Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовое регулирование несостоятельности (банкротства)



2015-12-08 1078 Обсуждений (0)
Правовое регулирование несостоятельности (банкротства) 0.00 из 5.00 0 оценок




Изучение вопросов несостоятельности (банкротства) позволит уяснить само понятие банкротства, основания признания лица банкротом, основные стадии ликвидационного процесса, и способы оздоровления или сонации предприятий (организаций).

Основы современного института банкротства определены Законом о банкротстве.

Указанный закон устанавливает основания для признания должника несостоятельным (банкротом), регулирует порядок и условия осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), порядок и условия проведения процедур банкротства и иные отношения, возникающие при неспособности должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов. Закон о банкротстве является комплексным актом, содержащим нормы и материального, и процессуального права. Следует иметь в виду, что дела рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными Законом о банкротстве. Действующим законодательством определено, что все дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражными судами. Помимо Закона о банкротстве, в данной сфере действуют специальные законодательные акты, устанавливающие особенности банкротства отдельных видов субъектов:

Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. № 40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций»;

Федеральный закон от 24 июня 1999 г. № 122-ФЗ «Об особенностях несостоятельности (банкротства) субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса». Следует иметь в виду, что с 1 января 2005 г. данный закон утрачивает силу и вводится в действие пар. 6 гл. 9 Закона о банкротстве, регулирующий соответствующие отношения.

Законодательство о банкротстве распространяется на все юридические лица, за исключением казенных предприятий, учреждений, политических партий и религиозных организаций. Закон о банкротстве регулирует также отношения, связанные с несостоятельностью (банкротством) граждан. Положения о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, начнут применяться со дня вступления в силу федерального закона о внесении соответствующих изменений и дополнений в федеральные законы (в частности в ГК РФ).

Закон о банкротстве вводит понятия «уполномоченные органы» и «регулирующий орган».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 мая 2004 г. № 257 «Об обеспечении интересов Российской Федерации как кредитора в делах о банкротстве и в процедурах банкротства», уполномоченным органом по представлению в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам является Федеральная налоговая служба. Данным Постановлением утверждено Положение о порядке предъявления требований по обязательствам перед Российской Федерацией в делах о банкротстве и в процедурах банкротства. Регулирующим органом является Минюст России. В частности, он осуществляет контроль за соблюдением саморегулируемыми организациями арбитражных управляющих федеральных законов и иных нормативных правовых актов; проводит в установленном порядке проверки деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих (Положение о проведении проверки деятельности саморегулируемой организации арбитражных управляющих регулирующим органом, утв. Постановлением Правительства РФ от 25 июня 2003 г. № 365); обращается в установленном порядке в арбитражный суд с заявлением об исключении саморегулируемых организаций арбитражных управляющих из единого государственного реестра саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, о дисквалификации арбитражного управляющего; утверждает единую программу подготовки арбитражных управляющих; ведет единый государственный реестр саморегулируемых организаций арбитражных управляющих и реестр арбитражных управляющих и др.

Минэкономразвития России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере несостоятельности (банкротства). Осуществление полномочий собственника имущества должника - федерального государственного унитарного предприятия при проведении процедур банкротства возложено на Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом.

Понятие несостоятельности (банкротства). Признаки банкротства

Понятие несостоятельности (банкротства).

Под несостоятельностью (банкротством) понимается признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей (ст. 2 Закона о банкротстве. Денежное обязательство представляет собой обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму. Предметом денежного обязательства является уплата кредитором должнику денежной суммы. Основаниями возникновения таких обязательств могут быть гражданско-правовые сделки и (или) иные, предусмотренные ГК РФ, основания (например, вследствие причинения вреда, неосновательного обогащения). Под обязанностью по уплате обязательных платежей понимается обязанность по уплате налогов, сборов и иных обязательных взносов в бюджет соответствующего уровня и государственные внебюджетные фонды в порядке и на условиях, определенных законодательством РФ.

Признаки банкротства.

Признаком банкротства является необходимая и достаточная совокупность формальных и материальных правовых фактов, дающих возможность суду признать лицо банкротом. Признаки банкротства определены Законом о банкротстве по-разному для граждан и юридических лиц.

Гражданин считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и обязанности не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества. В основу признаков банкротства гражданина положен принцип неоплатности, т.е. превышение кредиторской задолженности и задолженности по обязательным платежам над стоимостью его имущества.

Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и обязанности не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены. Определение признаков банкротства юридических лиц базируется на принципе неплатежеспособности. Его суть состоит в презумпции невозможности должника удовлетворить требования кредиторов или произвести обязательные платежи в бюджет либо внебюджетные фонды, если он не выполняет это в течение длительного (свыше трех месяцев) времени.

Состав и размер денежных обязательств и платежей определяется на дату подачи заявления в арбитражный суд. Особые правила определения состава и размера установлены для обязательств, возникших до принятия судом заявления о признании должника банкротом, но заявленных после принятия такого заявления. Так, если соответствующие требования заявлены после принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом, то их состав и размер определяются на дату открытия конкурсного производства. Если денежные обязательства или обязательные платежи выражены в иностранной валюте, то их размер определяется в рублях по курсу, установленному Банком России, на дату введения каждой процедуры банкротства, следующей после наступления срока исполнения соответствующего обязательства.

Закон о банкротстве устанавливает правила подсчета размера денежных обязательств и обязательных платежей для определения наличия признаков банкротства. Так, при определении размера денежных обязательств учитываются: задолженность за переданные товары, выполненные работы, оказанные услуги; суммы займа с учетом процентов, подлежащих уплате должником; размер задолженности, возникшей вследствие неосновательного обогащения, вследствие причинения вреда имуществу кредиторов. Из кредиторской задолженности исключаются обязательства перед гражданами, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, обязательства по выплате вознаграждения по авторским договорам, обязательства по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих по трудовому договору. Кроме того, исключаются внутренние обязательства перед учредителями (участниками) должника, вытекающие из такого участия (например, право на получение дохода от деятельности организации).

Не учитываются при определении наличия признаков банкротства: подлежащие применению за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства неустойки (штрафы, пени); проценты за просрочку платежа; убытки, подлежащие возмещению за неисполнение обязательства; иные имущественные или финансовые санкции. По таким же правилам определяется размер обязательных платежей.

Размер денежных обязательств или обязательных платежей считается установленным, если он определен судом в порядке, предусмотренном Законом о банкротстве.

Предусмотренные Законом о банкротстве процедуры, кроме досудебной санации, можно отнести к разряду судебных. Досудебная санация включает меры по восстановлению платежеспособности должника, принимаемые собственником имущества должника - унитарного предприятия, учредителями (участниками) должника, кредиторами должника и иными лицами в целях предупреждения банкротства.

Судебные процедуры проходят по решению арбитражного суда и под его контролем. К судебным процедурам банкротства относятся наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство, мировое соглашение. Законом о банкротстве предусмотрены также упрощенные процедуры банкротства ликвидируемого или отсутствующего должника. Из перечисленных процедур к гражданину могут быть применены конкурсное производство и мировое соглашение, иные процедуры - по специальным правилам и с соблюдением условий, предусмотренных Законом о банкротстве.



2015-12-08 1078 Обсуждений (0)
Правовое регулирование несостоятельности (банкротства) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовое регулирование несостоятельности (банкротства)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1078)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)