Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Техническая эксплуатация кирпичных стен



2015-12-08 1600 Обсуждений (0)
Техническая эксплуатация кирпичных стен 0.00 из 5.00 0 оценок




Стены в зданиях и сооружениях выполняют различные функции. Основное их назначение заключается в защите помещений от влияния климатических факторов (перепад температур, солнечная радиация, осадки, ветер) и других различных воздействий (радиация, ультразвук и т.п.), а также в передаче временных и постоянных нагрузок на фундаменты. При неблагоприятном сочетании вышеуказанных факторов стены в процессе эксплуатации могут терять свое функциональное предназначение, что приводит к необходимости выполнения работ по их ремонту и усилению.

Факторы, приводящие к разрушению стен, подразделяются на две группы: силовые и влияние окружающей среды.

Силовые факторы: неравномерные осадки зданий, увеличение эксплуатационных нагрузок, разрушение мест опирания несущих конструкций, увеличение прогибов перемычек над проемами.

Влияние окружающей среды связано с чрезмерным увлажнением и промерзанием стен; агрессивным воздействием пыли и газов, выделяемых во время работы автотранспорта и предприятий; биологическим воздействием различных грибков, зелени и т.п.

Для обеспечения сохранности и долговечности стен зданий и сооружений необходимо содержать в исправности кровельные покрытия крыш и покрытия всех выступающих частей фасадов, водосточные трубы, карнизы, отделочные слои наружных стен, а внутри помещений поддерживать нормальный микроклимат.

Основными дефектами кирпичных и каменных стен являются:

· отсыревание и замокание (особенно в местах установки водосточных труб, умывальников, ванн и кухонных раковин);

· появление волосяных трещин как в теле стен, так и в местах сопряжения с балконными плитами, эркерами и

· непосредственно под ними, особенно в наиболее нагруженных частях стен;

· расслоение рядов кладки, разрушение и выветривание стенового материала;

· провисание и выпадение отдельных кирпичей из оконных и дверных перемычек;

· промерзание.

Основные причины появления сырости и замокания стен следующие:

· чрезмерное увлажнение ограждающих конструкций стен во время строительства (применение влагоемких и гигроскопичных материалов, нарушение правил транспортирования и хранения материалов, переувлажнение при выполнении мокрых процессов и т.п.);

· атмосферное увлажнение как результат нарушения режима эксплуатации (повреждение кровельных покрытий и карнизных свесов водосточных труб, недостаточный вынос карниза при неорганизованном водостоке; увлажнение стен "косым дождем"; повреждение покрытий парапетов, карнизов, балконов и т.д.);

· техническое или бытовое увлажнение из-за проектных ошибок (ошибки при теплотехническом расчете толщины стен, приводящие к образованию точки росы на их внутренней поверхности; отсутствие пароизоляции на внутренней поверхности и наличие влагопроницаемого слоя на наружной поверхности в помещениях с мокрыми технологическими процессами - бани, прачечные; выделение большого количества влаги при сгорании бытового газа и т.д.);

· увлажнение от грунтовых вод ("старение" или повреждение гидроизоляционного материала, отсутствие или брак при устройстве гидроизоляции, поднятие уровня грунтовых вод при обводнении участка застройки и т.д.).

Основные причины промерзания стен:

· ошибки при проектировании (не учтены уровень грунтовых вод и их агрессивность, занижены толщины конструкций стен и т.д.);

· нарушение технологии производства строительно-монтажных работ (применение влагоемких материалов или материалов с заниженными теплотехническими характеристиками, отсутствие дополнительной теплоизоляции в местах опирания плит перекрытий или балок и т.д.);

· неправильная эксплуатация зданий и сооружений (повреждение гидроизоляции и кровли и, как следствие, увлажнение стен, протечки инженерных коммуникаций и т.д.).

Трещины и деформации в стенах зданий и сооружений возникают в результате неисправности фундаментов и осадки оснований, отсутствия температурных и осадочных швов, промерзания стен, перенапряжения стен под опорами балок и в перемычках, низкой прочности каменных материалов и раствора, промерзания грунтового основания и т.д.

Сохранность и долговечность стен зданий и сооружений, как и других несущих и ограждающих конструкций, обеспечивается грамотной технической эксплуатацией данного конструктивного элемента и всего здания в целом.

При наличии постоянной сырости на внутренних поверхностях наружных стен или на внутренних стенах, особенно в санитарных узлах, необходимо установить причину повышенной влажности, проверив при этом состояние и функционирование санитарно-технических систем, а также состояние облицовки стен в санузлах, ванных комнатах и кухнях.

При наличии сырых пятен на стенах требуется отбить штукатурку в этих местах, выявить причины образования сырости, устранить источник, просушить эти места и восстановить штукатурку.

При обнаружении на стенах зданий и сооружений трещин глубиной 3 см и более следует немедленно установить маяки, организовать за ними наблюдение с записью результатов контроля в специальном журнале. В случае развития трещин, что фиксируется по разрыву маяка, надо срочно принять меры по временному укреплению стен до проведения специальной экспертизы и разработки необходимых мероприятий по устранению причин выявленных деформаций. Только после этого выполняются работы по заделке трещин.

В процессе эксплуатации особое внимание обращают на те места стен, где в зимнее время наблюдается их промерзание и повышенное продувание.

В местах, где возникает усиленное промерзание и продувание, необходимо отбить штукатурку откосов у оконных и дверных проемов, тщательно проконопатить паклей, смоченной в гипсовом растворе, зазоры между оконными (дверными) коробками и поверхностью стен с последующим восстановлением штукатурки.

При промерзании наружных углов зданий и сооружений требуется утеплить стены изнутри, используя эффективный утеплитель, или дополнительно установить в этих углах стояки центрального отопления.

Если усиленное продувание и промерзание наблюдается в местах прохождения осадочных швов, то необходимо тщательно проконопатить осадочный шов промасленным жгутом и восстановить отделочный слой.

Нижние части углов стен в арочных сквозных проездах зданий защищают от повреждения путем заделки уголков или обшивки углов зданий листовым железом на высоту 1,5...2 м от поверхности отмостки.

Пробивать оконные и дверные проемы в стенах зданий без разрешения начальника КЭЧ района запрещается.

Для стен крупнопанельных и крупноблочных зданий характерны следующие дефекты: потеря герметичности и раскрытие трещин вертикальных и горизонтальных швов, разрушение защитного слоя арматуры панелей, коррозия закладных деталей и соединительных элементов, разрушение раствора в швах, трещины в панелях и блоках, разрушение или отслоение утепляющего слоя в двухслойных панелях, промерзание стен и др.



2015-12-08 1600 Обсуждений (0)
Техническая эксплуатация кирпичных стен 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Техническая эксплуатация кирпичных стен

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1600)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)