Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение сроков схватывания. Для определения сроков схватывания используют гипсовое тесто стандартной



2015-12-08 779 Обсуждений (0)
Определение сроков схватывания. Для определения сроков схватывания используют гипсовое тесто стандартной 0.00 из 5.00 0 оценок




Для определения сроков схватывания используют гипсовое тесто стандартной консистенции. Сущность метода состоит в определении времени от начала контакта гипсового вяжущего с водой до начала и конца схватывания теста.

Перед началом испытания проверяют, свободно ли опускается стержень прибора Вика, а также нулевое положение подвижной части.

Кольцо, предварительно протертое и смазанное минеральным маслом и установленное на полированную пластинку, заполняют тестом. Для удаления попавшего в тесто воздуха кольцо с пластинкой 4-5 раз встряхивают путем поднятия и опускания одной из сторон пластинки примерно на 10 мм. После этого излишки теста срезают линейкой и заполненную форму на пластинке устанавливают на основании прибора Вика.

Подвижную часть прибора с иглой устанавливают в такое положение, при котором конец иглы касается поверхности гипсового теста, а затем иглу свободно опускают в кольцо с тестом. Погружение производят один раз каждые 30 с. После каждого погружения иглу тщательно вытирают, а пластинку вместе с кольцом передвигают так, чтобы игла при новом погружении попадала в другое место поверхности теста.

Рисунок 4. Прибор Вика для определения сроков схватывания:

Кольцо, 2 – стальная игла (или пестик), 3 – подвижный металлический стержень, 4 – указательная стрелка, 5 – шкала с делениями, 6 – зажимной винт, 7 – станина

 

Начало схватывания определяют числом минут, истекших от момента добавления вяжущего к воде до момента, когда свободно опущенная игла после погружения в тесто первый раз не доходит до поверхности пластинки, а конец схватывания - когда свободно опущенная игла погружается на глубину не более 1 мм. Время начала и конца схватывания выражают числом минут. Группу гипса по срокам схватывания определяют по таблице 16а. Результаты заносят в таблица 13.

 

Таблица 13. Сроки схватывания гипса

Время затворения Время начала схватывания Время конца схватывания  
  ____ час.______ мин.   ____ час.______ мин.   ____ час.______ мин.   ------
------ Начало схватывания, мин Конец схватывания, мин. Группа гипса по срокам схватывания
  ------      

 

Таблица 13а. Группы гипса по срокам схватывания

Вид вяжущего Индекс сроков твердения Сроки схватывания, мин
начало, не ранее конец, не позднее
Быстротвердеющий А
Нормальнотвердеющий Б
Медленнотвердеющий В Не нормируется

Вывод:

Лабораторная работа №7

Испытание портландцемента

Цель работы:научиться определять свойства портландцемента

Приборы и приспособления: лопатка для перемешивания, чаша для затворения, прибор Вика..

Перечень испытаний:

Определение истинной плотности

Определение нормальной густоты

Определение сроков схватывания

Определение равномерности изменения объема

Приборы и материалы: Весы с погрешностью не более 0,01 г., прибор Ле Шателье, мерные стаканы, воронки, сита, сушильный шкаф, линейка, емкость с водой, прибор Вика с иглой и пестиком, кольцо к прибору Вика, мешалка для приготовления цементного теста.

Определение нормальной густоты

Ход работы

Нормальной густотой цементного теста считают такую консис­тенцию его, при которой пестик прибора Вика, погружен­ный в кольцо, заполненное тестом, не доходит на 5-7 мм до пластинки, на которой установлено кольцо.

Для ручного приготовления цементного теста отвешива­ют 400 г цемента, высыпают в чашу (рисунок 5), предварительно протертую влажной тканью. Затем делают в цементе углубление, в которое вливают в один прием воду в количестве, необходимом (ориенти­ровочно) для получения цементного теста нормальной густоты. Углубление засыпают цементом и через 30 с после прилипания воды сначала осторожно перемешивают, а затем энергично рас­тирают тесто лопаткой (рисунок 4).

Продолжительность перемешивания и растирания составля­ет 5 мин с момента приливания воды.

Перед началом испытания проверяют, свободно ли опус­кается стержень прибора Вика, а также нулевое показание при­бора, соприкасая пестик с пластинкой, на которой расположено кольцо. При отклонении от нуля шкалу прибора соответствующим образом передвигают.

Кольцо и пластинку перед началом испытаний смазывают тон­ким слоем машинного масла.

Рисунок 4. Лопатка для перемешивания

 

Рисунок 5. Чаша для затворения

 

После окончания перемешивания кольцо быстро напол­няют в один прием цементным тестом и 5-6 раз встряхивают его, постукивая пластинку о твердое основание. Поверхность тес­та выравнивают с краями кольца, срезая избыток теста ножом, протертым влажной тканью. Немедленно после этого приводят пестик прибора в соприкос­новение с поверхностью теста в центре кольца и закрепляют стержень стопорным устройством, затем быстро освобождают его и предос­тавляют пестику свободно пог­ружаться в тесто. Через 30 с с момента освобождения, стержня производят отсчет погружения по шкале. Кольцо с тестом при от­счете не должно подвергаться толчкам. При несоответ­ствующей консистенции цементного теста изменяют количество воды и вновь затворяют тесто, добиваясь погружения пестика на стандартную глубину. Количество добавляемой воды для получения теста нормальной густоты определяют с точностью до 0,25 %.

Результаты испытаний записывают в таблицу 14. То испытание, при котором пестик погружается на стандартную глубину, считают успешным и рассчитывают водопотребность цемента.

Нормальную густоту цементного теста характеризуют количе­ством воды затворения, выраженным в процентах от массы це­мента.

 

Таблица 14. Водопотребность цемента

№ испытания Кол-во цемента, г Кол-во воды, мл Пестик не доходит до дна, мм Водопотребность цемента, %
   
       
         
         

 



2015-12-08 779 Обсуждений (0)
Определение сроков схватывания. Для определения сроков схватывания используют гипсовое тесто стандартной 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение сроков схватывания. Для определения сроков схватывания используют гипсовое тесто стандартной

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (779)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)