Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Различные подходы. Инженерный, гуманитарный и управленческий



2015-12-08 426 Обсуждений (0)
Различные подходы. Инженерный, гуманитарный и управленческий 0.00 из 5.00 0 оценок




Инженерный - К это ситуация, управление которой требует сознательной достройки (или построения новых организационных структур в сфере деятельности конкретных субъектов или в области их мышления). Гуманитарный - акцент скорее на психологической составляющей, на активном сближении участников К, с привлечением посредников. Здесь есть стремление находиь общие точки соприкосновения, некий общий знаменатель.
Управленческий - решение проблемы в постановке перед конфликтующими таких специфических задач, которые сближали бы их позиции, позволяя при этом достигать их собственных целей.

На практике выбор управленческих технологий во многом определяется конкретной фазой К. Далеко не всегда управление К начинается с самого начала его возникновения, чаще всего К развивается стихийно, его игнорируют, пытаются решать отдельные вопросы не сосредотачиваясь на главном и т.д.

Этапы управления К должны таким образом определяться фазами естественного развития противоречий и требуются специфические методы и средства, которые применяются на стадии возникновения, развития и завершения К. Соответственно здесь эти стратегические и тактические технологии достаточно различны.

- На стадии возникновения К требуется прежде всего вообще установить причины разногласий. Это не всегда просто, особенно когда в основе К лежит ценностный фактор. Дать оценку характеру К. Является ли он К ценностей или интересов, односторонним или двусторонним, внутриполитическим или международным и т.д. Создать благоприятные внешние условия для протекания К. Если условия благоприятны - есть надежда что К застрянет на этой начальной стадии и не дойдет до острой своей фазы или по крайней мере если дойдет мы сможем с ним работать.

- Второй этап предполагает отслеживание роста числа факторов, которые воздействуют на ситуацию. Здесь же необходимо уточнить и образы и позиции конфл сторон, постараться выяснить их стратегический и тактический замысел. Как правило на этой стадии круг участников растет. Новые враги и союзники и между ними так же отношения.

- На завершающем этапе характер контролирующих процедур зависит от того по какому сценарию пошло развитие событий. Движется ли К в направлении примирения сторон или в тупик или К будет переживать дальнейшие стадии эскалации.

Примирение К сторон может носить как принудительный так и мирный характер. Т.е. третья сторона может заставить хотя бы видимо помириться и прекратить агрессию.

Мирное урегулирование.

- Достижение компромисса на основе сохранения исходных позиций. Т.е. ни одна сторона не меняет своего мнения, но при этом есть общая убежденность в том что компромисс это наиболее желательный исход.

- Взаимные уступки обусловленные истощением ресурсов одной / нескольких / всех сторон. По такому сценарию завершилась Первая Мировая.

- Сближение позиций благодаря взаимному уважению, пониманию субъектами позиций друг друга. Реальный компромисс, консенсус. Идеальный, но редкий

Принудительное примирение - обретение одной из сторон доп ресурсов обеспечивающих ей превосходство, изоляцию или может быть полное уничтожение другой стороны. Уничтожение может быть и политическое.

Применение той или иной стратегии зависит от целей.

Цель - ликвидировать противника, в том числе лишить его возможности действовать, например изолировать.

Цель - изменение условий в которых оппонент выдвигал нежелательные требования.

Цель исходит из тезиса об изменчивости окружающей среды и сориентирована в основном на трансформацию обстоятельств.

Цель - в отличие от предыдущих рассматривающих участников как соперника исходит из установки о возможности партнерства между всеми субъектами, пусть даже и самая сложная к ситуация. Для достижения этой цели необходимо чтобы участники нашли такие варианты решения спорного вопроса кот позволил бы в максимальном объеме удовлетворить требования всех сторон.

Соединение этих целей с тактикой, технологией предполагает 4 варианта поведения

1 Стратегия силы. Сориентирована как раз на ликвидацию противника.

