Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Этапы ликвидационного процесса



2015-12-08 878 Обсуждений (0)
Этапы ликвидационного процесса 0.00 из 5.00 0 оценок




Ликвидационный процесс проходит в несколько этапов.

Сообщение о принятом решении регистрирующему органу, осуществившему государственную регистрацию данного лица. Регистрирующий орган направляет для внесения в соответствующий Единый государственный реестр сведения о том, что лицо находится в процессе ликвидации, а также уведомляет об этом налоговые органы, органы статистики, внебюджетные государственные фонды.

Назначение ликвидационной комиссии (ликвидатора) учредителями (участниками) лица или органом, принявшим решение о ликвидации, по согласованию с регистрирующим органом.

Формы Уведомления о принятии решения о ликвидации и Уведомления регистрирующего органа о формировании ликвидационной комиссии юридического лица и требования к их оформлению утверждены Постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 г. № 439 (с изм. и доп.).

Публикация о ликвидации в органах печати, в которых обычно публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц. В публикации должны быть отражены наименование ликвидируемого юридического лица; дата принятия решения о ликвидации; наименование лица (органа), принявшего решение о ликвидации; идентификационный номер налогоплательщика и номер ликвидируемого лица в реестре; порядок и срок заявления требований кредиторами (не может быть менее двух месяцев с момента публикации); способ связи с ликвидационной комиссией (адрес, телефон, факс).

Переоформление банковской карточки с образцами подписи лиц, имеющих право распоряжаться находящимися на счету денежными средствами, на руководителя и членов ликвидационной комиссии.

Сообщение о ликвидации налоговому органу и внебюджетным фондам в трехдневный срок со дня принятия решения.

Формирование активов и пассивов организации. С этой целью ликвидационной комиссией выявляются кредиторы (последние обязательно письменно уведомляются о ликвидации должника), принимаются меры к получению дебиторской задолженности, проводится инвентаризация имущества.

Выход из состава участников других юридических лиц.

Увольнение работников в соответствии с требованиями, предусмотренными трудовым законодательством.

Составление промежуточного ликвидационного баланса по окончании срока, отведенного кредиторам для предъявления требований. Баланс утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшим решение о ликвидации; согласовывается с органом, осуществляющим государственную регистрацию (куда направляется оригинал или заверенная копия баланса). Баланс должен содержать сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечень предъявленных кредиторами требований и результат их рассмотрения.

Промежуточный ликвидационный баланс подтверждает своевременность обращения соответствующего кредитора с требованием. Удовлетворение требований кредиторов начинается со. дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса, за исключением кредиторов пятой очереди, выплаты которым производятся по истечении месяца со дня утверждения баланса. О составлении промежуточного ликвидационного баланса уведомляется регистрирующий орган.

Если денежных средств организации не достаточно для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества юридического лица с публичных торгов в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

Снятие с учета в налоговом органе (ст. 84 НК РФ) и внебюджетных фондах.

Расчеты с кредиторами за счет имеющихся у лица денежных средств, а также из сумм, вырученных от продажи имущества. Расчеты осуществляются в порядке, установленном ст. 64 ГК РФ. При недостаточности имущества ликвидируемого субъекта для удовлетворения требований кредиторов, ликвидация осуществляется в соответствии с законодательством о банкротстве.

Составление ликвидационного баланса, который утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, приявшим решение о ликвидации. Баланс должен быть согласован с регистрирующим органом.

Представление согласованного ликвидационного баланса в налоговый орган для получения справки об отсутствии задолженности перед бюджетом.

Закрытие банковских счетов с уведомлением об этом налогового органа.

Аннулирование идентификационных кодов в органах статистики.

Представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию следующих документов:

- заявления с подтверждением соблюдения порядка ликвидации, завершения расчетов и согласования вопросов ликвидации с соответствующими государственными органами;

- ликвидационного баланса;

документа об уплате государственной пошлины.

Государственная регистрация ликвидации осуществляется по месту нахождения ликвидируемого юридического лица в срок, не превышающий пяти рабочих дней.

Ликвидация организации и индивидуального предпринимателя считается завершенной, а указанные субъекты предпринимательского права прекратившими свое существование после внесения записи об этом в соответствующий Единый государственный реестр.



2015-12-08 878 Обсуждений (0)
Этапы ликвидационного процесса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Этапы ликвидационного процесса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (878)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)