Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правила введения лекарственных веществ в мази



2015-12-08 5160 Обсуждений (0)
Правила введения лекарственных веществ в мази 0.00 из 5.00 0 оценок




В соответствии с указаниями ГФ лекарственные вещества в мази вводят с учетом их физико-химических свойств. Жирорастворимые лекарственные вещества (камфора, анестезин, ментол) предварительно растворяют в расплаве липофильной основы или в липофильных компонентах сложных основ. Водорастворимые лекарственные вещества (соли алкалоидов и азотистых оснований, калия йодид, гексаметилентетрамин и др.) растворяют в воде, являющейся составной частью мази, а затем смешивают с основой.

При приготовлении мази на безводной основе лекарственные вещества растворяют в минимальном количестве воды, эмульгируют с равной массой ланолина и смешивают с основой. Нерастворимые в основе лекарственные вещества, а также водорастворимые, но прописанные в больших количествах, предварительно измельчают в наимельчайший порошок и вводят в мази по типу суспензий. Летучие вещества вводят в состав мазей в последнюю очередь при температуре не выше 40°С.

В зависимости от характера распределения лекарственного вещества в основе, мази делят на гомогенные и гетерогенные.

Гомогенные мази состоят из ингредиентов взаимно растворимых, смешивающихся друг с другом, т.е. характеризуются отсутствием межфазной поверхности раздела между основой и лекарственными веществами. По способу получения они подразделяются на 3 группы: мази-сплавы, мази-растворы и экстракционные мази. К гомогенным мазям относятся также сплавы углеводородов, восков, высших жирных кислот, спермацета и других веществ (например, мазь восковая, спермацетовая, нафталанная).

Мази-сплавы представляют собой сочетание двух или нескольких плавких взаиморастворимых компонентов. Плавление компонентов мази проводят в фарфоровых чашках на водяной бане или с помощью специального нагревателя. Во избежание перегрева и возможной деструкции жидких и легкоплавких ингредиентов или потери летучих веществ в первую очередь плавят наиболее тугоплавкие вещества, а затем остальные – в порядке убывания их температуры плавления. Жидкие ингредиенты прибавляют в последнюю очередь.

Мази-растворы содержат лекарственные вещества, растворенные в основе. Для их приготовления лекарственные вещества растворяют при перемешивании в теплой основе. Если они летучи (ментол, камфора, тимол, фенол кристаллический и др.), то растворение производят в полуостывшей основе (не выше 45-50°С).

Экстракционные мази получают путем экстрагирования действующих веществ из растительного или животного сырья расплавленной основой. В аптечной практике встречаются редко.

Гетерогенные мази характеризуются наличием межфазной поверхности между лекарственными веществами и основой. Они делятся на суспензионные, эмульсионные и комбинированные.

Суспензионные (или тритурационные) мази получаются, если лекарственные вещества нерастворимы ни в мазевой основе, ни в воде (стрептоцид, сера, ксероформ, цинка оксид и др.). Исключением из правила являются лишь резорцин и цинка сульфат (кроме глазных мазей), которые легко растворяются в воде, но в состав мазей вводятся в виде мельчайших порошков. Предварительное их растворение в воде приводит к всасыванию раствора и развитию токсического действия (раздражение, некроз ткани).

Степень фармакологической активности суспензионных мазей в значительной мере зависит от величины частиц лекарственных веществ, поэтому наиболее ответственной стадией в технологии этих мазей является тонкое измельчение твердых веществ. В зависимости от количества прописанных веществ для их измельчения используют различные технологические приемы. Если таких веществ прописано менее 5% от общей массы мази, то их измельчают путем растирания в ступке со вспомогательной жидкостью, близкой по составу основе; её берут половинное количество от массы, твердой фазы (правило Дерягина).

Основа Вспомогательная жидкостьУглеводородная Масло вазелиновое

Жировая Масло жирное (подсолнечное,

персиковое, касторовое)

Гидрофильная Вода, глицерин

К полученной тонкой суспензии примешивают частями основу до получения общей массы, предусмотренной прописью.

Если количество твердой фазы превышает 5%, то лекарственные вещества тщательно растирают в подогретой ступке с половинным по отношению к ним количеством расплавленной основы. Использование вспомогательной жидкости в данном случае нецелесообразно, так как это повлечет за собой разжижение мази, понижение концентрации лекарственного вещества, увеличение массы, не укладывающееся в нормы допустимых отклонений. Далее при перемешивании добавляют остальное количество нерасплавленной основы.

