Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности банкротства индивидуальных предпринимателей



2015-12-08 693 Обсуждений (0)
Особенности банкротства индивидуальных предпринимателей 0.00 из 5.00 0 оценок




Заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом может быть подано самим предпринимателем, кредитором по обязательствам, связанным с осуществлением должником предпринимательской деятельности, налоговыми и иными уполномоченными органами по требованиям об уплате обязательных платежей, а также прокурором. При осуществлении процедуры признания банкротом индивидуального предпринимателя его кредиторы по обязательствам, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности, вправе также предъявить свои требования.

С момента вынесения судом решения о признании субъекта банкротом утрачивает силу его государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности. Такой субъект не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение года с момента признания его банкротом. О принятом судом решении уведомляются все известные кредиторы. Срок для предъявления ими претензий не может превышать двух месяцев.

Требования кредиторов индивидуального предпринимателя в случае признания его банкротом удовлетворяются за счет принадлежащего ему имущества, на которое может быть обращено взыскание. Арбитражный суд вправе по мотивированному заявлению гражданина и иных лиц, участвующих в деле, исключить из конкурсной массы неликвидное имущество, доход от реализации которого не повлияет существенным образом на удовлетворения требований кредиторов. Перечень имущества гражданина, исключаемого из конкурсной массы, утверждается судом.

Суммы, вырученные от продажи имущества, а также имевшиеся в наличии денежные средства должника идут на удовлетворение предъявленных и признанных судом требований кредиторов. Требования о взыскании алиментов удовлетворяются в первую очередь. Во внеочередном порядке покрываются расходы, связанные с рассмотрением дела о банкротстве и исполнением решения суда. При недостаточности имущества кредитор вправе требовать выдела доли индивидуального предпринимателя, которая причиталась бы ему при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

После завершения расчетов с кредиторами должник, признанный банкротом, освобождается от исполнения оставшихся обязательств, связанных с предпринимательской деятельностью, независимо от того, были заявлены такие обязательства или нет. Должник освобождается также от исполнения заявленных и учтенных при признании предпринимателя банкротом требований, не связанных с предпринимательской деятельностью. Требования граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также иные требования личного характера, не учтенные при признании предпринимателя банкротом, сохраняют силу и могут быть предъявлены к должнику как физическому лицу.

Особенности банкротства градообразующих организаций

населения соответствующего населенного пункта. Предусмотренные для таких организаций правила применяются и к иным организациям, численность работников которых превышает пять тысяч человек. Решение об отнесении предприятия к градообразующим принимается ФСФО России и согласовывается с отраслевым органом исполнительной власти. В случаях когда рассматривается дело о банкротстве градообразующих организаций, лицом, участвующим в деле, признается соответствующий орган местного самоуправления.

Внешнее управление такими организациями может быть введено судом по ходатайству органа местного самоуправления либо привлеченного к участию в деле о банкротстве федерального органа исполнительной власти или органа исполнительной власти субъекта РФ при условии представления ими поручительства по обязательствам должника. Поручитель несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника перед его кредиторами. Внешнее управление градообразующей организацией может быть продлено арбитражным судом на срок не более одного года при наличии ходатайства органа местного самоуправления и плана финансового оздоровления. Такой план может предусматривать осуществление инвестиций в ее деятельность, трудоустройство работников, создание новых рабочих мест, иные способы восстановления платежеспособности. При наличии поручительства соответствующих органов срок проведения внешнего управления может быть продлен до десяти лет. Российская Федерация, ее субъект, муниципальное образование в лице уполномоченных органов в любое время вправе рассчитаться с кредиторами в порядке установленной очередности. В этом случае производство по делу о банкротстве прекращается.

В ходе внешнего управления может быть осуществлена продажа градообразующего предприятия по ходатайству органа государственной власти или местного самоуправления. Продажа производится путем проведения конкурса, обязательными условиями которого являются: сохранение рабочих мест для не менее чем 70 процентов работников, занятых на предприятии на момент его продажи; обязанность покупателя в случае изменения профиля деятельности предприятия переобучить или трудоустроить указанных работников.

В случае признания градообразующей организации банкротом ее имущество выставляется на продажу на первых торгах как единый имущественный комплекс. Если предприятие не будет продано на первых торгах, его продажа осуществляется в общем порядке.

В целях предупреждения банкротства, с 1 апреля 1999 г. проводится систематический анализ (мониторинг) финансового состояния и учет платежеспособности следующих хозяйствующих субъектов:

рганизаций, входящих в число двухсот крупнейших компаний России по рыночной стоимости (капитализации);организаций, имеющих фактическую численность работников, превышающую 5 тыс. человек, но не менее 10 крупнейших (по численности работников) промышленных организаций, действующих на территории соответствующего субъекта РФ";организаций, признаваемых субъектом естественной монополии, осуществляющих свою деятельность на территории РФ;организаций, у которых среднемесячная выручка за последний отчетный период превышает 100 млн руб.;иных крупных, экономически или социально значимых для Российской Федерации организаций.

Порядок формирования перечня крупных, экономически и социально значимых организаций и Порядок проведения мониторинга финансового состояния организаций и учета их платежеспособности утвержден Распоряжением ФСФО от 20 декабря 2000 г. Выводы о платежеспособности организации заносятся в базу данных мониторинга.

Особенности несостоятельности (банкротства) кредитных организаций

Такие особенности установлены Федеральным законом от 25 февраля 1999 г. "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций". Кредитная организация не может объявить о своем банкротстве. Ее неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей должна быть признана арбитражным судом. Сокращен до одного месяца формальный признак несостоятельности (банкротства).

В качестве мер по предупреждению банкротства применяются: 1) финансовое оздоровление кредитной организации;назначение временной администрации но управлению кредитной организацией;реорганизация кредитной организации.

Дело о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом только после отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением помимо лиц, перечисленных в Федеральном законе "О несостоятельности (банкротстве)", наделен Банк России. Предусмотрены также случаи, когда обращение в суд является не правом его, а обязанностью.

Арбитражный суд может возбудить производство по делу, если требования к кредитной организации в совокупности составляют не менее 1000 МРОТ и если эти требования не исполняются в течение одного месяца с момента наступления даты их исполнения. При рассмотрении арбитражным судом дела о банкротстве кредитной организации применяются такие процедуры, как наблюдение и конкурсное производство. Внешнее управление и мировое соглашение в отношении кредитных организаций не применяются.

Арбитражный управляющий должен иметь лицензию, а также соответствовать квалификационным требованиям Банка России и иметь выданный им квалификационный аттестат. В ходе конкурсного производства управляющий может использовать только корреспондентский счет кредитной организации, открытый в учреждении Банка России. При распределении конкурсной массы в первую очередь удовлетворяются требования физических лиц по заключенным с ними договорам банковского вклада и договорам банковского счета, а также требования граждан, перед которыми кредитная организация несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью.

Банк России осуществляет контроль за ходом конкурсного производства. Он же осуществляет запись о признании кредитной организации банкротом и об открытии конкурсного производства в Книге государственной регистрации кредитных организаций. С момента внесения такой записи ликвидация кредитной организации считается завершенной, а организация прекратившей свое существование.

Публикуются сведения о банкротстве помимо "Вестника Высшего Арбитражного Суда РФ" в "Вестнике Банка России" и в местной печати по месту расположения кредитной организации.



2015-12-08 693 Обсуждений (0)
Особенности банкротства индивидуальных предпринимателей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности банкротства индивидуальных предпринимателей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (693)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)