Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ имущества и источников его формирования



2015-12-08 882 Обсуждений (0)
Анализ имущества и источников его формирования 0.00 из 5.00 0 оценок




СИБИРСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ – ФИЛИАЛ

ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АВТОНОМНОГО

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЯДЕРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» «МИФИ»

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: Анализ финансово-хозяйственной деятельности

На тему: «Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия

ОАО «Вологдастрой»

Выполнил Руководитель

Студент группы БУ-10

______________ ______________Е.Е. Свалова

подпись инициалы, фамилия подпись инициалы, фамилия

_________________ ________________

дата дата

 

Нормоконтролер

 

_______________ Г.Г.Куликова

подпись инициалы, фамилия

__________________

 

Новосибирск


СИБИРСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

УТВЕРЖДАЮ

__________________Свалова Е.Е.

«_____»_________________2014 г

ЗАДАНИЕ НА КУРСОВУЮ РАБОТУ

 

Студенту ___ курса ______ группа _____________

Специальности _____________________________

 

1. Тема курсовой работы_______________________

__________________________

2. Срок сдачи курсовой работы на кафедру ________

3. Перечень подлежащих разработке вопросов и общее направление работы _________________

4. Примерный график выполнения отдельных этапов и разделов курсовой работы:

 

Перечень работ Дата
1. Изучение литературных источников, разработка уточненного развернутого плана  
2. Утверждение плана работы у руководителя  
3. Разработка и написание вводной части  
4. Разработка и написание теоретической части работы  
5. Выполнение и написание практической части работы  
6. Подготовка рекомендаций  
7. Разработка и написание остальных разделов, включая заключение, приложения и библиографию  
8. Сдача курсовой работы руководителю  

 

5. Объем работы ______________________ стр.

6. Перечень приложений, прилагаемых к курсовой работе ___________________________

____________________________

7. Дата выдачи задания «___»__________________ 2013 г.

 

Руководитель _

(подпись)

Задание принял к исполнению __

(подпись)

 


 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение………………………………………………………………………..….3

1. Анализ финансового состояния на примере ОАО «Вологдастрой» ….……4

1. 1 Общая характеристика деятельности предприятия……………………...4

1. 2 Анализ имущества предприятия и источников его формирования…….4

1. 3 Анализ ликвидности и платёжеспособности …………………………….9

1. 4 Анализ финансовой устойчивости……………………………………….11

1. 5 Анализ деловой активности ……………………………………..............13

1. 6 Анализ прибыли и рентабельности …….……………………………….15

1. 7 Анализ возможного банкротства предприятия ………………………..19

1. 8 Оценка кредитоспособности предприятия……………………………...20

2. Рекомендации по улучшению финансового состояния предприятия……..21

2. 1 Сильные и слабые стороны фин. деятельности предприятия………….21

2. 2 Мероприятия по улучшению фин. состояния предприятия……………23
Заключение……………………………………………………………………….24

Список использованной литературы…………………………………………...25

Приложение А. Бухгалтерский баланс ОАО «Вологдастрой»……………….27

Приложение Б. Отчет о прибылях и убытках ОАО «Вологдастрой»..……....28


ВВЕДЕНИЕ

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений.

Финансовое состояние – комплексная оценка качества хозяйственной деятельности предприятия.

Основной целью данной работы является более глубокое изучение теоретических основ экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия, а также их практическое применение.

Объектом исследования является ОАО «Вологдастрой».

В соответствии с целью и задачами, для их структурированного последовательного раскрытия, работа разделена на три главы.

В первой главе рассмотрены теоретические аспекты финансового анализа, его сущность и информационная база, описана методология проведения.

Во второй главе проведён анализ состава и структуры имущества, источников его формирования, а также платёжеспособность и финансовая устойчивость, кредитоспособность и ликвидность, оборачиваемость оборотных активов.

В третьей главе проанализированы факторы, определяющие текущее финансовое состояние и внесены некоторые предложения по улучшению финансовой деятельности предприятия.


АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ НА ПРИМЕРЕ

ОАО «ВОЛОГДАСТРОЙ»

 

Общая характеристика деятельности предприятия

 

Открытое акционерное общество «Вологдастрой» является одной из крупных строительных организаций Вологодской области, имеющей давние трудовые традиции, богатый опыт практики строительства сложных объектов на территории области и за ее пределами.

История Вологдастроя началась с создания в мае 1953 года строительно-монтажного треста Вологдалестрансстрой. Начав со строительства лесовозных дорог и жилья в поселках лесозаготовителей, трест постепенно наращивал объемы работ, расширял промышленную базу и географию строительства в области с крупных строительных и социально значимых объектов.

За 58-и летнюю историю строители ОАО Вологдастрой сдали в эксплуатацию более 2000 тыс.м2 жилых домов для вологжан, построены 46 детских садов на 6940 мест, 27 школ на 21310 учащихся, 6 профессионально-технических училищ, 2 техникума, здания политехнического института 5 АТС на 60 тыс. номеров и так далее. В городах Вологде, Соколе, Великом Устюге, Красавино, Сямже, Харовске и Шексне построены все крупные промышленные объекты (ГПЗ-23, ВОМЗ).

Анализ имущества и источников его формирования

Анализ имущества предприятия и источников его формирования начинается с составления сравнительного аналитического баланса (табл. 1). С помощью горизонтального и вертикального анализа можно получить представление о изменениях активов и пассивов, их динамике.

По данным таблицы №1 можно сделать следующие выводы:

1. За рассматриваемый период имущество предприятия уменьшается в 2011г. на 35426 т.р. или 7,9%, а в 2012г. увеличивается на 76799 т.р. или 18,7%, что свидетельствует о расширении производительно-хозяйственной деятельности предприятия.

2. В 2011г. стоимость имущества увеличивается за счёт внеоборотных активов на 43656 т.р. или 18,3%, а уменьшается за счёт оборотных активов на 79082 т.р. или 38,0%; в 2012г. наблюдается увеличение внеоборотных активов на 1708т.р или 0,6%, и оборотных активов на 75091т.р. или 58,2%. Превышение темпов роста оборотных активов над внеоборотными следует рассматривать как положительную тенденцию, т.к. это способствует ликвидности баланса, а от сюда следует, что и платежеспособность тоже.

3. В 2011г. внеоборотные активы увеличились за счет увеличения основных средств на 1170т.р или 2,2%, следовательно в этом году предприятие расширяло свою материально-техническую базу. В 2012г. ситуация не изменяется, предприятие продолжает расширять свою материально-техническую базу на 8655т.р. или 15,9%.

4. Оборотные активы в 2011г. уменьшились, за счёт дебиторской задолженности на 5941т.р. или на 11,0%, и за счёт запасов на 47044т.р. или 38,3%. Значительное снижение запасов свидетельствует о рациональной политики управления запасами на предприятии, однако снижение дебиторской задолженности говорит о правильной работе с покупателями. Как отрицательный фактор следует отметить уменьшение свободных денежных средств на 26986т.р. или 89,2%. В 2012г. увеличивается дебиторская задолженность на 90844т.р. или почти в 3 раза, доля дебиторской задолженности в имуществе предприятия на конец рассматриваемого периода составляет 28,5%, при этом запасы предприятия уменьшились с 27,6% до 11,1% , так же как положительный фактор отмечается значительное увеличение свободных денежных средств на 6885т.р или в 3 раз.

Таким образом основной прирост имущества обеспечивается за счёт внеоборотных активов, однако основное финансирование направляется на

обеспечение дебиторской задолженности, что приводит к значительному отвлечению средств из оборота при одновременном увеличении свободного обращения средств.

5. Основное финансирование на предприятии осуществления за счёт заёмных источников, но их доля за период уменьшается с 77,7% до 66,0%. Как положительный фактор следует отметить увеличение доли свободного капитала в источниках финансирования с 22,3% до 34,0%, что повышает финансовую устойчивость предприятия.

