Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Этапы инвестиционной деятельности



2015-12-08 4128 Обсуждений (0)
Этапы инвестиционной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




Этапы инвестиционной деятельности

1. Подготовительный этап. На этом этапе субъект принимает решение о вложении средств в качестве инвестиций. С этой целью про водятся маркетинговые исследования, изучаются инвестиционные возможности, составляется инвестиционный проект, в который входят обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления инвестиций, а также необходимая проектно-сметная документация. Неотъемлемой частью инвестиционного проекта служит бизнес-план, включающий описание практических действий по осуществлению инвестиций. Срок окупаемости инвестиционного проекта - это срок со дня начала финансирования проекта до дня, когда разность между накопленной суммой чистой прибыли с амортизационными отчислениями и объемом инвестиционных затрат приобретает положительное значение.

Законодательство содержит также понятие приоритетного инвестиционного проекта. Так, согласно ст. 1 Закона об инвестициях, приоритетным является инвестиционный проект, суммарный объем капитальных вложений в который соответствует требованиям законодательства РФ и который включен в перечень, утверждаемый Правительством РФ.

Первый этап заканчивается, как правило, подписанием инвестиционного договора, в котором определяются права и обязанности участников в отношении размера вкладываемых средств, сроков и порядка вложения, их взаимодействие при реализации инвестиционного проекта, порядок пользования объектом инвестиций, отношения собственности на созданный объект, распределение доходов от эксплуатации объекта и др. (Примерная форма инвестиционного договора на реализацию проекта строительства объекта нежилого назначения, утв. Постановлением правительства Москвы от 2 декабря 2003 г. № 1014-ПП.) Условия инвестиционного договора сохраняют силу на весь срок его действия и могут быть изменены, если после заключения договора законодательством устанавливаются новые условия, ухудшающие положение партнеров. Подписанием инвестиционного договора вкладываемым материальным и нематериальным благам придается статус инвестиций.

2. Инвестиционный этап характеризуется тем, что в этот период осуществляется совокупность практических действий по реализации бизнес-плана, т.е. по исполнению инвестиционного проекта. Это могут быть строительство объекта и ввод его в эксплуатацию, пусконаладочные работы, приобретение машин и оборудования, осуществление работ, связанных с их установкой, и др.

Отличающиеся большим разнообразием, действия по реализации инвестиционного проекта облекаются в правовую форму путем заключения различных договоров. Это могут быть договоры, направленные на передачу имущества, выполнение работ или оказание услуг, лицензионные и иные гражданско-правовые договоры. Второй этап завершается созданием объекта инвестиционной деятельности.

3. Эксплуатационный этап. В течение этого этапа осуществляется организация производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, создается система сбыта нового товара и т.п. В это время компенсируются инвестиции и затраты на осуществление инвестиционного проекта, формируется доход от его реализации. Именно с этим периодом связана окупаемость проекта.

 

Субъекты и объекты инвестиционной деятельности

Субъекты инвестиционной деятельности

Основными субъектами инвестиционной деятельности являются инвесторы, заказчики, исполнители и пользователи.

Инвесторы - это субъекты инвестиционной деятельности, осуществляющие вложение собственных, заемных или привлеченных средств в форме инвестиций и обеспечивающие их целевое Использование. В качестве инвесторов могут выступать физические и юридические лица, создаваемые на основе договора о совместной деятельности, объединения юридических лиц, не имеющие статуса юридического лица, государственные и муниципальные образования.

Источниками финансирования деятельности инвесторов могут служить:

- собственные средства (прибыль, амортизационные отчисления, добавочный капитал и другие собственные финансовые ресурсы); заемные финансовые средства (например, банковские и государственные кредиты, займы); привлеченные финансовые средства (например получаемые от продажи ценных бумаг; инвестиционные ассигнования из государственного или муниципального бюджета). Статьей 9 Закона об инвестициях определено, что инвесторы могут финансировать капитальные вложения за счет собственных и (или) привлеченных средств.

Законом определены права инвесторов, среди которых:

- право на осуществление инвестиционной деятельности;

- самостоятельность инвестиционного выбора, т.е. право инвестора самостоятельно определять объемы, направления и размеры инвестирования, круг участников инвестиционной деятельности, заключать с другими субъектами инвестиционной деятельности договоры, регулирующие их отношения;

- право инвестора на владение, пользование и распоряжение объектами инвестиций и иными результатами инвестиционной деятельности. Нормы некоторых правовых актов, регулирующих инвестиционную деятельность, прямо говорят о возникновении у инвестора права собственности на объекты инвестиций. Например, в соответствии со ст. 9 Федерального закона «О соглашениях о разделе продукции», часть произведенной продукции, являющаяся по условиям соглашения долей инвестора, принадлежит на праве собственности инвестору;

- право контролировать целевое использование средств, направляемых на инвестирование;

- право передавать по договору или государственному контракту свои права на осуществление инвестиций и их результаты другим лицам;

- право на объединение собственных и привлеченных средств со средствами других инвесторов в целях совместного осуществления инвестиционной деятельности на основании договора и в соответствии с законодательством РФ.

Заказчики - это субъекты инвестиционной деятельности, которые уполномочены инвесторами осуществить реализацию инвестиционного проекта. При этом заказчик не должен вмешиваться в предпринимательскую и иную деятельность других субъектов, если иное не предусмотрено договором между ними. Для достижения указанной цели заказчик, не являющийся инвестором, наделяется правами владения, пользования и распоряжения инвестициями на период и в пределах полномочий, установленных инвестиционным договором и в соответствии с законодательством. Заказчиками могут быть инвесторы, а также любые физические и юридические лица.

Исполнители - лица, наделенные определенными полномочиями по реализации инвестиционного проекта. Исходя из специфики осуществления инвестиций в форме капитальных вложений, исполнители в складывающихся при осуществлении такого вида инвестиционной деятельности отношениях именуются подрядчиками. В силу п. 4 ст. 4 Закона об инвестициях, подрядчики - это физические и юридические лица, которые выполняют работы по договору подряда или государственному контракту, заключаемым с заказчиками.

Пользователи - это субъекты, для которых создается объект инвестиционной деятельности. Пользователями могут быть физические и юридические лица, государство, муниципальные образования, иностранные государства, международные организации. Пользователями также могут быть инвесторы.

Законом предусмотрено право субъектов инвестиционной деятельности совмещать функции двух или нескольких участников, если иное не установлено договором или государственным контрактом, заключаемым между ними.

Обязанности субъектов инвестиционной деятельности описаны в Законе об инвестициях весьма кратко, и их можно сформулировать в виде общей обязанности выполнения требований законодательства, государственных органов и должностных лиц в пределах их компетенции. В случае отказа инвестора (заказчика) от дальнейшего инвестирования проекта он обязан компенсировать затраты другим его участникам, если иное не предусмотрено договором.



2015-12-08 4128 Обсуждений (0)
Этапы инвестиционной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Этапы инвестиционной деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4128)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)