Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ДСП, ЛДСП, ДВП, МДФ, Фанера



2015-12-08 9280 Обсуждений (0)
ДСП, ЛДСП, ДВП, МДФ, Фанера 0.00 из 5.00 0 оценок




ДСП. ДСП изготавливается из древесных опилок и стружек, пропитанных связывающим веществом, а именно – формальдегидными смолами. ДСП – самый распространенный материал для корпусной мебели, встроенных шкафов и оформления интерьеров. ДСП широко применяется и в строительстве – возведении крыш и перегородок. Для кухонь и ванн используется специальный вид ДСП – с повышенной влагостойкостью.

Все более широкую популярность набирают ДСП сверхлегкие и огнеупорные. Благодаря своей невысокой стоимости и великолепным строительным свойствам ДСП – самый широко используемый материал для изготовления мебели эконом-класса. Большая часть офисной мебели производится именно из ДСП.

Однако есть у этого материала и свои минусы – это вредные формальдегидные выделения.

Формальдегиды при большой концентрации их воздухе – опасны для человека. По экологическим стандартам разделяют ДСП класса Е1 и класса Е2. ДСП класса Е1 отличается большей экологической чистотой, показатель эмиссии формальдегида у нее заметно ниже и производители всячески борются за сведение этого значения к минимуму.

Самые жесткие требования по выделениям формальдегида из ДСП – в Японии. ДСП класса Е2 имеют менее жесткий стандарт по выделению формальдегидов. Мебель из ДСП класса Е2 запрещается использовать для детских помещений.

Плюсы ДСП: водостойкость, прочность, легкость в обработке, ДСП хорошо «держит» гвозди и шурупы, имеет низкую цену.

Минусы ДСП: наличие формальдегидных смол, ДСП – очень твердый материал, который не допускает тонкой обработки.

ЛДСП. Ламинированный ДСП (ЛДСП) – облицованная пленкой (бумажно-смоляными пленками) ДСП, ДСП с меламиновым покрытием. Ламинат или пленка получается из бумаги определенного орнамента, фактуры (имитации пород дерева). После пропитки меламиновой смолой бумага становится жесткой и хрупкой; затем с помощью прессования пленка надежно соединяется с поверхностью ДСП. Существует два метода соединения пленки с поверхностью ДСП – ламинирование и каширование. Каширование – процесс облицовки ДСП полностью отвержденными бумажно-смоляными пленками с предварительным нанесением на плиту-основу клеевого состава.

Ламинирование – процесс нанесения декоративного покрытия под действием давления и воздействия температуры. Ламинирование считается более надежным и дорогим способом изготовления ЛДСП. Вне зависимости от способа нанесения такое ДСП называется ДСП с меламиновым покрытием. Оно широко используется для изготовления мебели, заполнения двери типа купе и прочих эдементов декора интерьера

Плюсы ЛДСП: многообразие цветов и фактур, имитация фактуры натурального дерева, устойчивость механическим повреждениям, устойчивость к термическому воздействию. Минусы ЛДСП: наличие формальдегидных смол в основе плиты ДСП, твердый материал, который не допускает тонкой обработки.

ДВП.Древесноволокнистая плита – это ничто иное как хорошо всем известный оргалит. Оргалит – основной материал для изготовления задних стенок шкафов, днищ выдвижных ящиков недорогой мебели (в более дорогой мебели, как правило, применяют фанеру, как более устойчивый к нагрузкам и механическому воздействию материал). ДВП получается горячим прессованием массы, состоящей из целлюлозных волокон, воды, синтетических полимеров и специальных добавок. Именно поэтому тыльная сторона ДВП имеет такую специфическую фактуру.Лицевая сторона ДВП, как правило облицовывается – покрывается меламиновой пленкой. Из-за технологических особенностей производства ДВП (не бывает толстой).

Плюсы ДВП: низкая цена, большой срок эксплуатации, хорошая теплоизоляция. Минусы ДВП: боится влаги, спектр использования ограничен специфичностью материала.
МДФ. Древесно-волокнистые плиты средней плотности, МДФ плита – разновидность ДВП плит, обладающая лучшими качествами и имеющая широкий спектр применения. При изготовлении МДФ плит содержание вредных формальдегидных смол ничтожно и сравнимо с выделениями формальдегидов натуральным деревом. Плита МДФ обладает очень высокими показателями экологичности. Благодаря более мелкой и однородной текстуре и специфичной технологии производства, плита МДФ более прочная чем плита ДСП (почти вдвое), устойчива к воздействию влаги и огня. МДФ плиты нашли широкое применение в строительстве (из МДФ делают пол, стены, потолки), производстве мебели и еще многих других отраслях не связанных со строительством. В частности МДФ используется для изготовления акустических систем.

Плюсы МДФ: экологически чистый материал, поддается самой тонкой обработке, стоит намного дешевле массива дерева, большой срок эксплуатации.

