Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Критическая оценка (коэффициент быстрой ликвидности)



2015-12-08 1121 Обсуждений (0)
Критическая оценка (коэффициент быстрой ликвидности) 0.00 из 5.00 0 оценок




Кбл= ,

где ОА – Оборотные активы,

З – запасы,

КП – краткосрочные пассивы

Таким образом формула расчета этого показателя складывается так: Кбл = отношение готовой продукции и товаров для перепродажи, дебиторской задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты, краткосрочных финансовых вложений) (стр. 250) и денежных средств (стр. 260) к итогу четвертого раздела баланса (стр. 690) за вычетом доходов будущих периодов (стр. 640) и резервов предстоящих расходов и платежей (стр.650).

Допустимые значения Кбл - 0,7-0,8

Оптимальное значение Кбл=1

Коэффициент текущей ликвидности характеризует общую обеспеченность предприятия оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения его срочных обязательств. Коэффициент текущей ликвидности определяется как отношение фактической стоимости находящихся у предприятия оборотных средств в виде производственных запасов, готовой продукции, денежных средств, дебиторской задолженности и прочих оборотных активов к наиболее срочным обязательствам предприятия в виде краткосрочных кредитов банков, краткосрочных займов и кредиторской задолженности. Формула расчета коэффициента текущей ликвидности выглядит так:

Ктл= ,

где ОбА - оборотные активы, принимаемые в расчет при оценке структуры баланса - это итог второго раздела баланса формы № 1 (строка 290) за вычетом строки 230 (дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты).

КДО - краткосрочные долговые обязательства - это итог четвертого раздела баланса строка 690 (1500) за вычетом строк 640(1530) (доходы будущих периодов) и 650(1540) (резервы предстоящих расходов и платежей).

Нормальное ограничение Ктл>=2

Необходимое значение Ктл=1,5

Коэффициент маневренности функционирующего капитала - показывает, какая часть функционирующего капитала обездвижена в производственных запасах и долгосрочной дебиторской задолженности. Уменьшение показателя в динамике - положительный факт.

 

Км= ,

 

Уменьшение показателя в динамике - положительный факт.

Доля оборотных средств в активах - зависит от отраслевой принадлежности организации. Показывает наличие оборотных средств во всех активах предприятия в процентах.

 

Дос= ,

 

ВБ-валюта баланса.

Необходимое значение больше 0,5.

Коэффициент обеспеченности собственными средствамихарактеризует наличие собственных оборотных средств у предприятия, необходимых для обеспечения его финансовой устойчивости.

Коэффициент обеспеченности собственными средствами определяется как отношение разности между объемами источников собственных средств и физической стоимостью основных средств и прочих внеоборотных активов к фактической стоимости находящихся в наличии у предприятия оборотных средств в виде производственных запасов, незавершенного производства, готовой продукции, денежных средств, дебиторской задолженности и прочих оборотных активов.

Формула расчета коэффициента обеспеченности собственными средствами следующая:

 

Кос= ,

 

где СКО - сумма источников собственного капитала - это разность между итогом четвертого раздела баланса (строка 490(1400)) и итогом первого раздела баланса (строка 190(1100)).

Структура баланса предприятия признается неудовлетворительной, а предприятие - неплатежеспособным, если выполняется одно из следующих условий:

Нормальное ограничение Кос >=0,1.

В случае если хотя бы один из указанных коэффициентов не отвечает установленным выше требованиям, рассчитывается коэффициент восстановления платежеспособности за предстоящий период (6 месяцев). Если коэффициент текущей ликвидности больше или равен 2, а коэффициент обеспеченности собственными средствами больше или равен 0,1, то рассчитывается коэффициент возможной утраты платежеспособности за предстоящий период (3 месяца). Таким образом, наличие реальной возможности у предприятия восстановить (или утратить) свою платежеспособность в течение определенного, заранее назначенного периода выясняется с помощью коэффициента восстановления (утраты) платежеспособности.

