Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ответственность за нарушение законодательства о рынке ценных бумаг



2015-12-08 1080 Обсуждений (0)
Ответственность за нарушение законодательства о рынке ценных бумаг 0.00 из 5.00 0 оценок




За противоправные деяния, нарушающие законодательство и иные нормативные правовые акты о рынке ценных бумаг, должностные лица органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, организации (их руководители) или граждане, в том числе индивидуальные предприниматели, несут гражданско-правовую, административную, уголовную и иную ответственность. Основания, меры ответственности и порядок ее применения определены Законом о РЦБ (ст. 51) и иными нормативными правовыми актами.

Административная ответственность за нарушения на рынке ценных бумаг предусмотрена ст. 15.17 («Недобросовестная эмиссия ценных бумаг»); ст. 15.18. («Незаконные сделки с ценными бумагами»); ст. 15.19 («Нарушение требований законодательства, касающихся предоставления и раскрытия информации на рынке ценных бумаг»); ст. 15.21 («Использование служебной информации на рынке ценных бумаг»), ст. 15.22 («Нарушение правил ведения реестра владельцев ценных бумаг»); ст. 15.23 («Уклонение от передачи регистратору ведения реестра владельцев ценных бумаг») и другими статьями КоАП РФ. Постановлением ФКЦБ России от 14 августа 2002 г. № 2002 г. № 33/пс утвержден перечень должностных лиц ФКЦБ России и региональных отделений ФКЦБ России, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях. Очевидно, ныне эти полномочия перешли к должностным лицам ФСФР.

Уголовная ответственность предусмотрена ст. 185 УК РФ («Злоупотребления при выпуске ценных бумаг (эмиссии)»); ст. 185.1. («Злостное уклонение от предоставления инвестору или контролирующему органу информации, определенной законодательством Российской Федерации о ценных бумагах»); ст. 186 («Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг»).

 

Правовое регулирование инвестиционной деятельности.

Понятие и правовые основы инвестиционной деятельности

В настоящее время можно говорить о том, что сложилась система законодательного обеспечения инвестиционной деятельности:

Закон РСФСР от 26 июня 1991 г. «Об инвестиционной деятельности в РСФСР;

Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» (далее - Закон о капвложениях; отметим, что Закон РСФСР «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» действует лишь в части норм, не противоречащих данному закону);

Федеральный закон от 9 июля 1999 г. № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» (далее - Закон об иностранных инвестициях);

Федеральный закон от 30 декабря 1995 г. № 225-ФЗ «О соглашениях о разделе продукции» (далее - Закон о СРП);

Федеральный закон от 26 ноября 1998 г. № 181-ФЗ «О Бюджете развития Российской Федерации»;

Федеральный закон от 29 октября 1998 г. (в ред. от 29 января 2002 г.) «О финансовой аренде (лизинге)»;

Федеральный закон от 5 марта 1999 г. № 46-ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на7рынке ценных бумаг» (далее - Закон о правах инвесторов);

Закон об инвестиционных фондах.

Помимо законов правовое регулирование инвестиционной деятельности осуществляется многочисленными подзаконными нормативными актами. В регулировании инвестиционной деятельности с участием иностранного капитала большое место отводится актам международного права.

В законах, регулирующих инвестиционную деятельность, даны легальные определения инвестиций. Инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта (ст. 1 Закона об инвестициях).

Как видим, законодатель привел перечень благ, которые могут быть инвестициями, причем представил этот перечень обширным и неисчерпывающим. Вместе с тем, исходя из анализа приведенных определений законов, можно говорить о том, что материальные и нематериальные ценности, выступающие в виде инвестиций, должны обладать определенными признаками: относиться к объектам гражданских прав; иметь денежную оценку; относиться к объектам, не изъятым из оборота и не ограниченным в обороте; вкладываться в объекты предпринимательской и иных видов деятельности; принадлежать субъекту (инвестору) на основании, дающем право на осуществление данного вида деятельности (таким основанием может быть вещное право, право лицензиата, патентообладателя и др.); целью вложений является получение прибыли или достижение иного полезного эффекта.

 

Виды инвестиций

Классификация видов инвестиций может быть проведена по различным основаниям.

В зависимости от статуса инвестора они могут быть отечественными и иностранными. В зависимости от собственника инвестиций, они могут быть частными, государственными, муниципальными.

По срокам инвестирования различают долго-, средне- и краткосрочные вложения. Такая классификация важна с экономической точки зрения, при подготовке финансового и иного обоснования инвестиционного проекта и определения срока его окупаемости.

По региональному признаку выделяют инвестиции, вкладываемые внутри страны и за рубежом.

В зависимости от характера объекта гражданских прав, выступающего в роли инвестиций, их можно разделить: на реальные активы: здания, машины, оборудования и т.п. Они подразделяются на долгосрочные (основные фонды) и кратко- и среднесрочные (оборотные средства); на финансовые активы: денежные средства, ценные бумаги и др.; на нематериальные активы: исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и пр.; на иные объекты гражданских прав.

В зависимости от объектов инвестиционной деятельности (объектов вложений) выделяют: «портфельные» инвестиции - вложение инвестором средств в ценные бумаги, долевые активы; прямые инвестиции, когда происходит непосредственное вложение ценностей в производство товаров (работ, услуг). В качестве примера прямой инвестиции можно назвать вложение инвестором средств в поиск, разведку и добычу минерального сырья на основании соглашения о разделе продукции; инвестиции в средства производства на основе финансовой аренды (лизинга); инвестиции в форме капитальных вложений. Капитальные вложения - инвестиции в основной капитал (основные средства), в т.ч. затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты (ст. 1 Закона об инвестициях).

 



2015-12-08 1080 Обсуждений (0)
Ответственность за нарушение законодательства о рынке ценных бумаг 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ответственность за нарушение законодательства о рынке ценных бумаг

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1080)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)