Провести анализ пассивов предприятия
Задача 20 Определить влияние факторов на среднегодовую выработку способом абсолютных разниц
ГВ = УД*Д*П*ЧВ ГВ пл =81*220*7,97*352,7 = 50092358,58 ГВ уд = (81,7-81)*220*7,97*352,7 = 432896,93 ГВ д = 81,7*(215-220)*7,97*352,7 = -1148301,26 ГВ п = 81,7*215*(7,85-7,97)*352,7 = -743442,22 ГВ чв = 81,7*215*7,85*(375,3-352,7) = 3116295,35 ГВ ф = 81,7*215*7,85*375,3 = 51749807,38 ∆ГВ1 = 432896,93 – 50092358,58 = -49659461,65 ∆ГВ2 = -1148301,26-432896,93 = -1581198,19 ∆ГВ3 = -743442,22 + 1148301,26 = 404859,04 ∆ГВ4 =3116295,35 + 743442,22 = 3859737,58 ∆ГВ5 = 51749807,38 - 3116295,35 = 48633512,02 ∆ГВобщ = ГВф – ГВпл = 51749807,38 - 50092358,58 = -49659461,65-1581198,19 + 404859,04 + 3859737,58 + 48633512,02 = 1657448,8 Задача 21 Провести анализ материалоемкости, способом цепной подстановки, сделать вывод:
Решение: Ме = МЗ\В Ме (пл) = 754280\835400 = 0,903 Ме (мз) = 779380\835400 = 0,933 Ме (в) = 779380\852100 = 0,915 ∆ Ме 1 = 0,933 – 0,903 = +0,030 ∆ Ме 2 = 0,915 – 0,933 = -0,018 ∆ Ме общ = Ме (пл) – Ме (ф) = ∆ Ме 1 - ∆ Ме 2 = 0,915 -0,903 = 0,030 – 0,018 = 0,012 Ответ: 0,012 Задача 23 Определить влияние качества продукции на стоимостные показатели работы предприятия
Решение ТП = (Ц1-Ц0)*VВП ТП = (79,5-75,0)*90000 = 405000 руб. В = (Ц1-Ц0) * VРП В = (79,5-75,0)*89750 = 403875 руб. П = ((Ц1-Ц0)*VРП) – ((С1-С0)*VРП) П = ((79,5-75,0)*89750) – ((71,3-69,8)*89750) = 269250 руб. Ответ: ТП = 405000 руб. В = 403875 руб. П = 269250 руб.
Задача 24 Определить среднегодовую выработку одного рабочего
Решение: ГВ = Д*П*ЧВ ГВ пл = 245*7,95*326 = 634966,5 ГВ ф = 250*7,8*338 = 659100 Ответ: ГВ пл = 634966,5, ГВ ф = 659100 Задача 26 Провести анализ ритмичности производства продукции на основе коэффициентов
Решение: Критм.=33,33+34,64+27,33=95,3 Каритм=0,0412+0,0547+(-0,1633)=0,2592 Каритм.=/0,03/+/0,19/+/-0,07/=0,29 Ответ: К ритм.=95,3 К вар. = 0,0989 К аритм. = 0,2592 Задача 27 Провести анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами на основе соответствующих коэффициентов
Решение: Коэффициент оборота по приему рабочих Кпр.пл.=6\230=0,026 К пр.ф. = 2\235 = 0,008 Δ К пр. = 0,008-0,026 = -0,0 18 Коэффициент по выбытию К выб.пл. = 3\230 = 0,0 13 К выб, Ф. = 2\235 = 0,008 Δ К выб. = 0,008 — 0,0 13 = -0,005 Коэффициент текучести кадров К тек.пл.=5/230=0,022 К тек.ф.=3/235=0,0 13 Δ К тек. -0,009 Коэффициент постоянства состава К п.с. пл.=228/230=0,9913 К п.с. ф. =234/235=0,9957 Δ К п.с. =0,0044 Задача 28 Проанализировать динамику товарной продукции, рассчитав темпы роста базисные и цепные
Решение: Темпы роста Цепные показатели Базисные показатели Т1=102,33 Т1=102,33 Т2 = 100,98 Т2 = 103,33 Т3 = 102,47 Т3 = 105,89 Т4 = 97,69 Т4 = 103,44 Задача 30 Проанализировать фондоотдачу ОПФ при влиянии факторов первого уровня с помощью метода абсолютных разниц
Решение: Факторы 1 уровня: ФО ОПД = УД@ * ФО@ ∆ ФО (УД@) = ∆УД@*ФОпл@ ∆ФО (ФО@) = УДф@*∆ФО@ ∆ФО (УД@) = (0,8220-0,8227)*23,00 = -16,10 – от изменения доли активной части ∆ФО (ФО@) = 0,8220 * (23,00*22,68) = 0,2630 – от изменения ФО активной части Задача 32 Провести анализ выполнения плана по уровню трудоемкости продукции
Задача 34 Расчет влияния факторов на изменение суммы прибыли от реализации продукции
Изменение суммы прибыли за счет объема реализации продукции: ΔПрп = Пусл1 — Ппл = 19742-19900 = -158 млн.руб. За счет структуры товарной продукции ΔПстр = Пусл2 – Пусл1 = 19378 — 19742 = -364 млн.руб. За счет средних цен реализации: ΔПц= Пусл3 – Пусл2 = 23613-19378 = 4235 млн.руб. За счет себестоимости реализованной продукции: ΔПс= Пф – Пусл3 = 21296-23613 = -2317 млн.руб. ΔПобщ = - 158-364+4235-23 17 = 1396 млн.руб. Задача 35 Провести факторный анализ рентабельности
Усл1 – при изменении объема реализации продукции Усл2 – при изменении структуры продукции Усл3 – при изменении цен на продукцию Факт – при учете изменения себестоимости продукции Rvpn=Rусл1-Rпл=22,27-22,28=-0,01 Rуд =R усл2-Rусл1=22,76-22,27=+0,49 Rц=Rусл3-Rусл2=27,25-22,76=+4,49 Rс=Rф-Rусл3=23,64-27,25=-3,61 Rобщ=Rф-Rпл=1,36 Задача 36 Провести анализ структуры активов предприятия и сделать вывод Решение:
Вывод: За отчетный период произошли следующие изменения в размещении капитала: Увеличилась доля оборотного капитала на 22,2 %, а основного соответственно уменьшилась. Если в начале года на рубль основного капитала приходилось 2,08 руб., то на конец года – 2,30 руб., что будет способствовать ускорению оборачиваемости и более эффективному ее использованию. Задача 37 Провести анализ пассивов предприятия
Решение:
Популярное: Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ... Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы... Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней... ![]() ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (296)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |