Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 3. Организационно-правовые формы социального обеспечения



2015-12-08 577 Обсуждений (0)
Тема 3. Организационно-правовые формы социального обеспечения 0.00 из 5.00 0 оценок




Организационно-правовые формы осуществления конституционного права на социальное обеспечение: социальное страхование; социальное обеспечение за счет ассигнований из федерального бюджета; социальная помощь малоимущим гражданам. Отличие указанных форм друг от друга по кругу обеспечиваемых, источникам финансирования, видам и размерам обеспечения, органам управления.

Правовые основы государственного социального страхования в РФ. Федеральный закон №165-ФЗ от 16.07.1999 «Об основах обязательного социального страхования». Понятие обязательного государственного социального страхования, основные принципы осуществления обязательного социального страхования. Виды обязательного государственного социального страхования. Субъекты обязательного социального страхования: страхователи, страховщики, застрахованные лица. Права и обязанности субъектов обязательного социального страхования. Понятие социального риска, его виды. Страховой случай. Страховое обеспечение, его виды. Добровольное социальное страхование и его соотношение с обязательным.

Правовые основы государственной социальной помощи: а) полномочия РФ в области оказания государственной социальной помощи; б) оказание государственной помощи за счет средств бюджетов субъектов РФ. Прожиточный минимум в Российской Федерации и порядок его установления на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации. Потребительская корзина. Денежные и натуральные виды социальной помощи. Получатели государственной социальной помощи. Общие принципы определения размеров социальной помощи. Отличительные признаки социальной помощи от государственного социального страхования.

Негосударственные формы социального обеспечения как дополнение государственной системы социального обеспечения. Добровольное пенсионное и медицинское страхование. Негосударственные фонды. Правовые основы деятельности негосударственных пенсионных фондов. Правовые основы благотворительной деятельности. Социальное обеспечение граждан за счет организаций. Гуманитарная помощь (содействие).

Тема 4. Правоотношения по социальному обеспечению

Правоотношения в сфере социального обеспечения: понятие, характерные черты. Классификации правоотношений по видам, срокам, формам, субъектам взаимодействия.

Материальные, процедурные, процессуальные правоотношения.

Состав правоотношения по социальному обеспечению: субъекты, объекты, содержание. Правовое положение субъектов правоотношений по социальному обеспечению, их правоспособность и дееспособность. Объекты правоотношений по социальному обеспечению, их виды. Содержание правоотношения по социальному обеспечению.

Особенности юридических фактов и сложных юридических составов, являющихся основаниями возникновения, изменения и прекращения правоотношений по социальному обеспечению.

Отдельные виды правоотношений по социальному обеспечению: пенсионные, по обеспечению пособиями и компенсационными выплатами, по обеспечению застрахованных, пострадавших на производстве, и их семей, по предоставлению социальных услуг; процедурные и процессуальные правоотношения. Их общая характеристика: понятие; субъекты; объекты; содержание; основания возникновения, изменения и прекращения.

Защита субъективных прав граждан и обеспечение исполнения обязанностей по социальному обеспечению.

 

Тема 5. Трудовой стаж

Понятие трудового стажа, его значение и классификация.

Понятие общего трудового стаж и его юридическое значение. Периоды, включаемые в общий трудовой стаж. Порядок подтверждения и исчисления общего трудового стажа.

Понятие страхового стажа и его юридическое значение. Периоды, включаемые и засчитываемые в страховой стаж. Порядок подсчета и подтверждения страхового (трудового) стажа: а) до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица; б) после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом РФ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования».

Понятие специального стажа, виды и его юридическое значение. Специальный стаж (стаж на соответствующих видах работ) для назначения досрочной трудовой пенсии по старости лицам, проработавшим на соответствующих видах работ и его значение. Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых трудовая пенсия назначается досрочно. Специальный стаж для назначения досрочной пенсии в связи с работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и его значение. Включение тех или иных периодов в специальный стаж. Порядок исчисления специального стажа.

Понятие стажа государственной службы и его юридическое значение. Периоды, включаемые в стаж государственной службы, порядок их подтверждения и исчисления.

Понятие военной выслуги лет и ее юридическое значение Периоды, включаемые в военную выслугу лет, порядок их подтверждения и исчисления.

Страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, его юридическое значение, правила его исчисления и подтверждения.

 



2015-12-08 577 Обсуждений (0)
Тема 3. Организационно-правовые формы социального обеспечения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 3. Организационно-правовые формы социального обеспечения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (577)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)