Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обязанности руководителей и студентов производственной практики



2015-12-08 730 Обсуждений (0)
Обязанности руководителей и студентов производственной практики 0.00 из 5.00 0 оценок




Сквозная программа

Производственной и преддипломной

Практик

 

Методические указания для студентов

дневной и заочной форм обучения

специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

 

 

Набережные Челны 2009г.


УДК 339. 138

 

Сквозная программа производственной и преддипломной практик Методические указания для студентов дневной и заочной форм обучения специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» / Составитель: д.э.н., профессор Н.А. Ермакова. – Набережные Челны ИНЭКА, 2009. – 36 c. (усл. – печ.л.1,7)

Данные методические указания разработаны в соответствии с учебной программой. В работе изложены цели, задачи, содержании производственной и преддипломной практик студентов, приведены общие положения по их организации, отражены требования к составлению отчета по практике, порядок подготовки, сдачи и критерии оценки.

Методические указания предназначены для студентов дневной и заочной форм обучения специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

 

Рецензент: д.э.н., профессор кафедры Ф и БУ Р.Г.Мухаметзянов

 

Печатается в соответствии с решением научно-методического совета Камской государственной инженерно-экономической академии.

 

© Камская государственная

инженерно-экономическая академия, 2009 год.

 


Содержание

 

I. Методические указания по организации и проведению производственной практики ………………………………………………...4

1.1 Цели и задачи производственной практики …………………………....4

1.2 Организация производственной практики ……………………………....5

1.3. Содержание производственной практики ………………………………8

II. Методические указания по организации и проведению преддипломной практики …………………………………………………………………..23

2.1. Цели и задачи преддипломной практики ……………………………..23

2.2 Организация производственной практики ……………………………..23

2.3. Содержание производственной практики ……………………………..26

Приложения ………………………………………………………………….31

 

 


I. Методические указания по организации и проведению производственной практики

 

Цели и задачи производственной практики

Производственная практика для студентов экономического факультета, обучающихся по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» проводится на предприятиях и организациях с целью углубления теоретических знаний, полученных студентами на лекциях и практических занятиях Камской инженерно-экономической академии, и приобретения практических навыков в области бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита, в условиях применения современных компьютерных технологий. Она предусматривает два этапа. Первый этап осуществляется по окончании II курса, второй - по окончании IV курса обучения.

Поэтапность производственной практики призвана решать определенные задачи профессиональной подготовки экономистов в области бухгалтерского учета, анализа и аудита.

Задачи производственной практики:

1.Приобретение практических навыков по организации и проведению практических исследований внутренней и внешней бизнес – среды хозяйствующего субъекта (организации).

2.Освоение методов прогнозирования социально - экономических и организационных процессов в хозяйствующих субъектах, оценка их состояния по потенциальным возможностям экономического, социального и организационного развития. Изучение порядка составления бизнес - плана организации, методов оперативного контроля и анализа его выполнения по основным показателям деятельности, способов проверки обоснованности предприятия и взаимоувязанности основных показателей деятельности предприятия.

3.Изучение и освоение полного цикла практических учетных работ в бухгалтерии предприятия: порядка оформления первичных документов бухгалтерского учета, последовательности регистрации, накопления, обобщения учетно-экономической информации в регистрах синтетического и аналитического учета.

4.Участие в проведении инвентаризации материальных ценностей, результатами денежных средств, расчетов и ознакомление с результатами предыдущих инвентаризаций.

6.Ознакомление с порядком составления годового отчета, результатами аудиторских и налоговых проверок, ревизии, проверок и внебюджетных фондов.

7.Изучение содержания, организации и методов аналитического обоснования управленческих решений, а также порядка формирования для этой цели источников экономической информации.

8.Ознакомление с формами контроля, существующими на предприятии и приобретение навыков по оценке систем внутреннего контроля с целью выявления достоверности бухгалтерской информации и бухгалтерской отчетности.

9.Освоение методики порядка проведения анализа производственно-финансовой деятельности предприятия и составления краткого аналитического заключения, характеризующего эффективность его деятельности.

10.Изучение степени автоматизации учетно-аналитической работы на предприятии и ее организации.

 

Организация производственной практики

Общие положения

Производственная практика студентов экономического факультета специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» проводится на предприятиях различных форм собственности. В соответствии с учебным планом производственная практика продолжается 8 недель, в том числе после II курса - 4 недели, после IV курса-4 недели.

Во время прохождения практики студенты находятся на рабочих местах и выполняют работу в соответствии с программой практики. Студенты могут быть зачислены на вакантные оплачиваемые должности, не освобождаясь при этом от выполнения требований, предъявляемых программой производственной практики применительно к задачам каждого этапа.

