Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лекция 23. ПРЕДПРОЕКТНАЯ ОЦЕНКА ОБЪЕКТОВ ЛАНДШАФТНОГО ИСКУССТВА



2015-12-08 1000 Обсуждений (0)
Лекция 23. ПРЕДПРОЕКТНАЯ ОЦЕНКА ОБЪЕКТОВ ЛАНДШАФТНОГО ИСКУССТВА 0.00 из 5.00 0 оценок




Строительство и формирование любых объектов ландшафтного ис­кусства, будь то улица, сквер, жи­лой район, парк или обширный лес­ной массив, осуществляются на ос­новании проекта. Проектирование — это сложный процесс территориаль­ной организации и художественно­го решения объектов. Оно включает натурное изучение территории (ана­лиз и оценку) и разработку плани­ровочной структуры и композиций.

Схематически процесс проектиро­вания можно представить как комп­лекс систематизированных операций. Для иллюстрации приводится схема процесса проектирования лесопарков.

Изыскания и сопутствующая им предпроектная оценка территории представляют собой процесс взаимо­связанного изучения ее природных условий и на этой основе — опре­деление значения территории как объекта ландшафтного искусства, т. е. ее эстетической и санитарно-гигиенической ценности, функцио­нальных возможностей и сложности освоения.

Такой подход обусловлен взаимо­действием природных и социальных факторов, формирующих любой объ­ект ландшафтного искусства.

Изучение природных условий — один из важнейших этапов предпроектной оценки территории; его глав­ным звеном является комплексное полевое обследование территории. Оно включает сбор и систематиза­цию данных по основным компонен­там природного ландшафта — климату, почвам, гидрологии и ра­стительности.

Данные о климате включают и микроклиматические характеристи­ки, что особенно важно для курорт­ных районов. В ряде случаев они мо­гут существенно различаться, на­пример, в условиях горного рельефа. Сюда же включается информация о шумовом режиме и чистоте воздуш­ной среды.

Почвенно-геологические условия рассматриваются с точки зрения пригодности для произрастания ра­стений, а рельеф — физической до­ступности для человека и микро­климата. При оценке почв необходи­мо учитывать их лесорастительные свойства и особо выделять участки как благоприятные для произраста­ния растений, так и неблагоприят­ные. Так, в горных районах Крыма и Кавказа к неблагоприятным отно­сятся участки с малой мощностью корнеобитаемого слоя, с повышен­ной каменистостью почв, крутосклоны и т. д.; в районе Нижнего По­волжья (г. Астрахань) — участки засоленные или с высоким уровнем минерализованных грунтовых вод. В таких случаях необходимы предварительный анализ почв и их под­робное картирование.

Гидрологическое обследование в каждом случае имеет свои конкрет­ные задачи и в целом определяет водный режим объекта, необходи­мость его осушения, обводнения, по­лива, возможность создания водое­мов или других водных устройств.

Изучение растительности включа­ет геоботаническое и дендрологиче­ское обследования. Геоботаническое обследование направлено на выявле­ние фитоценозов, их описание и оцен­ку. Результаты обследования позво­ляют обосновать состояние фитоце­нозов и рекомендовать наиболее устойчивые для тех или иных место­обитаний.

Дендрологическое обследова­ние — инвентаризация насаждений, или ландшафтная таксация — за­ключается в выявлении видового со­става насаждений (в случае необ­ходимости и в определении форм и сортов), их габитуса, возраста, со­стояния и декоративности. При рабо­те в масштабе 1:500 каждое дерево и каждую группу кустарников на­носят на план и описывают. Сущест­вует целый ряд форм, по которым проводится это описание. В задачи дендрологического обследования входит качественная оценка наса­ждений, которая позволит вести их формирование, направленное на со­хранение ценных и удаление мало­ценных экземпляров, а также уход за молодыми перспективными наса­ждениями. На основе дендрологи­ческого обследования определяется также перспективный ассортимент для данного объекта.

Полевые работы ведутся с привле­чением специалистов — почвоведов, гидрологов и гидротехников, кли­матологов, геоморфологов и др.— в зависимости от сложности объекта. По материалам обследования со­ставляются соответствующие карты (раздельно по каждому из компонен­тов или совмещенные).

На основании полученных материалов ведется дальнейшее изучение территории объекта — анализ его объемно-пространственной структу­ры и оценка.

Анализ объемно-пространственной структурывключает выделение тер­риториальных единиц объекта — участков, характеризующихся общ­ностью наиболее типичных призна­ков, а также обобщенную характе­ристику объекта в целом.