2 Стратегия уязвления. Предполагает изменение обстоятельств, т..е поставив оппонента в невыгодные обстоятельства мы его уязвляем

3 Стратегия уклонения. Заключается в ожидании благоприятного момента для выдвижения требований и не предполагает активного воздействия на других участников. Применяется в случае недостатка ресурсов.

4 Стратегия партнерства. Направлена на поиск таких вариантов решения кот позволили бы удовлетворить требования всех сторон.

При урегулировании этно-политических К упор часто делается на интересы действующих лиц, а не на их идентичность и ценности. Акцент на своей идентичности и ценностях участники делают и сами. Отдавая приоритет интересам можно несколько снизить значимость эмоций и всех иррациональных компонентов. Лучше всего к переформулировать в категориях делимых материальных ресурсов - территория, права на собственность, полит власть. Чтобы к стал с ненулевой суммой.

К ненасильственным стратегиям разрешения К можно отнести стратегию консоциации. Консоциация - от консенсус. Эта теория возникла в политической науке в процессе урегулирования конфликтов в социумах где есть ряд групп с отличными друг от друга полит и религиозных убеждениях. Необходимость консенсуса между соц группами.

Другая стратегия - синкретизм. Делает акцент на том что этническая группа - это не политическая группа, а культурная. Выведение политической составляющей за рамки дискуссии.

Стратегия децентрализации. Формы федерализма, автономизации и т.д. Конечно далеко не все органы гос власти в этом заинтересованы.

Тактические методы и приемы воздействия на К обычно делят на 2 крупные группы - насильственные и ненасильственные. С применением насилия - и войны и революции и перевороты и террористические акты, все это так или иначе воздействует на К. Ненасильственные - традиционные инструменты мирного разрешения, которые существуют на уровне центральной власти - суд, референдум, выборы в парламент. Если споры решаются в сторону какой-либо одной стороны, если побеждает простое или сложное большинство то в проигрыше оказываются те группы которые будут провоцировать дальнейшее развитие конфликта, поэтому гораздо перспективнее с т.з. достижения согласия выглядит переговорный процесс который позволяет достичь консенсуса между всеми участниками. В ходе переговоров могут применяться различные приемы - это и давление, шантаж, угрозы, ультиматумы, может применяться тактика выжидания, с целью дать противнику возможность выдать информацию, которая нам необходима, затягивание переговоров, уход в тень, постепенное повышение сложности переговоров и т.д. В ПК активно применяется механизм посредничества.

В последние годы набирает популярность и еще один подход - трансформационная теория. сторонники ее критически относятся к теоретикам разрешения. к - что-то непрерывно изменяющегося

Лекция 13. 26-05

Георг Зиммель. Льюис Козар.

Финский политолог Раймон Вайренен. Концепции разрешения конфликта (прошлая лекция) и трансформационная теория. в чем разница. сторонники теории разрешения К полагают что непреходящей ценностью является уверенность в том что все конфликты должны быть разрешены. а с позиции теории трансформации внимание обращается на то что существуют множество примеров тех случаев, когда конфликты в основном политические скорее лишь видоизменялись чем были разрешены на самом деле. есть конечно примеры разрешения к но их существенно меньше - считают сторонники теории трансформации. Они акцентируют внимание прежде всего на динамике этих процессов и задача таким образом заключается в том, чтобы понять каким образом можно трансформировать конфликт так, чтобы он стал если не социально полезным, то по крайней мере не разрушительным или менее разрушительным чем он есть сейчас. какие основные точки расхождения существуют между двумя этими подходами. на них указывает политолог Террел Нортроп. он отмечает что в своем развитии трансформационный подход отталкивается от 4 положений, являющихся общими для концепции разрешения конфликтов.

- сторонники теории разрешения конфликтов полагают что стороны вступающие в конфликт ведут себя рационально. это общая такая логическая посылка.

