Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Инвестиционная деятельность в форме соглашения о разделе продукции



2015-12-08 1131 Обсуждений (0)
Инвестиционная деятельность в форме соглашения о разделе продукции 0.00 из 5.00 0 оценок




Одним из видов инвестиционной деятельности является осуществление инвестиций в поиски, разведку и добычу минерального сырья на условиях соглашений о разделе продукции. Правовые основы, отношений возникающих в процессе осуществления данного вида инвестиционной деятельности, регулируются Законов о СРП.

Соглашение о разделе продукции является договором, в соответствии с которым РФ предоставляет инвестору на возмездной основе и на определенный срок исключительные права на поиски, разведку и добычу минерального сырья на участке недр, указанном в соглашении, и на ведение связанных с этим работ, а инвестор обязуется осуществить проведение указанных работ за свой счет и на свой риск. Соглашение определяет все необходимые условия, связанные с пользованием недрами, в том числе условия и порядок раздела произведенной продукции между сторонами соглашения.

Перечни участков недр, право пользования которыми на условиях раздела продукции может быть предоставлено в соответствии с Законом о СРП, устанавливаются федеральными законами. Для включения участков недр в перечни необходимо обоснование Правительства РФ о целесообразности включения таких участков недр в указанные перечни. Закон о СРП предусматривает основания для включения в перечни участков недр, право пользования которыми может быть предоставлено на условиях раздела продукции. Таким основанием является отсутствие возможности геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых на иных предусмотренных законодательством РФ условиях пользования недрами, отличных от условий раздела продукции. Помимо оснований, Закон о СРП предусматривает условия для включения в перечни участков недр, право пользования которыми может быть предоставлено на условиях раздела продукции (если разработка данного участка недр может обеспечить сохранение рабочих мест для градообразующей организации, а прекращение разработки данного участка недр приведет к негативным социальным последствиям и др.)

Сторонами соглашения являются:

- Российская Федерация, от имени которой выступает Правительство РФ, и орган исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого расположен предоставляемый в пользование участок недр, или уполномоченные ими органы;

- инвесторы - юридические лица; не являющиеся юридическими лицами объединения юридических лиц, осуществляющие вложение собственных, заемных или привлеченных средств в поиски, разведку и добычу минерального сырья и являющиеся пользователями недр на условиях соглашения.

В соответствии с Законов о СРП, соглашение может быть заключено с победителем аукциона и в согласованные сторонами сроки, но не позднее чем через один год со дня создания специальной комиссии по данному соглашению. При этом, условия аукциона, должны предусматривать участие российских юридических лиц в реализации соглашений в долях, определенных Правительством РФ и соответствующими органами исполнительной власти субъектов РФ. По каждому объекту недропользования Правительством РФ с участием органа исполнительной власти соответствующего субъекта РФ создаются комиссии, функциями которых являются разработка условий пользования недрами, подготовка проекта соглашения и ведение переговоров с инвестором по каждому объекту недропользования.

Статьей 7 Закона о СРП устанавливаются условия выполнения работ по соглашению. В частности, соглашением должны предусматриваться перечисленные в указанной статье обязательства инвестора, в том числе: по предоставлению российским юридическим лицам преимущественного права на участие в работах по соглашению в качестве подрядчиков, поставщиков, перевозчиков; по привлечению работников - граждан РФ, количество которых должно составлять не менее 80% состава всех привлеченных работников, привлечению иностранных рабочих и специалистов только на начальных этапах работ по соглашению или при отсутствии рабочих и специалистов - граждан РФ соответствующих квалификаций.

Организация выполнения работ по соглашению осуществляется инвестором или по поручению инвестора - оператором соглашения.

Произведенная продукция подлежит разделу между государством и инвестором в соответствии с соглашением, которое должно предусматривать условия и порядок:

- определения общего объема произведенной продукции и ее стоимости;

- определения части произведенной продукции, которая передается в собственность инвестора для возмещения его затрат на выполнение работ по соглашению (компенсационная продукция). Состав затрат определяется соглашением в соответствии с законодательством РФ; при этом предельный уровень компенсационной продукции не должен превышать 75%, а при добыче на континентальном шельфе РФ - 90% общего объема произведенной продукции;

- раздела между государством и инвестором прибыльной продукции, т.е. произведенной продукции за вычетом части этой продукции, стоимостной эквивалент которой используется для уплаты налога на добычу полезных ископаемых, и компенсационной продукции за отчетный (налоговый) период;

- передачи инвестором государству принадлежащей ему в соответствии с условиями соглашения части произведенной продукции или ее стоимостного эквивалента; при этом договором определяется порядок распределения между Российской Федерацией и субъектом РФ, на территории которого расположен участок недр, государственной доли продукции;

- получения инвестором произведенной продукции, принадлежащей ему в соответствии с условиями соглашения.

В отдельных случаях раздел продукции может осуществляться в ином порядке, что должно быть предусмотрено условиями аукциона.

Законом о СРП определено, что часть произведенной продукции, являющаяся по условиям соглашения долей инвестора, принадлежит ему на праве собственности. В соответствии со ст. 11 Закона о CPП, она может быть вывезена с таможенной территории РФ. Условия и порядок вывоза определяются законодательством и соглашением.

Особый порядок взимания налогов и платежей при исполнении соглашения о разделе продукции определяется ст. 13 Закона оCPП, гл. 26.4 НК РФ и другими законодательными актами РФ о налогах и сборах.

 

Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности.



2015-12-08 1131 Обсуждений (0)
Инвестиционная деятельность в форме соглашения о разделе продукции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Инвестиционная деятельность в форме соглашения о разделе продукции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1131)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)