Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение сроков схватывания. Для испытания из 400 г



2015-12-08 612 Обсуждений (0)
Определение сроков схватывания. Для испытания из 400 г 0.00 из 5.00 0 оценок




Для испытания из 400 г. цемента готовят цементное тесто нормальной густоты.

Перед началом испытания проверяют, свободно ли опус­кается стержень прибора Вика, а также нулевое положение при­бора. Кроме того, проверяют чистоту, поверхности и отсутствие искривлении иглы. Иглу прибора доводят до соприкос­новения с поверхностью цементного теста нормальной густоты, приго­тов­ленного и уложенного в кольцо так же, как в предыдущем опыте. В этом положении закрепляют стержень стопором, затем освобождают стержень, давая игле свободно погружаться в тесто.

Иглу погружают в тесто через каждые 10 мин, передвигая кольцо после каждого погружения для того, чтобы игла не попа­дала в прежнее место. После каждого погружения иглу вытира­ют.

Началом схватывания цементного теста считают время, прошедшее от начала затворения до того момента, когда игла не доходит до пластинки на 2-4 мм. Концом схватывания цементного теста считают время от начала затворения до момента, когда игла опускается в тесто не более чем на 1-2 мм. Результаты испытаний записывают в таблицу 15.

 

Таблица 15. Сроки схватывания цемента

Время затворения Время начала схватывания Время конца схватывания
  ____ час.______ мин.   ____ час.______ мин.   ____ час.______ мин.
------ Начало схватывания, мин Конец схватывания, мин.
  ------    

Определение равномерности изменения объема

Цементное тесто, оставшееся после предыдущего опыта, делят на 4 равные части. Из каждой части делают шарики, каждый из которых помещают на отдельную стеклянную пластинку, предварительно протертую машинным маслом. Постукивают ею о твердое основа­ние до образования из шариков лепешек диаметром 7-8 см и тол­щиной в середине около 1 см. Лепешки заглаживают смочен­ным водой ножом от наружных краев к центру до образования острых краев и гладкой закругленной поверхности.

Приготовленные лепешки хранят в течение (24±2) ч с момента изготовления в ванне с гидравлическим зат­вором, а затем подвергают испытанию кипячением.

Ванны с гидравлическим затвором для хранения образ­цов (рис.11) изготавливают из стойкого к коррозии матери­ала (оцинко­ванная сталь). В ваннах устанавливают решетки для размещения на них образцов. Под решеткой всегда должна быть вода.

По истечении времени хранения две цемент­ные лепешки вынимают из ванны, снимают с пластинок и поме­щают в бачок, с водой на решетку. Воду в бачке доводят до кипе­ния, которое поддерживают в течение 3 ч, после чего лепешки в бачке охлаждают и производят их внешний осмотр немедленно после извлечения из воды.

Внутри бачка для испытания кипячением с регулятором уров­ня воды (рис. 12) помещают съемную решетчатую полку для лепешек, которая находится на расстоянии не менее 5 см от дна бачка. Уровень воды в бачке должен перекрывать лепешки на 4-6 см в течение всего времени кипячения. Бачок с водой нагре­вают на любом нагревательном приборе, обеспечивающем дове­дение воды в бачке до кипения за 30-45 мин.

Цемент соответствует требованиям стандарта в отноше­нии равномерности изменения объема, если на лицевой стороне лепешек не обнаружено радиальных, доходящих до краев, трещин или сетки мелких трещин, видимых невооруженным глазом или в лупу, а также каких-либо искривлений и увеличения объема лепешек. Искривления обнаруживают при помощи линейки, при­кладываемой к плоской поверхности лепешки, при этом обнару­живаемые искривления не должны превышать 2 мм на краю или в середине лепешки. Допускается в первые сутки после испытаний появление трещин усыхания, не доходящих до краев лепешек, при условии сохранения звонкого звука при постукиваний лепешек одна о другую. Образцы лепешек, выдержавших и не выдер­жавших испытание на равномерность изменения объема, приведе­ны в таблицу 16.

 

Таблица 16. Равномерность изменения объема при твердении

Лепешки, выдержавшие испытания на равномерность изменения объема Лепешки, не выдержавшие испытания на равномерность изменения объема

Вывод: Марка и класс цемента: _____________________



2015-12-08 612 Обсуждений (0)
Определение сроков схватывания. Для испытания из 400 г 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение сроков схватывания. Для испытания из 400 г

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (612)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)