Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лабораторная работа № 9



2015-12-08 581 Обсуждений (0)
Лабораторная работа № 9 0.00 из 5.00 0 оценок




Испытание крупного заполнителя для бетона

Цель работы:научиться определять свойства щебня (гравия) и пригодности его для строительных работ

Приборы и оборудование: весы настольные циферблатные или лабораторные; шкаф сушильный; набор сит; лупа минералогическая; шаблон передвижной; шресс гидравлический; цилиндры стальные с внутренними диаметрами 75 и 150 мм и высотой соответственно 75 и 150 мм со съемным дном и плунжером; дробилка щековая лабораторная марки ДЛЩ 60х100; сито с сеткой № 2,25; сосуд для насыщения щебня (гравия) водой; индикатор прочности камня механический; игла стальная и игла алюминиевая из проволоки; молоток столярный

Определение зернового состава

Ход работы

Зерновой состав щебня (гравия) определяют путем рассева пробы на стандартном наборе сит.

Пробу просеивают ручным или механическим способом через сита с отверстиями указанных выше размеров, собранные последовательно в колонку, начиная снизу с сита с отверстиями наименьшего размера, при этом толщина слоя щебня (гравия) на каждом из сит не должна превышать наибольшего размера зерен щебня (гравия).

 

Обработка результатов испытания

По результатам просеивания определяют частный остаток на каждом сите ai, %. Определяют полные остатки на каждом сите в процентах массы пробы, равные сумме частных остатков на данном сите и всех ситах с большими размерами отверстий. Результаты испытаний заносят в таблицу 19.

 

Таблица 19. Зерновой состав щебня (гравия)

Наименование остатка Остатки, % по массе, на ситах
Частный          
Полный          

 

Наименование показателя Обозначение Значение
Наибольший размер зерен D  
Наименьший размер зерен d  

Рисунок 7. Кривая просеивания.

Определение содержания пылевидных и глинистых частиц

Метод отмучивания: Содержание пылевидных и глинистых частиц в щебне (гравии) определяют по изменению массы пробы после отмучивания пылевидных и глинистых частиц (размер частиц менее 0,05 мм).

Берут аналитическую пробу щебня (гравия) массой не менее 5 кг, высушенную до постоянной массы. При этом для испытания щебня (гравия) фракции от 5(3) до 10 мм используют целиком пробу, применяемую при определении зернового состава.

Пробу щебня (гравия) помещают в ведро, заливают водой несколько выше уровня щебня и оставляют в таком состоянии до полного размокания глинистой пленки (определяется визуально) на зернах щебня (гравия) или комков глины, если они имеются в пробе.

После этого в ведро со щебнем (гравием) доливают воду в таком количестве, чтобы высота слоя воды над щебнем была 200 мм; содержимое сосуда перемешивают деревянной мешалкой и оставляют в покое на 2 мин. Через 2 мин сливают полученную суспензию. При сливе суспензии необходимо оставлять слой ее над щебнем (гравием) высотой не менее 30 мм.

Затем щебень (гравий) вновь заливают водой до указанного выше уровня. Промывку щебня (гравия) в указанной последовательности повторяют до тех пор, пока вода после промывки не будет оставаться прозрачной.

 

Таблица 20. Свойства щебня (гравия)

Показатель Ед. изм Обозначение Фактическое значение
Содержание дробленых зерен в щебне из гравия      
Содержание пылевидных и глинистых частиц      

 

После окончания отмучивания промытую пробу высушивают до постоянной массы.

Содержание в щебне (гравии) пылевидных и глинистых частиц , % по массе, определяют с точностью до 0,1% по формуле 14. Результаты испытаний заносят в таблицу 20.

Вывод: Соответствие для приготовления бетонов:

Практическое занятие №10

Строение древесины

Цель работы: изучение макроструктуры древесины, пороков древесины; ознакомление с образцами различных пород древесины.

Приборы и материалы: линейка, весы, образцы древесины.

Строение древесины

Ход работы

Рисунок 8. Основные разрезы ствола дерева.

 

Рисунок 9. Торцовый разрез ствола дерева.

 

 



2015-12-08 581 Обсуждений (0)
Лабораторная работа № 9 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лабораторная работа № 9

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (581)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)