Минусы МДФ: отсутствие развитого рынка МДФ в РФ (из-за чего цена МДФ в России сравнительно высока).

Фанера. Древесно-слоистые плита, многослойный строительный материал, изготавливается путем склеивания листов шпона. Количество слоёв шпона обычно нечётное, от 3 и более. Для повышения прочности фанеры слои шпона накладываются так, чтобы волокна древесины были строго перпендикулярны предыдущему листу.

Толщина фанеры варьирует в зависимости от толщины слоя шпона и количества слоев. Чтобы фанера была прочной, слои шпона накладываются так, чтобы волокна древесины были строго перпендикулярны предыдущему листу. Благодаря продольно-поперечному направлению волокон шпона, в слоях листа достигается особая прочность, а следовательно - долговечность, ударопрочность, устойчивость к нагрузкам.

Технология изготовления. Бревно (чурак), очищенное от коры и термически обработанное, вращают вокруг своей оси. К вращающемуся бревну подводят лущильный нож, шириной на всё бревно, который как на токарном станке снимает «широкую стружку»; эта стружка называется шпон.

Шпон впоследствии раскраивают, сушат, сортируют, собирают в пакеты, то есть перекладывают шпон таким образом, чтобы направление волокон в смежных слоях было взаимно перпендикулярным, число слоёв нечётно и каждый чётный лист с двух сторон намазан клеем. Эти пакеты затем подвергаются давлению и нагреву в прессе, в результате получается фанера, которую затем обрезают в формат и упаковывают в пачки. Фанеру затем могут шлифовать и ламинировать плёнками – в результате получается шлифованная и ламинированная фанера.

Фанера называется продольной, если волокна в лицевых слоях направлены вдоль длинной стороны, в противном случае – поперечной.

Фанера из древесины как твёрдых, так и мягких пород выпускается нескольких типов и сортов, которые различаются назначением, сроком службы, внешним видом и стоимостью.

По предназначению – строительная, промышленная, упаковочная, мебельная, и конструкционная.

По видам фанеру часто разделяют на два популярных вида – ФК (влагостойкая) и ФСФ (повышенной влагостойкости).

По материалу фанера бывает:

– Хвойная фанера (изготавливается из шпона хвойных пород деревьев: лиственницы, сосны, пихты, ели). Иногда для изготовления фанеры используется шпон сибирского кедра – такая фанера используется в декоративных целях. Для хвойной фанеры обязательным является содержание хвойного шпона в наружных слоях – внутренние могут содержать шпон лиственных пород древесины.

– Берёзовая фанера (изготавливается из шпона берёзы) получила распространение практически во всех областях, но из-за относительно более высокой стоимости в строительстве используется не так широко, как хвойная.

По пропитке:

– Водостойкая фанера – материал, обработанный специальным образом для увеличения сопротивления влаге. Максимально увеличить влагостойкие характеристики фанеры может помочь ламинирование.

– ФБА – это листы фанеры, которые проклеены натуральным альбуминоказеиновым клеем. Преимущество фанеры ФБА в том, что она является экологически чистым строительным материалом, но ее небольшая влагостойкость ограничивает применения этой марки.

– ФСФ (фанера, изготавливаемая с применением смоляного фенолформальдегидного клея). Эта фанера характеризуется относительно высокой износоустойчивостью, механической прочностью и высокой водостойкостью. ФСФ – один из самых популярных видов фанеры, используется в строительстве, производстве, кровельных работах.

– ФК (фанера, получаемая при приклеивании шпонов карбамидным клеем). Обладая меньшими водостойкими характеристиками, ФК используется преимущественно при внутренней отделке помещений, в мебельном производстве, при изготовлении деревянной тары, при работе с конструкциями внутри помещения.

– ФБ (фанера, пропитанная бакелитовым лаком, впоследствии склеивается). Этот вид обладает максимальной сопротивляемостью воздействию агрессивной среды и может использоваться в условиях тропического климата, при повышенной влажности и даже под водой.

– БС (фанера, пропитанная бакелитовым клеем, С – спирторастворимый). Эта фанера обладает фантастическими свойствами – сверхвысокой прочностью, стойкостью к агрессивным средам, гибкостью, упругостью, водонепроницаема, не гниет, не раскисает. Ее ещё называют авиационная фанера за то, что раньше использовалась только в авиа- и судостроении.

– БВ (фанера, пропитанная бакелитовым клеем, В – водорастворимый). Эта фанера обладает теми же свойствами, что и предыдущая, за исключением влагостойкости, т.к. клей, применяемый при склеивании слоев, водорастворим.

Плюсы фанеры: экологически чистый материал, поддается самой тонкой обработке, стоит намного дешевле массива дерева, большой срок эксплуатации.

Минусы фанеры: спектр применения ограничен свойствами материала.

Особенность производства фанеры определяют ее востребованность в строительстве и производстве мебели в частности. Фанера имеет эстетичный внешний вид, экологически безвредна. Фанера - достаточно легкий материал. Эти отличительные качества обусловили широкое применение фанеры при производстве мебели, в том числе детской. Сейчас на рынке представлен большой ассортимент разновидностей фанеры: огнеупорная, влагостойкая, фанера с повышенной прочностью.

 

Гипсокартон

Гипсокартон – строительный материал, представляющий собой лист, состоящий из двух слоёв строительной бумаги (картона) и сердечника из слоя затвердевшего гипсового теста с наполнителями. Предназначается для устройства обшивок, перегородок, потолков в зданиях с сухим и нормальным влажностным режимом. Стандартная ширина листа – 120 см.

Гипсокартон изобрели в XIX веке в Америке. Это сделал Августин Сакетт, который владел бумажной фабрикой. Поиски новых рынков применения бумаги привели к изобретению «строительной доски», толщиной 15 мм. Это был «пирог» из 10 слоёв бумаги, которые скрепляли тонкую полосу гипса. Августин Сакетт получил патент на этот стройматериал. Но это был только прообраз современного гипсокартона. В том виде, который сейчас является принятым стандартом гипсокартон, представил и запатентовал американский инженер Кларенс Утсман.

Из общей массы листа, примерно 91,1 % приходится на двуводный гипс, 5,78 % – на картон, 1 % массы образован за счёт влаги, крахмала и органического поверхностно-активного вещества.

Гипсокартонные листы приклеивают к облицовочным поверхностям гипсовыми мастиками, либо крепят на обрешётку (деревянный или металлический оцинкованный каркас) шурупами.

Различают обычный гипсокартон (ГКЛ) и влагостойкий гипсокартон (ГКЛВ), а также огнестойкий соответственно ГКЛО. Влагостойкий гипсокартон предназначен для работ в помещениях с повышенным содержанием паров в воздухе (например, в ванных комнатах). Огнестойкий гипсокартон применяется в отделке порталов каминов и других мест вблизи источников открытого огня. Существует также гипсоволокнистый лист ГВЛ, отличающийся повышенной прочностью.также существует акустический гипсокартон с повышенной звукоизоляцией.

Гипсокартон – не новое явление в России. В Советском Союзе гипсокартон использовался ещё с 50-х годов ХХ века. Гипсокартон надёжно прижился на стройке – это простой в работе, недорогой, удобный и практичный материал для изготовления стен (перегородок) и их выравнивания (например, для подготовки стены к укладке кафеля).

В простейшем варианте такая перегородка состоит из решетчатого каркаса, состоящего из вертикальных брусьев на расстоянии 40-60 см друг от друга, на которые с двух сторон крепится гипсокартон. В жилых домах за рубежом каркас, как правило, бывает деревянный (в США типично использование деревянных брусьев сечением в 1,5 на 3,5 дюйма, т. н. «2x4»), в России чаще используются металлические профили. Популярен простой метод звукоизоляции, при котором вертикальные брусья ставятся зигзагом (так, чтобы ни один брусок не соприкасался одновременно с листами с обеих сторон стены), а пространство между листами заполняется стекловатой. Выемки от шурупов покрываются шпатлёвкой, на стыки гипсокартонных листов наклеивается специальная армирующая сетка, после чего стыки также заполняются шпаклёвкой. После высыхания нанесенная шпаклёвка шлифуется абразивной шкуркой, после чего законченная стена может краситься стандартными методами.

Гипсокартон также широко используется для изготовления многоуровневых потолков и оконных откосов. В потолках можно скрывать инженерные коммуникации.


 

Заключение

Вопрос строительства в России – традиционно один из важнейших на политической повестке дня страны. Объемы жилищного строительства в России в первом полугодии 2012 года выросли, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 1,9 % – до 21 млн кв. метров жилья, до конца 2013 года планировали построить не менее 54 млн кв. метров жилья, в 2014 – только за январь введено 4, 6 млн кв. м жилой недвижимости, что на 29,1 % больше, чем в январе 2013 года, сообщает Росстат. Организациями всех форм собственности построено 62,9 тыс новых квартир.

В первой главе рассмотрены понятие, виды и классификация строительных материалов.

Во второй главе рассмотрены отделочные строительные материалы в целом и несколько видов таких материалов отдельно, таких как ламинат, паркет, гипсокартон, фанера и т.д.

Подводя итоги вышеизложенного материала, можно сделать вывод, что выбранная тема актуальна, и нуждается в дальнейшем, более подробном изучении.

Контрольная работа позволила показать роль и значение отделочных материалов в строительстве.

В ходе работы удалось решить поставленные изначально задачи: изучение учебной, научной и специальной литературы по теме работы; определение основных понятий по теме контрольной работы; описание и рассмотрение нескольких видов отделочных материалов.

 



2015-12-08 9280 Обсуждений (0)
ДСП, ЛДСП, ДВП, МДФ, Фанера 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ДСП, ЛДСП, ДВП, МДФ, Фанера

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (9280)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)