удетей, выражающуюся в разных стилях поведения ребенка :– демонстрация негативного отношения, оппозиция по всем вопросам;– неподчинение предъявляемым требованиям;– избегание общения с родителями, сокрытие информации о себе и своих действиях.

Детско-родительские конфликты являются одними из самых распространенных конфликтов в современном мире. Противоречия в отношениях между родителями и детьми присутствуют даже в самых благополучных семьях.

 

Причинами возникновения конфликтов между детьми и родителями зачастую являются психологические и личностные факторы, которые присутствуют во взаимоотношениях детей и родителей.

 

Виды конфликтов родителей и детей-подростков:

§ чрезмерный контроль из-за снижения планки самостоятельности ребенка;

§ неустойчивость родительской оценки ребенка;

§ неоспоримость родительского авторитета;

§ сверхзабота.

 

Конфликт между родителями вызывает у детей особую реакцию, которая выражается в разных стилях поведения ребенка:

 

§ неподчинение требованиям;

§ оппозиция по всем вопросам;

§ демонстрация негативного отношения;

§ избегание общения с родителями, сокрытие информации о себе и своих действиях.

 



2015-12-08 1353 Обсуждений (0)
Детско-родительские конфликты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Детско-родительские конфликты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1353)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)