Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовое положение некоммерческих организаций



2015-12-08 2217 Обсуждений (0)
Правовое положение некоммерческих организаций 0.00 из 5.00 0 оценок




Некоммерческие организации, основная цель – ведение некоммерческой деятельности, могут заниматься предпринимательством, но правосубъектность таких лиц ограничена целями, ради которых они созданы (п. 3 ст. 50 ГК).

Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах:

1) потребительских кооперативов, к которым относятся в том числе жилищные, жилищно-строительные и гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные потребительские кооперативы, общества взаимного страхования, кредитные кооперативы, фонды проката, сельскохозяйственные потребительские кооперативы;

2) общественных организаций, к которым относятся в том числе политические партии и созданные в качестве юридических лиц профессиональные союзы (профсоюзные организации), органы общественной самодеятельности, территориальные общественные самоуправления;

2.1) общественных движений;

3) ассоциаций (союзов), к которым относятся в том числе некоммерческие партнерства, саморегулируемые организации, объединения работодателей, объединения профессиональных союзов, кооперативов и общественных организаций, торгово-промышленные, нотариальные палаты;

4) товариществ собственников недвижимости, к которым относятся в том числе товарищества собственников жилья;

5) казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации;

6) общин коренных малочисленных народов Российской Федерации;

7) фондов, к которым относятся в том числе общественные и благотворительные фонды;

8) учреждений, к которым относятся государственные учреждения (в том числе государственные академии наук), муниципальные учреждения и частные (в том числе общественные) учреждения;

9) автономных некоммерческих организаций;

10) религиозных организаций;

11) публично-правовых компаний.

12) адвокатских палат;

13) адвокатских образований (являющихся юридическими лицами).

4. Некоммерческие организации могут осуществлять приносящую доход деятельность, если это предусмотрено их уставами, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и если это соответствует таким целям.

5. Некоммерческая организация, уставом которой предусмотрено осуществление приносящей доход деятельности, за исключением казенного и частного учреждений, должна иметь достаточное для осуществления указанной деятельности имущество рыночной стоимостью не менее минимального размера уставного капитала, предусмотренного для обществ с ограниченной ответственностью (пункт 1 статьи 66.2).

6. К отношениям по осуществлению некоммерческими организациями своей основной деятельности, а также к другим отношениям с их участием, не относящимся к предмету гражданского законодательства (статья 2), правила настоящего Кодекса не применяются, если законом или уставом некоммерческой организации не предусмотрено иное.

В соответствии со ст. 3 Закона о некоммерческих организациях, некоммерческая организация считается созданной как юридическое лицо с момента ее государственной регистрации в установленном законом порядке, имеет в собственности или в оперативном управлении обособленное имущество, отвечает (за исключением учреждений) по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Государственная регистрация юридических лиц в настоящее время осуществляется в соответствии со вступившем в силу с 1 июля 2002 г. специальным Законом. 11Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей " // Российская газета. 2001. 10 августа.

Одним из существенных отличий некоммерческих организаций от коммерческих является то, что для всех коммерческих организаций государственная регистрация является обязательной. С некоммерческими организациями дело обстоит несколько иначе.

В отличие от специальных актов гражданского законодательства, регулирующих деятельность отдельных видов коммерческих организаций, Закон о некоммерческих организациях не содержит общей статьи о государственной регистрации некоммерческих организаций. Дело в том, что законодательство РФ о некоммерческих организациях допускает возможность существования без государственной регистрации некоторых разновидностей таких организаций.

Например, общественные объединения (общественные организации, общественные движения, общественные фонды, общественные учреждения, органы общественной самодеятельности), согласно ст. 3 ФЗ "Об общественных объединениях" могут регистрироваться в порядке, предусмотренном этим федеральным законом, и приобретать права юридического лица либо функционировать без государственной регистрации и приобретения прав юридического лица. Амвросов А.И. Закон о государственной регистрации юридических лиц: теория и практика // Законодательство. 2001. N 12. С. 9.

Существенный признак некоммерческой организации - самостоятельная имущественная ответственность (см. ст. 48 ГК РФ). Любая некоммерческая организация (кроме учреждений) отвечает по своим обязательствам имуществом, находящимся в ее собственности. Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами (средствами на банковских счетах и в кассе). При недостаточности у учреждения денежных средств субсидиарную ответственность по обязательствам учреждения несет его собственник (ст. 9 Закона о некоммерческих организациях). В соответствии со ст. 25 Закона некоммерческая организация отвечает по своим обязательствам тем своим имуществом, на которое по законодательству Российской Федерации может быть обращено взыскание.

Признаком некоммерческой организации, обладающей правами юридического лица, является также способность выступать в гражданском обороте (быть его участником) от своего имени - приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде (имеются в виду суды общей юрисдикции, арбитражные и третейские суды).

Здесь следует обратить внимание на то, что некоммерческая организация обладает не общей, как коммерческие организации, а специальной (или уставной) правоспособностью. Это означает, что она может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в ее учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности. В частности, некоммерческая организация вправе осуществлять лишь те виды деятельности, которые прямо перечислены в ее учредительных документах (государственная корпорация - виды деятельности, перечисленные в федеральном законе о ее создании).

Для осуществления некоторых видов деятельности, указанных в законодательстве и являющихся лицензируемыми, организация обязана получить соответствующую лицензию (специальное разрешение) в уполномоченном на ведение лицензионной деятельности органе. В настоящее время виды деятельности, на осуществление которых требуется лицензия, определяются в соответствии со ст. 17 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"11 Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" // Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. N 33. (Часть I). ст. 3430.. Виды деятельности, не включенные в перечень, установленный указанной статьей, осуществляются со дня вступления в силу названного Федерального закона (т.е. с 3 октября 1998 г.) без лицензий, за исключением случаев, если лицензирование этих видов деятельности проводится в соответствии с иными федеральными законами, вступившими в силу до дня вступления в силу ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Некоммерческая организация имеет самостоятельный баланс, фиксирующий стоимость его имущества, или смету. В самостоятельном балансе организации находит свое конкретное выражение ее имущественная обособленность как юридического лица - самостоятельного участника гражданского оборота.

В свою очередь, имущество участников (членов) некоммерческой организации существует отдельно от имущества организации и не связано с ним. Самостоятельность бухгалтерского баланса указанная в ч. 1 ст. 2 Закона о некоммерческих организациях, заключается в том, что он отражает денежную стоимость всего имущества организации в динамике. В отличие, например, от баланса, который могут иметь некоторые структурные подразделения (например, филиалы), самостоятельный (завершенный, всеобъемлющий) баланс организации отражает все поступления, активы, пассивы, а также затраты, многие из которых могут не учитываться в балансе подразделения.

Некоммерческие организации создаются, как правило, без ограничения срока. Однако Закон допускает возможность создания такой организации и на срок, установленный в ее учредительных документах (например, для достижения определенной цели, после чего организация подлежит ликвидации). Срок деятельности государственной корпорации может быть установлен в федеральном законе о создании такой некоммерческой организации.



2015-12-08 2217 Обсуждений (0)
Правовое положение некоммерческих организаций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовое положение некоммерческих организаций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2217)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)