Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кризис в политике понимается по разному. Кто-то рассматривает его как отдельное явление, кто-то только как этап развития конфликта



2015-12-08 512 Обсуждений (0)
Кризис в политике понимается по разному. Кто-то рассматривает его как отдельное явление, кто-то только как этап развития конфликта 0.00 из 5.00 0 оценок




Внутриполитические кризисы делятся по степени глубины и опасности для политической и общественной стабильности.

Например правительственный кризис вследствие утраты прав, авторитета в обществе или у коллег по властному цеху (аппарат президента, парламент).

Внутриполитический кризис – парламентский. Затруднения работы П, даже полный паралич работы П. Конечно П это площадка для столкновений интересов разных сил. К разнообразны. Между фракциями, или по линии взаимоотношений П – правительство, П- президент – между группами в парламенте и группами влияния (лоббисты). Если нет законодательного регулирования лоббистской деятельности – сложно регулировать. Если борьба достигает предельной точки может дойти и до роспуска П или хотя бы до относительной его недееспособности. На Украине постоянно именно они.

Внутриполитический кризис – конституционный. Становится результатом предшествующих ему внутриполитических конфликтов, связанных либо с несовершенством конституции, особенно если речь идет о к молодого гос-ва, или с сознательными попытками тех или иных властных сил нарушить статьи к вследствие полит расчета или неграмотности. Далеко не всегда такие кризисы происходят в неспокойное время или в неспокойных гос-вах. Например – Канада, Квебек, все было до того спокойно и в итоге поправки в к.

С тз статусной позиции субъектов. Горизонтальные и вертикальные. Г – субъекты не находятся в соподчиненном положении относительно друг друга, а находятся как бы на одной ступени иерархической лестницы. В – когда между субъектами существуют отношения иерархии. К смешанные – более крупные, более масштабные где представлены и те и другие варианты связей. Г- ситуация принятия бюджета, когда за наиболее лакомые куски борются министерства и ведомства, которые формально имеют один статус.

Вертикальные ПК – классический вариант – разногласия между федеральным центром и регионами.

Еще деление на К развивающиеся по схеме: игры, дебатов, сражения. Американский политолог Раппопор. По степени интенсивности. И по степени готовности их участников к тому чтобы договариваться.

 

Этапы развития конфликтов.

Границы между конфликтом, разногласием и ситуацией когда высказываются взаимные претензии далеко не всегда перерастающие в конфликт - достаточно тонкая и зачастую неочевидна даже для проф аналитиков.

Любое соц явление, не только К проходит 4 стадии – зарождение, формирование, расцвет, угасание. Стадии хронологически могут сильно различаться, некоторые стадии могут проскакивать за считанные дни, а другие длиться годами, если не десятилетиями. Ошибки – иногда за сам К принимается его завершающая стадия, т.е. своеобразный взрыв после которого следует либо стабилизация либо распад всей системы, уничтожение участника/ков. Взрыв конечно наиболее хорошо наблюдаемая стадия. Чем лучше мы сможем осознать и проанализировать начальные стадии конфликта тем лучше мы можем управлять и описывать.

1. (ЗАРОЖДЕНИЕ) Латентная стадия социальной напряженности, характеризуется чувством неудовлетворенности существующим порядком вещей. Т.е. в обществе симптомы беспокойства. Эмоциональные реакции негативного плана, не только агрессия, но и например утопичные надежды на будущее или ностальгия по прошлому (или одновременно и то и то). Эта стадия может охватывать как небольшие группы населения, так и, в конце концов, распространится на все общество в целом. Охватывать она может не только население, но и властные структуры в которых намечается раскол, беспокойство, отход от курса, разброд и шатание. Острота проблем обнаруживается в полит. дискуссиях и в прессе. СМИ вообще играют тут большую роль. На этой стадии дело и с определенным кризисом легитимности власти. Часть населения или все – постепенно утрачивает доверие к властям, поскольку исчезает ощущение безопасности, а государство у народа ассоциируется именно с ней.

