Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 4. Приобретение наследства



2015-12-08 1794 Обсуждений (0)
Тема 4. Приобретение наследства 0.00 из 5.00 0 оценок




Практическое занятие – время 2 часа

Цель: Закрепление основных положений о принятии, сроке о отказе от наследства. Приращение наследственных долей.

Задачи: Обсуждение основных вопросов темы и решение практических задач.

Вопросы:

 

1. Принятие наследства: понятие, правовая природа, порядок и способы принятия наследства.

2. Срок принятия наследства. Принятие наследства по истечении установленного срока. Восстановление срока для принятия наследства судом.

3. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия).

4. Отказ от наследства: понятие и правовая природа. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства. Срок отказа от наследства. Способы отказа от наследства. Оспаривание отказа от наследства в суде.

5. Приращение наследственных долей. Правовое положение недостойного наследника и лиц, лишенных права наследования. Случаи недопустимости отказа от наследства.

 

Задачи:

Задача 1

После гибели Вадима Васенкова, смытого волной с палубы рыболовецкого траулера во время шторма, остался бревенчатый четырехкомнатный дом с земельным участком в поселке Рыбачий, в котором он проживал со своей гражданской женой Дарьей Добрыниной и сыном Сережей, 7 лет, находившимися на полном иждивении погибшего.

После открытия наследства в нотариальную контору заявления о принятии наследства подали: Дарья Добрынина от имени малолетнего Сережи и Дора Демьяненко, представительница матери наследодателя Софьи Соловьевой, лишенной родительских прав по отношению к своему сыну более 25 лет назад. Дора Демьяненко предъявила доверенность последней, в которой было предусмотрено ее полномочие на принятие ее наследства. Доверенность была заверена главным врачом дома для престарелых и инвалидов, в котором находилась Софья Соловьева.

Сама Дарья Добрынина заявления о принятии наследства не подавала, поскольку считала, что фактически вступила во владение наследственным имуществом, так как регулярно оплачивала счета за коммунальные услуги, уплатила налог на дом и землю, а также приняла меры к охране имущества, в том числе от притязаний сестры и брата наследодателя, требовавших отдать им столовый мебельный гарнитур и всю бытовую технику.

Кто из лиц, указанных в задаче, имеет право принять наследственное имущество наследодателя?

Можно ли считать, что Дарья Добрынина вступила во владение домом и землей фактически? Имеет ли она долю в наследственном имуществе?

Должна ли быть выделена доля в наследственном имуществе Софье Соловьевой, действовавшей через свою представительницу Дору Демьяненко? Имеет ли она на нее право? Правомерно ли в таких случаях действовать через представителя?

Задача 2

Житель г. Иваново Олег Окунев, работник коммерческого банка «Текстиль», был убит 3 мая 2001 г. ворвавшимися в банк грабителями. После его смерти остались двухэтажный кирпичный дом обшей площадью 150 кв.м., автомобиль «Волга» и денежный вклад в сумме 800 тыс. руб. в банке «Текстиль». Завещания он не оставил.

После того как в нотариальной конторе стало известно об от крывшемся наследстве, к наследованию по закону были призваны следующие лица: супруга наследодателя Жанна Окунева, 45 лет, его сын Никодим, 27 лет, дочь Юлия, 24 лет, инвалид с детства, находившаяся на полном иждивении наследодателя, и проживавшая с ними няня его детей Пелагея Попова, 65 лет, которая была нетрудоспособна, но помогала ухаживать за детьми Никодима Окунева – двумя его сыновьями.

У Жанны Окуневой, тяжело пережившей гибель мужа, случился инсульт, и она скончалась 10 июня 2001 г., так и не приняв наследства. После похорон матери 13 июня 2001 г. Никодим Окунев попал в автомобильную аварию и, пролежав в коме два месяца, скончался, также, не приняв наследства.

Пелагея Попова скончалась 20 июня от прободения язвы желудка. Ее сын Василий Попов, 40 лет, жил отдельно от нее со своей семьей.

Определите, в каких долях унаследуют имущество Олега Окунева призванные к наследованию его наследники?

На сколько месяцев должен быть удлинен срок для принятия наследства умершей Жанны Окуневой? Кто должен быть призван к наследованию ее имущества и в каких долях?

В связи с тем, что Никодим Окунев умер, так и не приняв своего наследства, каким органом его наследники могут быть признаны принявшими наследство? Назовите этих наследников.

Унаследует ли Василий Попов долю наследства Олега Окунева, причитавшуюся Пелагее Поповой, после ее смерти?

Как называется переход прав на принятие наследства, о котором идет речь в задаче?

Задача 3

Федора Фамусова, 86 лет, жительница г. Воронежа, поднимаясь по ступенькам, споткнулась и упала, сломав тазобедренный сустав. В больнице состояние больной ухудшилось, и через пять дней она скончалась. Вскрытие показало, что смерть наступила от прободной язвы двенадцатиперстной кишки.

Во время нахождения Федоры Фамусовой в больнице ее никто не навещал. Родственников у нее не было. Завещания она не оставила.

После ее смерти остались неприватизированная однокомнатная квартира и срочный пенсионный вклад на сумму 20 тыс. руб. в Сбербанке РФ.

Как должны быть возмещены расходы на достойные похороны Федоры Фамусовой, включая необходимые расходы на обустройство места погребения умершей?

Кто будет призван к наследованию предметов обычной домашней обстановки и обихода Федоры Фамусовой? Кто унаследует ее денежный вклад в Сбербанке РФ?

К кому перейдет ее неприватизированная однокомнатная квартира?

 



2015-12-08 1794 Обсуждений (0)
Тема 4. Приобретение наследства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 4. Приобретение наследства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1794)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)