Руководство производственной практикой студентов со стороны Камской инженерно-экономической академии осуществляется кафедрой «Финансы и бухгалтерский учет», которая назначает научного руководителя.

Непосредственное руководство практикой студентов на предприятии осуществляется в соответствии с приказом руководителя предприятия. Практика организуется на рабочих местах. Со стороны предприятия создаются условия для выполнения ее программы, проводится инструктаж по технике безопасности, представляются материалы, необходимые для проведения экономического анализа предприятия, контролируется текущая работа студента, выдаются задания, оказывается методическая помощь в их выполнении.

Перед выездом на производственную практику со студентами проводятся инструктивные аудиторные занятия по содержанию и порядку ее прохождения. Первые 2-3 дня практики студент знакомится с предприятием, определяет место работы, ее характер и содержание. Вместе с руководителем практики от предприятия в соответствии с программой студент уточняет календарный план прохождения производственной практики и включается в работу.

Календарный план прохождения производственной практики должен охватывать все разделы программы, содержать подробный перечень работ с замечаниями и предложениями по улучшению производственной, экономической и финансовой деятельности предприятия. Он составляется на основании календарно-тематического плана производственной практики I этапа каждого этапа (приложение 1). Форма календарного плана производственной практики представлена в приложении 2.

Дневник служит документом, подтверждающим пребывание и работу студента на практике. Дневник установленной формы выдается студенту перед выездом на практику. Записи в дневнике ведутся ежедневно. Один раз в неделю дневник представляется руководителю практики от предприятия для проверки и совместного обсуждения содержания выполненных работ. Руководитель практики оценивает характер и объем выполненных практикантом работ, их соответствие программе, делает в письменной форме замечания, предложения и удостоверяет их своей подписью.

После завершения практики дневник заверяется подписью руководителя предприятия и печатью. Подписью руководителя предприятия и печатью также заверяются даты начала и окончания практики.

На основе данных дневника, проведенных наблюдений и результатов выполнения всех видов работ составляется отчет о практике. Его целесообразно составлять в течение всего периода пребывания на практике. Окончательное оформление отчета практики происходит в последнюю неделю.

Руководитель практики от предприятия проверяет отчет, делает соответствующие замечания и заверяет его. Руководитель практики совместно с руководителем предприятия дают отзыв о производственной и общественной работе практиканта в период пребывании на предприятии, исходя из характера, объема выполненных работ, знаний, степени непосредственного участия в работе коллектива, отношения к труду, соблюдения правил внутреннего распорядка. Отзыв вместе с дневником прилагаются к отчету о производственной практике.

Отчет о практике со всеми необходимыми приложениями к нему сдается на кафедру «Финансы и бухгалтерский учет».

После проверки отчета научным руководителем практики от академии и получение положительного письменного отзыва студент защищает свой отчет о производственной практике. Изменение места прохождения производственной практики может быть допущено в исключительных случаях и только по согласованию с заведующим кафедрой.

 

Обязанности руководителей и студентов производственной практики

Обязанности научного руководителя производственной практики:

- совместно с руководителем практики от предприятия разработать календарный план работы студента в соответствии с программой практики;

- выдать индивидуальное задание для прохождения производственной практики;

- консультировать студентов по вопросам прохождения производственной практики, ведению дневников и составлению отчетов о проделанной работе;

- принимать меры к содействию обеспечения практикантов со стороны предприятия рабочими местами и необходимыми организационно-техническими и бытовыми условиями;

- контролировать выполнение календарно-тематического плана студентов и качество его работы;

-принять отчет о практике и оценить выполненную работу.

 

Обязанности руководителя производственной практики от предприятия:

- обеспечить каждого студента рабочим местом и квалифицированным руководством по направлениям, предусмотренным календарно-тематическим планом практики;

- консультировать практикантов по основным разделам программы производственной практики;

- требовать своевременное и добросовестное выполнение порученных работ в точном соответствии с программой и календарным планом практики;

-контролировать качество выполняемой работы студентами и достоверность материалов для отчета по практике;

-проверить отчет о производственной практике и дать письменную характеристику по работе каждого практиканта по окончании практики.

Обязанности студентов при прохождении производственной практики:

- соблюдать правила внутреннего распорядка организации - базы производственной практики;

- своевременно явиться на место практики;

- выполнять все поручения и указания руководителей практики от кафедры и предприятия;

- вести дневник ежедневно по установленной форме;

- самостоятельно работать на рабочих местах в соответствии с календарным планом;

- сдавать руководителям практики для проверки соответствующие разделы отчета в соответствии с календарным планом;

- защитить отчет о производственной практике.

 



2015-12-08 730 Обсуждений (0)
Обязанности руководителей и студентов производственной практики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обязанности руководителей и студентов производственной практики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (730)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)