Коэффициент восстановления платежеспособности определяется как отношение расчетного коэффициента текущей ликвидности к его установленному значению. Расчетный коэффициент текущей ликвидности определяется как сумма фактического значения этого коэффициента на конец отчетного периода и изменение этого коэффициента между окончанием и началом отчетного периода в пересчете на период восстановления платежеспособности (6 месяцев). Формула расчета следующая:

 

Кв=

 

где Ктл.к - фактическое значение (на конец отчетного периода) коэффициента текущей ликвидности,

Ктл.н - значение коэффициента текущей ликвидности на начало отчетного периода,

Т - отчетный период, мес.,

2 - нормативное значение коэффициента текущей ликвидности,

6 - нормативный период восстановления платежеспособности в месяцах.

Коэффициента восстановления платежеспособности, принимающий значения больше 1, рассчитанный на нормативный период, равный 6 месяцам, свидетельствует о наличии реальной возможности у предприятия восстановить свою платежеспособность. Если этот коэффициент меньше 1, то предприятие в ближайшее время не имеет реальной возможности восстановить платежеспособность.

Коэффициент утраты платежеспособности определяется как отношение расчетного коэффициента текущей ликвидности к его установленному значению. Расчетный коэффициент текущей ликвидности определяется как сумма фактического значения этого коэффициента на конец отчетного периода и изменение этого коэффициента между окончанием и началом отчетного периода в пересчете на период утраты платежеспособности (3 месяца).

Формула расчета следующая:

 

Ку= ,

 

где Ктл.к - фактическое значение (на конец отчетного периода) коэффициента текущей ликвидности,

Ктл.н - значение коэффициента текущей ликвидности на начало отчетного периода,

Т - отчетный период, мес.,

2 - нормативное значение коэффициента текущей ликвидности,

3 - нормативный период восстановления платежеспособности в месяцах.

Коэффициент утраты платежеспособности, принимающий значение больше 1, рассчитанный за период, равный 3 месяцам, свидетельствует о наличии реальной возможности у предприятия не утратить платежеспособность. Если этот коэффициент меньше 1, то предприятие в ближайшее время может утратить платежеспособность.

При наличии оснований для признания структуры баланса предприятия неудовлетворительной, но в случае выявления реальной возможности у предприятия восстановить свою платежеспособность в установленные сроки, принимается решение отложить признание структуры баланса неудовлетворительной, а предприятия - неплатежеспособным на срок до 6 месяцев.

Расчет коэффициентов ликвидности представлен в Таблице 1.14

 

Таблица 1.14 - Расчет коэффициентов ликвидности

Показатели Начало года,% Конец года,%
Общий показатель платежеспособности 3,98 7,11
Коэффициент текущей ликвидности 8,05 13,90
Критическая оценка (коэффициент быстрой ликвидности) 6,86 12,50
Коэффициент маневренности функционирующего капитала 0,17 0,11
Доля оборотных средств в активах 5,29 1,84
Коэффициент обеспеченности собственными средствами 0,86 0,92
Коэффициент утраты платежеспособности 5,68 7,68
Коэффициент восстановления платежеспособности 6,39 8,41

 

 
 

Полученные данные можно проиллюстрировать в виде следующей диаграммы (Рис. 9):

 

Двойным щелчком по диаграмме входим в Excel на лист рис.9 и в ячейках В2-4 и С2–4 введите соответствующие данные из таблицы 1.14.

Из данных таблицы 1.14 видно, что общий показатель платежеспособности к концу года увеличился, общий коэффициент ликвидности увеличился за счет роста первоклассных текущих активов, коэффициент «критической оценки» также увеличился; следовательно, предприятие имеет резервы улучшения платежеспособности.

 



2015-12-08 1121 Обсуждений (0)
Критическая оценка (коэффициент быстрой ликвидности) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Критическая оценка (коэффициент быстрой ликвидности)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1121)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)