Выделение территориальных еди­ниц определяется размерами объ­екта и масштабом проектирования. Так, при организации территорий национальных парков (М 1:25 000), занимающих тысячи гектаров, выде­ляют урочища и фации — участ­ки, соответствующие таксономиче­ским единицам, принятым в ланд­шафтной географии. При работе с территориями меньших размеров, но достаточно обширными, такими, как лесопарки (М 1:5000, 1:2000), отграничивают ландшафтные участ­ки и подчиненные им пейзажные выделы, а с парками в масштабе 1:1000, 1:500 — пейзажные выделы, в преде­лах которых на основе подеревной инвентаризации — фитоценозы.

Определение границ ландшафт­ных участков ведется по домини­рующим признакам природных комплексов и деятельности человека. Так, для рекреационных лесов Чер­номорского побережья Кавказа ве­дущими признаками являются: фор­мы рельефа (выделяются в соответ­ствии с его морфологией), тип прост­ранственной структуры, состав пород в обобщенном виде (подразделяет­ся на листопадные, вечнозеленые и смешанные), искусственные соору­жения (застройка, автодороги, ли­нии электропередач). Здесь форма рельефа является определяющей, участки с различными типами прост­ранственной структуры и составом насаждений выделяются в пределах контура той или иной формы.

На этой основе формируются ти­пы ландшафтных участков, груп­пируемые следующим образом. Группа линейных типов ландшафтных участков включает типы: гребни гор, тальвеги (ущелья), русла рек, ис­кусственные сооружения линейного характера (автодороги, ЛЭП и др.); группа компактных ландшафтных участков — склоны (подразделяются по уклонам на пологие, средние, кру­тые и очень крутые), холмы, искус­ственные сооружения компактного характера (застройка).

Далее в пределах ландшафтных участков определяют пейзажные выделы по признакам, характеризую­щим их физиономический облик. На этой основе выделены следующие типы пейзажей: лес, поляны, скалы, водотоки, искусственные сооруже­ния.

Подразделение на пейзажные выделы углубляет и конкретизирует характеристику оцениваемой терри­тории.

Пейзажные выделы составля­ют территориальную основу оценки рекреационных лесов и их дальней­шего формирования.

Особое место занимают точечные объекты, включающие видовые точ­ки, уникальные экземпляры деревьев, каменные глыбы, пещеры, водопады, родники. Несмотря на незначитель­ные (по занимаемой площади) раз­меры, они дают основу для форми­рования акцентов или функциональ­ных узлов и поэтому должны рас­сматриваться как самостоятельные территориальные единицы, не зави­сящие от пейзажного выдела, в ко­тором они находятся.

Для рекреационных лесов средней полосы, формируемых на относи­тельно спокойном рельефе, в основу территориального деления также по­ложены ландшафтные участки и под­чиненные им пейзажные выделы. Здесь определяющим признаком яв­ляется тип пространственной струк­туры.

Выделяют следующие типы ландшафтных участков: ландшафт­ные участки закрытых типов прост­ранственной структуры — включают пейзажные выделы типа лес, под­разделяемые по составу и возрасту насаждений; ландшафтные участки полуоткрытых типов пространствен­ной структуры — их ландшафтные выделы также относятся к типу лес и подразделяются по возрасту, со­ставу и размещению насаждений; ландшафтные участки открытых ти­пов пространственной структуры вклю­чают типы пейзажных выделов: по­ляны, вырубки, пустыри, сюда же входят несомкнувшиеся лесные куль­туры, ландшафтные участки типа водоемы, их пейзажные выделы — пруды, ручьи, реки, болота; ланд­шафтные участки, выделяемые по формам рельефа, включают овраги, балки, холмы; ландшафтные участ­ки типа искусственные сооружения включают застройку, дороги, линии коммуникаций. Соподчинение пока­зателей ландшафтных участков и пейзажей имеет относительный ха­рактер и зависит от того, насколько они доминируют в ландшафте.

Набор показателей для территори­альных единиц определяется кон­кретно не только для каждого реги­она, но и для каждого объекта. Это относится прежде всего к паркам, где основными показателями становят­ся не только компоненты природно­го ландшафта (климат, рельеф, ра­стительность и т. д) и их свойства (пространственная структура), но и функциональное использование тер­ритории, а также характер ее инже­нерного освоения.

Последние показатели часто ста­новятся определяющими, и на их основе в проектируемом парке вы­деляются функциональные зоны и ландшафтные участки.

При территориальном делении исторических парков, подлежащих реконструкции или восстановлению, за основу берется установившееся их районирование.

В пределах этих парковых районов выделяются свои территориальные единицы — участки, выделы, фитоценозы и др.



2015-12-08 1000 Обсуждений (0)
Лекция 23. ПРЕДПРОЕКТНАЯ ОЦЕНКА ОБЪЕКТОВ ЛАНДШАФТНОГО ИСКУССТВА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лекция 23. ПРЕДПРОЕКТНАЯ ОЦЕНКА ОБЪЕКТОВ ЛАНДШАФТНОГО ИСКУССТВА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1000)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)