2. (ФОРМИРОВАНИЕ) Следующая стадия предполагает институциализацию К. До этого: стихия, недовольства, брожения умов. Далее следует – организация этого недовольства в нечто более осязаемое.Предмет конфликта начинает более четко осознаваться его участниками. Выкристаллизовываются сами участники. Т.е. здесь мы уже можем говорить о субъектах конфликта. Внимание субъектов сосредотачивается на нескольких болезненных проблемах, как правило уже выделяются 1-2 основных и становится примерно понятно за что и против чего стоит бороться. Политика власти по каким-то вопросам, курс правительства или еще что-то. Неудовлетворенность существующим статусом – сепаратизм, например. На этой стадии происходит постепенная консолидация оппонентов, их мобилизация. Высказываемые мнения становятся позицией которая может привлекать сторонников и круг участников постепенно расширяется. (организация круга и формирование конкретного предмета противостояния). На практике эти 2 стадии сложно различимы, они плавно перетекают 1 в другую. Стадия формирования конфликта завершается инцидентом.

3. (РАСЦВЕТ). Следующий этап – инцидент. Центральное и подчас решающее звено К. Именно он олицетворяет наступление стадии открытой борьбы за обладание объектом спора. И предполагает как минимум три совпадающих условия:

а) Один участник сознательно действует в ущерб своему оппоненту.Речь идет как о физических действиях, так и о передаче информации, дебаты обвинения в СМИ дискредитации и т.п.

б) Оппонент уже осознает, что указанные действия направлены против него.

в) Оппонент начинает предпринимать ответные активные действия против первого участника. При этом характер их может быть разным. Открытые– словесные прения, экономические санкции, политическая борьба – все что можно наблюдать, описывать, дискутировать в СМИ и т.д. И скрытые. Попытки утаить свои намерения от противника. Для того чтобы навязать невыгодный образ действий, выявить его цели, манипулировать. Рефлексивное управление. Когда основания для принятия решений передаются одним из действующих лиц другому. Попытки манипуляции, внедрение невыгодной информации. Весьма политично.

4. (РАСЦВЕТ). Фаза открытого противоборства, подготовленная условия еще на этапе инцидента. Все субъекты конфликта становятся подлинной движущей силой. Уже заметна роль политических лидеров, ярко выраженная оппозиция. Властная элита тоже активизируется в качестве отдельной политической силы и отвечает на действия оппозиции. Власть может и бездействовать. И конфликт может развиваться в форме воронки и втягивать в себя все новые и новые проблемы и в итоге может дойти до революции.

Или власть действует неэффективно или слишком жестко или еще как и тогда – серия инцидентов и к становится затяжным.

5. (УГАСАНИЕ) Стадия завершения К. Не всегда вооруженная борьба. Любой К может завершится напр. роспуском парламента, отставкой правительства, импичментом президента, отменой непопулярного решения и т.п. Участники как правило предпочитают все же садиться за стол переговоров, а не хвататься за оружие.

Не каждый конфликт доходит до кризиса, часто получается разрешить или видоизменить до тупика.

 

Идеологические основания конфликта.

В СМИ, публицистике и проч – либерализм, консерватизм, нацизм и нео-всеэто.

Идеологическая борьба, хотя и основана на вещах умозрительных, оказыает влияние на общ сознание, на поведение людей, на подготовку и обоснование в глазах людей своего пути решения проблемы. --- практическое значение. Веком становления идеологий, в тч тн великих идеологий (либерализм, консерватизм, социализм) называют век 19, в век 20 идеологии сыграли наиболее критичную роль и имели наиболее масштабные последствия.



2015-12-08 512 Обсуждений (0)
Кризис в политике понимается по разному. Кто-то рассматривает его как отдельное явление, кто-то только как этап развития конфликта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Кризис в политике понимается по разному. Кто-то рассматривает его как отдельное явление, кто-то только как этап развития конфликта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (512)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)