Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка и анализ финансовых результатов предприятия



2015-12-08 408 Обсуждений (0)
Оценка и анализ финансовых результатов предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Деловая активность проявляется в динамичности развития предприятия, в достижении им поставленных целей. Анализ деловой активности позволяет охарактеризовать результаты и эффективность текущей основной производственной деятельности.

Деловая активность характеризуется количественными и качественными показателями. К качественным показателям относятся:

· широта рынков сбыта продукции;

· наличие продукции, поставляемой на экспорт;

· репутация предприятия, выражающаяся, в частности, в известности клиентов, пользующихся услугами предприятия;

· и др.

Количественная оценка дается по двум направлениям:

  • степень выполнения плана (установленного вышестоящей организацией или самостоятельно) по основным показателям, обеспечение заданных темпов их роста;
  • уровень эффективности использования ресурсов предприятия.

Для реализации первого направления анализа оценивается соответствие следующему оптимальному соотношению, получившему название «Золотое правило экономики»:

,

где - соответственно темп роста чистой прибыли, выручки и среднегодовой стоимости активов.

Эта зависимость означает, что:

а) экономический потенциал предприятия возрастает;

б) по сравнению с увеличением экономического потенциала объем реализации возрастает более высокими темпами, т. е. ресурсы предприятия используются более эффективно;

в) прибыль возрастает опережающими темпами, что свидетельствует, как правило, об относительном снижении издержек производства и обращения.

Можно выделить две группы показателей деловой активности:

· обобщающие показатели оборачиваемости;

· показатели управления активами.

К обобщающим показателям оценки эффективности использования ресурсов предприятия и динамичности его развития относится коэффициент устойчивости экономического роста, используемый для характеристики деловой активности акционерных компаний.

Коэффициент устойчивости экономического роста рассчитывается по формуле:

,

где ЧП- чистая прибыль (прибыль, доступная к распределению среди акционеров);

Д - дивиденды, выплачиваемые акционерам;

СК - собственный капитал.

Собственный капитал акционерной компании может увеличиваться либо за счет дополнительного выпуска акций, либо за счет реинвестирования полученной прибыли. Таким образом, данный коэффициент показывает, какими темпами в среднем увеличивается собственный капитал за счет финансово-хозяйственной деятельности, а не за счет привлечения дополнительного акционерного капитала.

Следовательно, показатель дает возможность оценить, какими в среднем темпами может развиваться предприятие в дальнейшем, не меняя уже сложившееся соотношение между различными источниками финансирования, фондоотдачей, рентабельностью производства, дивидендной политикой и т. п.

Для реализации второго направления могут быть рассчитаны различные показатели оборачиваемости, характеризующие эффективность использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Рассмотрим подробнее их экономический смысл.

Капитал в процессе своего движения проходит последовательно три стадии кругооборота: заготовительную, производственную и сбытовую.

На первой стадии предприятие приобретает необходимые ему основные фонды, производственные запасы, на второй - часть средств в форме запасов поступает в производство, а часть используется на оплату труда работников, выплату налогов, платежей по социальному страхованию и другие расходы. Эта стадия заканчивается выпуском готовой продукции. На третьей стадии готовая продукция реализуется, и на счет предприятия поступают денежные средства, причем, как правило, больше первоначальной суммы на величину полученной предприятием прибыли.

Следовательно, чем быстрее капитал сделает кругооборот, тем больше предприятие реализует продукции при одной и той же сумме капитала за определенный отрезок времени. Задержка движения средств на любой стадии ведет к замедлению оборачиваемости капитала, требует дополнительного вложения средств и может вызвать ухудшение финансового состояния предприятия. Поэтому анализ оборачиваемости имеет большое значение для эффективного управления оборотным капиталом.

Далее рассмотрим наиболее часто используемые при анализе показатели оборачиваемости.



2015-12-08 408 Обсуждений (0)
Оценка и анализ финансовых результатов предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка и анализ финансовых результатов предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (408)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)