6. Собственный капитал предприятия увеличился в основном за счёт нераспределенной прибыли на 47318т.р. или в 2 раза в 2011г., однако возрастает в 2012г на 77267т.р. или на 87,2%. Доля прибыли в источниках финансирования увеличивается с 9,2% до 34,0%. В заемных источниках финансирования за весь рассматриваемый период преобладает кредиторская задолженность, при этом ее доля в источниках финансирования увеличивается с 47,8% до 59,7%, однако наблюдается ее уменьшение в темпах роста с 22,9% в 2011г до 11,0% в 2012г.

7. Как положительный фактор следует отметить уменьшение доли краткосрочных кредитов с 0,1% до 0%. Рациональная кредиторская политика подразумевает следующий порядок финансирования:

1. Собственный капитал.

2. Кредиторская задолженность.

3. Долгосрочные кредиты.

4. Краткосрочные кредиты.

На рассматриваемом предприятии сложилась следующая ситуация: 2010г 1-Кредиторская задолженность 22,9%; 2- Собственный капитал 22,3%; 3- Долгосрочные кредиты 29,9%; 4- Краткосрочные кредиты 0,1%.

2011г 1- Собственный капитал 35,7%; 2- Кредиторская задолженность 19,8%; 3- Долгосрочные кредиты 0,4%; 4- Краткосрочные кредиты 0%.

2012г 1- Собственный капитал 34,0%; 2- Кредиторская задолженность 8,8%; 3- Долгосрочные кредиты 6,2%; 4- Краткосрочные кредиты 0%. В целом кредиторскую политику предприятия следует признать удовлетворительной.

8. По признакам «хорошего» баланса отличается следующее:

По пункту 1 соответствует, по пункту 2 соответствует, по пункту 3 не соответствует , по пункту 4 не соответствует, по пункту 5 не соответствует, по пункту 6 соответствует.

Не соответствие наблюдается только по пункту 3,4 и 5, значит в целом структуру баланса следует признать удовлетворительной.


Таблица 1 - Агрегированный баланс

Показатели 2010г. 2011г. 2012 г. Удельный вес, % Абсолютные изменения,тыс. руб. Темпы роста, %
2010г. 2011г. 2012 г. за За за За
2011 г. 2012 г. 2011 г. 2012 г.
АКТИВ                    
I. ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ                    
Основные средства 12,0 13,3 13,0 102,19 115,87
Финансовые вложения 0,0 0,0 0,0 -2 -7 88,89 56,25
Прочие внеоборотные активы 41,4 55,3 45,2 -6940 123,01 96,94
ИТОГО по разделу 1 53,4 68,6 58,1 118,34 100,61
II. ОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ                    
Запасы и НДС 27,6 18,5 11,1 -47044 -21690 61,74 71,43
Дебиторская задолженность 12,1 11,7 28,5 -5941 88,97 289,51
Денежные средства и финансовые вложения 6,8 0,8 2,1 -26986 10,78 311,07
Прочие оборотные активы 0,2 0,5 0,2 -948 191,27 49,11
ИТОГО по разделу II 46,6 31,4 41,9 -79082 61,99 158,22
БАЛАНС 100,0 100,0 100,0 -35426 92,06 118,70
ПАССИВ                    
III. КАПИТАЛ И РЕЗЕРВЫ                    
Уставный капитал 0,0 0,0 0,0 100,00 100,00
Добавочный и резервный капитал 13,0 14,2 0,0 -1 -58122 100,00 0,04
Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) 9,2 21,6 34,0 214,72 187,24
ИТОГО по разделу III 22,3 35,7 34,0 147,56 113,04
IV. ДОЛГОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА 29,9 0,4 6,2 -131622 1,20 1899,69
V. КРАТКОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА                    
Заемные средства 0,1 0,0 0,0 -265 -16 0,00 0,00
Кредиторская задолженность 22,9 19,8 8,8 -20598 -38636 79,81 52,56
Доходы будущих периодов 24,9 44,0 50,9 162,79 137,34
ИТОГО по разделу V 47,8 63,9 59,7 122,91 111,00
Итого заемных средств 77,7 64,3 66,0 -82743 76,13 121,85
БАЛАНС 100,0 100,0 100,0 -35426 92,06 118,70



2015-12-08 882 Обсуждений (0)
Анализ имущества и источников его формирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ имущества и источников его формирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (882)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)