- 2й момент - то что неверное восприятие ситуации является основной причиной конфликта.

- принципы разрешения конфликта применяются с учетом социальной среды,

- а ценностью высшего порядка является мирное разрешения конфликта.

Вот теория трансформации со всеми этими положениями спорит. Сторонники теории трансформации полагают что даже если стороны ведут себя рационально это может быть рационализм совершенно разного толка, разные в культурном смысле и этим объясняется природа множества политических конфликтов, в том числе и внутриполитических, международных, когда стороны вроде бы рассуждают и действуют логически и разумно, но эта логика и этот разум не воспринимаются другой стороной, поскольку являются культурно отличными. Рассмотрение конфликта с позиций трансформационного подхода фокусирует внимание на понимании необходимости признать тот факт что лишь глубоко укорененный трудно излечимый конфликт является тем который только и можно действительно разрешить. Как отмечает скандинавский политолог Йохан Галтонг - он категорически утверждает, что конфликты вообще не разрешаются полностью, то что остается после того как конфликт исчез с повестки дня является своеобразной энергией конфликта, которая носится в воздухе. Она воспроизведена самим конфликтом и никуда она не исчезает, не рассеивается, а присоединяется к одному или более конфликтам, может быть даже и к старому конфликту, если он на самом деле не является разрешенным, а только лишь некое его затухание произошло в какой-то момент времени, а потом все начинается по новой. Таким образом сторонники теории трансформации критикуют концепцию разрешения конфликта за то что она имеет линейную форму. все казалось бы развивается поэтапно и стремится к логическому концу, т.е. к завершению, прекращению конфликта. на самом деле все это не так и разрешение конфликта для его действительных участников вовсе не является таким светом лампы на который слетаются мотыльки и зачастую, если стороны обладают достаточными ресурсами, они скорее будут склоняться к тому чтобы продолжать конфликт, стремиться извлечь из него максимум выгоды, а вовсе не завершить допустим военные действия максимально быстро. как показывает практика война для многих является скорее выгодным предприятием, а вовсе не нежелательным сценарием, которого необходимо избежать.

Каким образом конфликт может быть трансформирован. с точки зрения Раймона Варена существует 4 способа трансформации конфликта.

1. Трансформация действующего лица, предполагающая или основные внутренние изменения в пределах первоначальных сторон, приводящие к конфликту или вовлечение или удаление новых сторон. Либо число участников сокращается либо оно увеличивается, либо в рамках существующего расклада сил происходят изменения.

2. Трансформация проблемы. Что предполагает изменение политической повестки дня конфликта. меняется отношение к проблеме, возможно меняется ее объективное содержание. т.е. меняется либо объективный либо субъективный момент.

3. Трансформация правил. Тех норм, правил по которым К развивается. если меняются правила по которым стороны играют, то вынужденно меняются и отношения между ними.

4. Синтетическая ситуация. Если первые три варианта предполагают изменения какого либо одного аспекта конфликта, то 4й вариант предполагает структурную трансформацию. Т.е. изменения в целостной структуре отношений между сторонами. Начальным импульсом к такому изменению может послужить изменение любого из этих аспектов, но меняется в результате вся структура в целом.

Особенно хорошо просматриваются все эти трансформации на примере затяжных конфликтов. Как правило именно затяжные конфликты приводят к значительным изменениям в правительственных полномочиях, допустим объявляется чрезвычайное положение или осадное положение или непосредственно уже объявление войны. в экономической организации тоже заметна существенная трансформация поскольку конфликт предполагает мобилизацию значительных ресурсов для защиты, ну например переориентация гражданского сектора экономики для военных целей. и наоборот после войны. Да и во всей социальной и культурной жизни трансформация заметна эвакуация чистки и тп.



2015-12-08 426 Обсуждений (0)
Различные подходы. Инженерный, гуманитарный и управленческий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Различные подходы. Инженерный, гуманитарный и управленческий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (426)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)