Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Показатели ликвидности и платежеспособности



2015-12-08 622 Обсуждений (0)
Показатели ликвидности и платежеспособности 0.00 из 5.00 0 оценок




Показатель Ф-ла расчета по бух. балансу Негативное знач-е пок-ля
1.Коэфф.текущей лик-ти Оборотные активы / Кр. кредиторская з-ть Менее 2,0
2.Коэфф. обеспеч .соб.ср-ми Соб. Об. средства / Об. активы Менее 0,1
3.Коэфф. восст-я платеже-сти К + 6/12 (9, 6, 3) × (К — К) / Кнорм, где К — коэфф. текущей лик-ти на к. отчетного пер.; К — коэфф. текущей лик-ти на н. отчетного периода; Кнорм — нормативное зн-е коэфф. текущей лик-ти; 6 — период восстт-я платежесп-ти, мес.; 12 (9, 6, 3) — отчетный период, мес. Менее 1,0
4.Коэфф.утраты платеже-сти К + 3/12 (9, 6, 3) × (К — К) / Кнорм, где 3 — период утраты платеж-сти, мес. Менее 1,0

Основной показатель, характеризующий наличие реальной возможности у предприятия восстановить (либо утратить) свою платежеспособность, — коэффициент восстановления Kвп (утраты Kуп ) платежеспособности. На основании рассчитанных значений коэффициентов текущей ликвидности и обеспеченности собственными оборотными средствами проводится их сравнение с критериальными значениями по табл. 4.1. В зависимости от результата сравнения производится расчет либо коэффициента восстановления платежеспособности, либо коэффициента утраты платежеспособности.

В том случае, если хотя бы один из коэффициентов имеет значение менее указанных в табл. 4.1, рассчитывается коэффициент восстановления платежеспособности за период, установленный в шесть месяцев.

Если расчетные значения коэффициентов больше или равны критериальным значениям, то определяется возможность утраты платежеспособности, для этого рассчитывается коэффициент утраты платежеспособности за период, равный трем месяцам.

Коэффициенты восстановления (утраты) платежеспособности определяются по данным баланса на начало и конец отчетного периода. Если значение рассчитанного коэффициента восстановления платежеспособности больше единицы, то предприятие имеет реальную возможность восстановить свою платежеспособность в период, равный шести месяцам. Коэффициент утраты платежеспособности, рассчитанный за период, равный трем месяцам, принимающий значение больше единицы, свидетельствует о наличии у предприятия реальной возможности не утратить свою платежеспособность в ближайшие три месяца.

Анализ и оценка имущественного потенциала организации

Экон. потенциал орг-ии может быть охарактеризован двояко: с позиции имущ. положения предприятия и с позиции его фин.положения. Обе эти стороны финансово-хоз. деят-ти взаимосвязаны — нерациональная структура имущества, его некачественный состав могут привести к ухудшению фин. положения и наоборот.

Наиболее общее представление об имевших место качественных изменениях в структуре средств и их источников, а также динамике этих изменений можно получить с помощью вертикального и горизонтального анализа отчетности.

Вертикальный анализ (ВАн) показывает структуру средств предприятия и их источников. Горизонтальный анализ (ГАн) - абсолютные показатели дополняются относительными темпами роста (снижения) – что позволяет прогнозировать их значения.

ВАн и ГАн взаимодополняют друг друга, поэтому их можно запихнуть в 1 таблицу.

Критериями качественных изменений в имущ. положении предприятия и степени их прогрессивности выступают такие показатели, как:

· сумма хозяйственных средств предприятия (итог баланса-нетто);

· доля ОС в активах= ОС/ итог баланса-нетто

доля активной части ОС= стоимость активной части ОС / стоимость ОС

· коэффициент износа = износ ОС / первоначальная стоимость ОС

Коэффициент обновления = поступивших за период ОС / стоимость ОС на конец периода

Коэффициент выбытия = выбывшие за период ОС / стоимость ОС на начало периода

· удельный вес быстореализуемых активов (ДС,КрФинВлож,ДЗ<12 мес.);

· доля арендованных ОС;

· удельный вес ДЗ и др.

Сумма хозяйственных средств, находящихся в распоряжении предприятия. Этот показатель дает обобщенную стоимостную оценку активов, числящихся на балансе предприятия. Это учетная оценка, не совпадающая с суммарной рыночной оценкой его активов. Рост этого показателя свидетельствует о наращивании имущественного потенциала предприятия.

Доля активной части ОС. Под активной частью ОС понимают машины, оборудование и транспортные средства. Рост этого показателя в динамике обычно расценивается как благоприятная тенденция.

Коэффициент износа. Показатель характеризует долю стоимости ОС, оставшуюся к списанию на затраты в последующих периодах. Коэффициент износа зависит от принятой методики начисления амортизации и не отражает в полной мере фактического износа ОС. Значение коэффициента износа более, чем на 50% считается нежелательным.

Коэффициент обновления. Показывает, какую часть от имеющихся на конец отчетного периода ОС составляют новые ОС.

Коэффициент выбытия. Показывает, какая часть ОС, с которыми предприятие начало деятельность в отчтном периоде, выбыла из-за ветхости и по другим причинам.



2015-12-08 622 Обсуждений (0)
Показатели ликвидности и платежеспособности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Показатели ликвидности и платежеспособности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (622)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)