Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


I СОСТАВ КУРСОВОГО ПРОЕКТА



2015-12-08 563 Обсуждений (0)
I СОСТАВ КУРСОВОГО ПРОЕКТА 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Брянская государственная инженерно-технологическая академия»

(ФГБОУ ВПО «БГИТА»)

 

Кафедра садово-паркового и ландшафтного строительства

 

 

ЛАНДШАФТНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Методические указания к курсовому проектированию для студентов IV-V курсов ЛХФ специальности 250203 - Садово-парковое и ландшафтное строительство

 

 

Брянск -2011

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Брянская государственная инженерно-технологическая академия»

(ФГБОУ ВПО «БГИТА»)

 

Кафедра садово-паркового и ландшафтного строительства

 

 

    Утверждены Редакционным советом академии Протокол № от__________2011 г.
     

 

 

ЛАНДШАФТНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Методические указания к курсовому проектированию для студентов IV-V курсов ЛХФ специальности 250203 - Садово-парковое и ландшафтное строительство

 

 

Брянск -2011


Составитель: Мироненко Е.В. - доцент кафедры садово-паркового и ландшафтного строительства Брянской государственной инженерно-технологической академии

 

 

Рецензент: Смирнова М.Ю. - доцент кафедры почвоведение и лесных культур Брянской государственной инженерно-технологической академии

 

Рекомендованы редакционно-издательской комиссией

лесохозяйственного факультета

протокол № от________2011 г.


ВВЕДЕНИЕ

Ландшафтная архитектура включает комплекс вопросов по проектированию, строительству и эксплуатации объектов озеленения, формированию зеленых насаждений в тесной увязке с элементами ландшафта, зданиями и сооружениями для создания благоприятных санитарно-гигиенических условий, повышения уровня комфортности пребывания человека в городской среде, его общего эстетического обогащения.

Проектирование связано с разработкой рациональных и научно обоснованных планировочных решений различных объектов озеленения: парков, садов, скверов, участков жилой и промышленной застройки, территорий школ, детских дошкольных учреждений и т.д.

Курсовой проект по дисциплине "Ландшафтное проектирование" выполняется на 4-5 курсах и охватывает широкий круг проблем ландшафтного проектирования. Его цель - приобретение студентами знаний, навыков и умений по проектированию разнообразных объектов ландшафтной архитектуры, составлению задания на проектирование, разработке необходимой проектно-сметной документами.

В процессе работы над проектом студенты осваивают основные приемы, методы, средства ландшафтного проектирования, основываясь на полученных знаниях базовых дисциплин, таких как ландшафтное искусство, ландшафтная архитектура, ландшафтоведение, дендрология, ботаника, почвоведение, градостроительство, архитектурная графика и др.

При разработке проекта должны быть учтены последние достижения науки в области ландшафтного проектирования и требования действующих строительных норм и правил (СНиП 2.07.01-89).

 

I СОСТАВ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Курсовой проект состоит из двух разделов, рассчитанных на изучение вопросов, связанных с проектированием различных по своему функциональному назначений объектов.

 

ЧАСТЬ I Проект планировки и озеленения парка культуры и отдыха ЧАСТЬ П Проект планировки и озеленения жилого квартала

Исходным материалом при проектировании парка культуры и отдыха служит геодезическая основа участка с нанесенными на ней горизонталям отметками, границами участка, существующими строениями, водоемами, насаждениями в масштабе 1:1000. Площадь участков около 20 га.

В задании на проектирование указываются: местоположение участка; почвы, основные положения по проектированию и необходимые расcчетные данные.

Исходным материалом для работы над второй частью проекта служит план микрорайона с нанесенными на нем жилыми и общественными зданиями, горизонталями, существующей растительностью, подземными коммуникациями. В задании указывается этажность и количество секций каждого жилого дома, комплектование всех прочих зданий и сооружений.

Архитектурно-планировочные задания на проектирование парка и микрорайона студенты разрабатывают самостоятельно. Курсовой проект состоит из чертежей и краткой пояснительной записки.

Для каждого объекта (парк и жилой квартал) вычерчиваются генеральный план (на ватмане) и дендроплан, совмещенный с разбивочным чертежом (на кальке). Чертежи выполняются в соответствии с правилами, принятыми в архитектурной графике. Каждый чертеж должен иметь рамку, название, выполненное стандартным шрифтом, штамп в правом нижнем углу. На генеральном плане приводятся условные обозначения, экспликация, баланс территории, роза ветров; на дендроплане - посадочная ведомость.

Пояснительная записка объемом 40-50 страниц выполняется в соответствии с требованиями действующего стандарта. К записке прилагаются схемы-планы поиска композиционных решений парка и варианты эскизов планировки микрорайона.

 



2015-12-08 563 Обсуждений (0)
I СОСТАВ КУРСОВОГО ПРОЕКТА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: I СОСТАВ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (563)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)