Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ликвидация товарищества на вере



2015-12-08 597 Обсуждений (0)
Ликвидация товарищества на вере 0.00 из 5.00 0 оценок




Товарищество на вере ликвидируется при выбытии всех участвовавших в нем вкладчиков. Однако полные товарищи вправе вместо ликвидации преобразовать товарищество на вере в полное товарищество.

Хозяйственные общества могут создаваться в форме акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью или с дополнительной ответственностью.

17.Общества с ограниченной ответственностю.
Общество с ограниченной ответственностью — это учрежденное одним или несколькими лицами общество, учредительный капитал которого разделен на доли определенных учредительными докуменатми размеров..

Права и обязанности участников общества с ограниченной ответственностью определяются в учредительном договоре и уставе применительно к ст. 67 ГК РФ.

Общество с дополнительной ответственностью

Обществом с дополнительной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров.

Участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества. Участники общества с дополнительной ответственностью своим имуществом отвечают в точно определенных размерах, кратных по отношению к их вкладам. Поскольку уставный капитал общества не может быть меньше 100-кратного размера минимальной оплаты труда, постольку общество с дополнительной ответственностью имеет большие возможности для гарантий интересов его кредиторов.

18. Акционерное обществао.
Правовое регулирование акционерного общества (АО) наряду с ГК РФ (ст. 96-104) определяется федеральным законом от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ “Об акционерных обществах”, а в части АО, созданных в процессе приватизации государственных (муниципальных) предприятий, акционирования в отраслях сельского хозяйства и акционерных банков — и специальными федеральными законами.

Акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательные права участников (акционеров) (ст. 2 ФЗ “Об акционерных обществах”).

Акционерные общества создаются в учредительном порядке, но ФЗ “Об акционерных обществах” разделяет общий и специальный порядок учреждения АО.

Закон “Об акционерных обществах” уделяет особое внимание образованию АО путем их реорганизации (слияния, присоединения, выделения и разделения), а также преобразования обществ.

Учредители

Учредителями АО могут выступать как юридические лица, так и граждане, в том числе иностранные лица в соответствии с законом от 9 июля 1999 г. № 160-ФЗ “Об иностранных инвестициях”. Число учредителей закрытого АО не может превышать 50 лиц. Государственные органы (органы местного самоуправления), если иное не установлено федеральными законами, не могут выступать в качестве учредителей АО.

Акционерное общество приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации.

Учредительным документом АО является его устав.

Устав АО должен содержать все основные характеристики АО, как это определено в п. 3 ст. 98 и п. 2 ст. 52 ГК РФ, ст. 11 ФЗ “Об акционерных обществах”.

АО должно иметь наименование и место своего нахождения. При этом наименование АО должно содержать указание на то, что это акционерное общество и его тип.

Уставный капитал

Минимальный размер уставного капитала АО определен законодателем для открытых обществ — не менее 1000-кратной, а закрытого общества — не менее 100-кратной суммы минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату регистрации общества.

Законодательство различает два типа акционерных обществ: открытые и закрытые — в зависимости от состава учредителей, способа формирования уставного капитала, а соответственно, и статуса его участников (ст. 97 ГК РФ).

Закрытым признается общество, акции которого распределяются лишь среди учредителей и иного, указанного заранее круга лиц.

Акционеры закрытого общества имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами (п. 2 ст. 997 ГК РФ).

В АО предусмотрена трехзвенная система управления: общее собрание, совет директоров (наблюдательный совет), который в обязательном порядке создается, если в обществе более 50 участников, и исполнительный орган (единоличный или коллективный).

В компетенцию общего собрания акционеров входит решение вопросов:

реорганизация и ликвидация общества; увеличение и уменьшение уставного капитала; образование исполнительного органа; утверждение годовых отчетов, бухгалтерских балансов, счета прибылей и убытков, распределение прибылей и убытков и др.

Совет директоров осуществляет общее руководство деятельностью общества, за исключением тех, которые отнесены к исключительной компетенции общего собрания.

Руководство текущей деятельностью АО осуществляется единолично или коллегиальным органом.

Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск, связанный с их деятельностью, в пределах принадлежащих им акций.
19. Правовое положение обособленных подразделений

В состав организаций могут входить территориально обособленные подразделения, осуществляющие свою деятельность не по месту нахождения самого юридического лица. К ним относятся филиалы и представительства.
Итак, согласно ст. 55 ГК РФ представительскую (правовую) функцию юридического лица реализуют как филиалы, так и представительства, а производственную - только филиалы.
Филиалы и представительства действуют на основе положений о них, утвержденных юридическим лицом.
Они наделяются имуществом юридическим лицом, создавшим их. Филиалы могут иметь отдельный баланс, расчетный счет в банке.
Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.
Итак, можно констатировать, что существуют два вида территориально обособленных структурных подразделений коммерческой организации:
1) филиалы и представительства;
2) другие подразделения.
Филиал, таким образом, - это часть юридического лица, обладающий в то же время элементами гражданско-правовой и публичной правоспособности.
Руководитель филиала - это особый представитель юридического лица. Обычно полномочия представителя, например полномочия юрисконсульта представлять интересы юридического лица в суде, следуют из доверенности. А полномочия руководителя филиала вытекают из устава юридического лица, положения о филиале и доверенности. Доверенность выдает юридическое лицо, она подписывается руководителем юридического лица. А до этого полномочия руководителя филиала отражаются в положении о филиале. Отсюда следует недопустимость сужения полномочий руководителя филиала исполнительным органом юридического лица в доверенности по сравнению с полномочиями, уже закрепленными в положении о филиале, утвержденном высшим органом управления юридическим лицом (собранием акционеров, участников), или в пределах компетенции - советом директоров общества
20.Правовые положения некоммерческих организаций.

Согласно положениям Гражданского кодекса, некоммерческими являются организации, не имеющие в качестве основной цели деятельности извлечение прибыли и не распределяющие полученную прибыль между участниками. Некоммерческие организации могут заниматься предпринимательской деятельностью и получать прибыль, но такая деятельность не может быть только основной и осуществляется лишь в той степени, в которой это необходимо для достижения уставных целей НКО.
Некоммерческие организации создаются для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, для охраны здоровья людей, развития физической культуры и спорта, удовлетворения различных нематериальных потребностей граждан, защиты прав законных интересов различных категорий граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.
Некоммерческая организация получает статус юридического лица с момента ее государственной регистрации. НКО не имеют ограничения срока деятельности, если иное не установлено их учредительными документами.
Правоспособность некоммерческих организаций всегда является специальной, ее объем определяется целями деятельности конкретной НКО, прописанными в ее учредительных документах.
Создание некоммерческой организации может быть перспективным с точки зрения возможности практически неограниченного использования прибыли, полученной от ее деятельности, на уставные цели, к тому же условия налогообложения некоммерческих организаций, даже если они ведут хозяйственную деятельность, гораздо более благоприятные, чем у коммерческих юридических лиц. Некоммерческие организации могут быть благополучателями, то есть получать благотворительные пожертвования, добровольную помощь. Благотворительные пожертвования принимаются в формах:
• бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передачи в собственность имущества, денежных средств и (или) объектов интеллектуальной собственности;
• бескорыстного (безвозмездного или на льготных условиях) выполнения работ, предоставления услуг благотворителями - юридическими лицами;
• бескорыстного (безвозмездного или на льготных условиях) наделения правами владения, пользования и распоряжения объектами права собственности.
НКО может быть создана «с нуля» или в результате реорганизации существующей некоммерческой организации.
Некоммерческая организация может быть учреждена одним лицом (кроме некоммерческих партнерств, ассоциаций (союзов) и иных случаев, предусмотренных федеральным законом). Некоммерческие организации могут быть учреждены государственными служащими и военнослужащими.
При выборе типа будущей НКО немаловажным является ее правовой статус, так как он определяет возможность достижения поставленных при создании организации целей.



2015-12-08 597 Обсуждений (0)
Ликвидация товарищества на вере 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ликвидация товарищества на вере

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (597)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)