Суспензионные мази с содержанием твердых веществ свыше 25% называют пастами. Они характеризуются плотной (тестообразной) консистенцией, обладают более выраженными адсорбирующими и подсушивающими свойствами благодаря большому содержанию в них порошкообразных веществ. В зависимости от назначения, пасты подразделяют на дерматологические, зубоврачебные и зубные. Готовят их путем смешивания максимально измельченных веществ с расплавленной основой (40-50°С) в предварительно разогретой ступке.

Эмульсионные мази образуются при наличии в их составе жидкого компонента, нерастворимого в основе и распределенного в ней по типу эмульсии. При приготовлении эмульсионных мазей учитывают способность основы поглощать жидкую фазу. Для получения стабильных эмульсионных мазей добавляют эмульгатор. В аптечной практике чаще используют ланолин или другие эмульгаторы, стабилизирующие эмульсии типа в/м.

В аптечных условиях эмульсионные мази готовят при прописывании в мазях с липофильной основой стандартных водных растворов (раствора основного ацетата алюминия, перекиси водорода и др.), или небольших количеств водорастворимых лекарственных веществ. В виде водных растворов в состав мазей в обязательном порядке входят следующие лекарственные вещества:

- калия йодид, соли алкалоидов, новокаин, дикаин, серебра нитрат;

- протаргол, колларгол, танин (лечебное действие оказывают только в растворенном виде).

Для растворения используют воду, входящую в состав основы или водного ланолина. Если воды, входящей в пропись недостаточно, её добавляют в количестве, не допускающем превышение нормы допустимых отклонений по массе. В противном случае готовят мазь-суспензию (например, с борной кислотой).

В виде растворов в мази вводят сухие и густые экстракты, которые предварительно растирают с равным количеством спирто-водно-глицерино-вой смеси (1: 6: 3).

Технология эмульсионных мазей заключается в тщательном смешивании эмульгаторов с фазой, в которой он лучше растворим и последующим диспергированием до получения устойчивой эмульсии.

К эмульсионным относят и мази водорастворимых веществ на эмульсионных основах, а также мази жирорастворимых веществ на гидрофильных основах.

Комбинированные мази – это наиболее сложные многокомпонентные системы, в которых одновременно выписано несколько лекарственных веществ с различными физико-химическими свойствами и представляющие собой сочетание различных типов дисперсных систем (растворов, суспензий, эмульсий). При изготовлении комбинированных мазей руководствуются теми же принципами и используют те же стадии, что и при изготовлении мазей более простых дисперсных систем.

Разновидностью мазей являются линименты – жидкие мази (от лат. linire – втирать). До ГФ Х1 изд. линименты считались отдельной официнальной лекарственной формой, которую определяли как густые жидкости или студнеобразные массы, плавящиеся при температуре тела. Лекарственные вещества в линименты вводятся по тому же принципу, что и в мази. Соответственно получают гомогенные, эмульсионные и комбинированные линименты. При изготовлении суспензионных линиментов лекарственные вещества диспергируют с одним из имеющихся в прописи жидких компонентов, наименее вязким и нелетучим. В отличие от мазей, суспензионные линименты характеризуются невысокой седиментационной устойчивостью. Для её повышения используют загустители (чаще всего аэросил (оксил) в количестве 3-5% от общей массы).

В стабилизации нуждаются и эмульсионные линименты. С этой целью используют эмульгатор Т2 и другие ПАВ. В отдельных случаях эмульгаторы образуются в результате взаимодействия ингредиентов, входящих в состав линимента (аммиачный или летучий линимент).

Комбинированные линименты, в состав которых входят два или более лекарственных веществ с различными физико-химическими свойствами, готовят по аналогии с мазями такого же типа.

Приготовление мазей зависит от их состава и складывается из следующих операций:

- расчет количеств лекарственных и вспомогательных веществ;

- подготовка мазевой основы и лекарственных веществ;

- технология мазей (сплавление, растворение, диспергирование, эмульгирование, смешивание);

- упаковка и оформление к отпуску;

- оценка качества мазей.



2015-12-08 5160 Обсуждений (0)
Правила введения лекарственных веществ в мази 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правила введения лекарственных веществ в мази

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5160)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)