Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Конкурсное производство



2015-12-08 577 Обсуждений (0)
Конкурсное производство 0.00 из 5.00 0 оценок




Конкурсное производство - процедура банкротства, применяемая к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов (ст. 2 Закона о банкротстве).

Принятие арбитражным судом решения о признании должника банкротом влечет за собой открытие конкурсного производства. Конкурсное производство назначается судом, если отсутствует реальная возможность восстановить платежеспособность должника и (или) если иные процедуры банкротства не дали желаемого результата. Конкурсное производство вводится сроком на один год. Срок может продлеваться по ходатайству лица, участвующего в деле, не более чем на шесть месяцев.

Правовыми последствиями открытия конкурсного производства являются, в частности, следующие: прекращаются начисление неустоек, процентов и иные финансовые санкции по всем видам задолженности должника; все требования кредиторов к должнику, за исключением указанных в п. 1 ст. 126 Закона о банкротстве, могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства; совершение сделок, связанных с отчуждением имущества должника либо влекущих за собой передачу его имущества в пользование, допускается только в порядке, установленном Законом о банкротстве.

Конкурсное производство проводится конкурсным управляющим. Он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника. Конкурсный управляющий обязан: принять в ведение имущество должника, провести его инвентаризацию и оценку (с привлечением независимого оценщика), принимать меры по обеспечению сохранности имущества; проанализировать финансовое состояние; предъявлять к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования о ее взыскании; принимать меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц; вести реестр требований кредиторов и др.

Права конкурсного управляющего определены п. 3 ст. 129 Закона о банкротстве. В частности, конкурсный управляющий вправе: распоряжаться имуществом должника в порядке и на условиях, предусмотренных этим законом; увольнять работников, в том числе руководителя должника в порядке и на условиях, установленных законодательством; заявлять отказ от исполнения договоров и иных сделок в порядке, установленном ст. 102 Закона о банкротстве.

При осуществлении полномочий конкурсный управляющий имеет право предъявить требования к третьим лицам, которые в соответствии с законодательством РФ несут субсидиарную ответственность по обязательствам должника в связи с доведением его до банкротства. Оценка имущества должника проводится независимым оценщиком. По решению собрания (комитета) кредиторов оценка движимого имущества должника, балансовая стоимость которого на последнюю отчетную дату, предшествующую признанию должника банкротом, составляет менее чем 100 тыс. рублей, может быть проведена без привлечения независимого оценщика.

В ходе конкурсного производства конкурсный управляющий формирует конкурсную массу, которая охватывает все имущество должника, имеющееся на момент открытия конкурсного производства и выявленное в его ходе. Из имущества должника, составляющего конкурсную массу, исключается имущество, изъятое из оборота, имущественные права, связанные с личностью должника, в том числе основанные на имеющейся лицензии на осуществление отдельных видов деятельности, а также иное, предусмотренное Законом о банкротстве, имущество. В составе имущества должника отдельно учитывается и подлежит обязательной оценке имущество, являющееся предметом залога. Имущество, изъятое из оборота, принимается его собственником от конкурсного управляющего и закрепляется за другими субъектами.

Социально значимые объекты (дошкольные образовательные, общеобразовательные и лечебные учреждения, спортивные сооружения, объекты коммунальной инфраструктуры, относящиеся к системе жизнеобеспечения) продаются путем проведения торгов в форме конкурса. Обязательным условием такого конкурса должна являться связанность покупателя социально значимых объектов содержать и обеспечивать их эксплуатацию и использование в соответствии с целевым назначением. Иные условия проведения конкурса определяйся собранием (комитетом) кредиторов по предложению органа местного самоуправления. Средства, полученные от продажи социально значимых объектов, включаются в конкурсную массу.

Жилищный фонд социального использования, а также не проданные социально значимые объекты подлежат передаче в собственность соответствующего муниципального образования. Передача объектов осуществляется без каких-либо дополнительных условий.

Продажа имущества должника организуется конкурсным управляющим путем проведения, как правило, открытых торгов. Начальная цена продажи должна определяться независимым оценщиком, если иное не предусмотрено Законом о банкротстве.

Удовлетворение требований кредиторов осуществляется за счет средств, вырученных от продажи имущества должника. Закон устанавливает очередность удовлетворения требований кредиторов, а также содержит подробные правила о порядке удовлетворения требований кредиторов каждой очереди.

Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются: судебные расходы должника; расходы, связанные с выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, реестродержателю; текущие коммунальные и эксплуатационные платежи, необходимые для осуществления деятельности должника; требования кредиторов, возникшие в период после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и до признания должника банкротом, а также требования кредиторов по денежным обязательства, возникшие в ходе конкурсного производства; задолженность по заработной плате, возникшая после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, и по оплате труда работников должника, начисленная за период конкурсного производства; иные расходы, связанные с проведением конкурсного производства.

Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

- в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих переменных платежей, а также компенсация морального вреда;

- во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, выплате вознаграждений по авторским договорам;

- в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами.

Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, удовлетворяются за счет стоимости предмета залога преимущественно перед иными кредиторами, за исключением обязательств перед кредиторами первой и второй очереди, права требования по которым возникли до заключения соответствующего договора залога.

Деятельность конкурсного управляющего завершается представлением в арбитражный суд отчета, к которому прилагаются: документы, подтверждающие продажу имущества должника; реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований; документы, подтверждающие погашение требований кредиторов.

После рассмотрения отчета конкурсного управляющего арбитражный суд выносит определение о завершении конкурсного производства, которое подлежит немедленному исполнению. Данное определение в пятидневный срок представляется конкурсным управляющим в орган, осуществляющий государственную регистрацию. На основании определения суда в Единый государственный реестр юридических лиц вносится запись о ликвидации должника. С даты внесения такой записи конкурсное производство считается завершенным.



2015-12-08 577 Обсуждений (0)
Конкурсное производство 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Конкурсное производство

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (577)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)