Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сектор работы с детьми



2015-12-08 671 Обсуждений (0)
Сектор работы с детьми 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Детский сектор может включать:

1) игровые площадки для каждой возрастной группы:

200-250 м2 для детей до 3х лет, 450 м2 - - от 3 до 7 лет, 8 800-1200 м2 - от 7 до 12-15 лет;

2) плавательный бассейн (2 м2 на ребенка), на 30 человек;

3) беседки и теневые навесы (2 м2 на ребенка, на 10 человек);

4) детские аттракционы (Зм2 на ребенка, на 30 человек каждый);

5) уголок сказок;

6) станцию юных натуралистов;

7) площадки для изучения правил дорожного движения;

8) места для отдыха родителей.

Перечень площадок может быть изменен в зависимости от размеров территории и основных функций парка.

Административно-хозяйственная зона и сектор обслуживания посетителей

Административно-хозяйственная зона включает в себя здание управления (около 100 м ) и хозяйственный двор с мастерскими и гаражом (400-500 м2).

В парке (специальном секторе) посетители могут получить все виды обслуживания. Обычно этот сектор рассредоточен по всей территории парка. В нем рекомендуется разместить:

1) кафе-буфет с площадкой на открытом воздухе (2 м2 на посетителя,
на 50 мест 2-3 на территории парка);

2) киоски питания, кассовые павильоны, телефон, справочные киоски
(они могут быть объединены в здании главного входа или рассредоточены по
всей территории),

3) туалеты (из расчета I место на 150 мужчин и I место на 200 женщин).
Номенклатура основных парковых сооружений устанавливается исходя из задания на проектирование. Данные по номенклатуре, вместимости и площади застройки парковых сооружений приводятся в специальной литературе (5,7,8,12,13,18,21,22,23).

 

3.1.8 Баланс территории парка и основные планировочные особенности

Функциональных зон

 

Каждая зона парка требует различно организованной природной среды. При проектировании парка культуры и отдыха рекомендуется следующий баланс территории:

зеленые насаждения и водоемы -75-80 %

аллеи и дорожки - 8-12%

площадки - 4-8 %

здания и сооружения - 2-4 %

Планировочная структура каждой из функциональных зон имеет свои специфические особенности.

Сектор массовых мероприятий обычно размещается вблизи главного входа; благоустройство рассчитывается на высокую плотность посещения, движение разрешается только по аллеям и дорожкам; свойственны крупные масштабы, в приемах композиции -большие открытые площадки перед зданиями и сооружениями, играющие роль фойе на открытой воздухе, широкие оллеи, зеленые насаждения создают в виде рядовых посадок деревьев и кустарников (часто искусственно формированных), газонных и цветочных партеров регулярного очертания. Участки аттракционов следует по возможности приближать к главному входу и к зрелищным мероприятиям, но изолировать насаждениями от парадных участков парка. Для открытого зеленого театра целесообразно использовать естественный уклон местности.

Зона культурно-просветительных мероприятий - сооружения могут размещаться рассредоточено в пределах зоны (в зависимости от характера деятельности).

Физкультурно-оздоровительная зона - спортивные площадки и залы объединяются в один комплекс, велосипедные и лыжные маршруты прокладываются по всей территории. Для размещения физкультурных площадок желательна ровная горизонтальная поверхность; при пересеченном рельефе площадке располагают на террасах, которые укрепляют подпорными стенками и соединяют между собой лестницами.

Зона тихого отдыха и прогулок - занимает большую часть парка, характеризуется естественным живописным ландшафтом, желателен разнообразный пересеченный рельеф, удобный для устройства интересных видовых террас, размещения беседок и павильонов, для прокладки прогулочных аллей, используемых зимой для лыжного спорта.

Прогулочная зона может быть изрезана сетью аллей для внутрипаркового прогулочного транспорта, велодорожками и магистральными пешеходными аллеями, по которым посетители направляются к пляжам, базам отдыха, ресторанам и т.д. Парковые сооружения, предназначенные для отдыхающих, распределяются по территории на интересных видовых точках. Прогулочные дорожки желательно прокладывать по живописным местам с разнообразными пейзажами, насаждения размещаются в виде свободных разнообразных группировок и массивов.

Детский сектор - организуется обособленно, на незначительном удалении от входов, без транзитного движения посетителей, изолированно от массовых секторов. Общий характер планировки - система большого числа игровых площадок и отдельных павильонов. Площадки должна быть разнообразными по очертанию и по оформлению. В озеленении должны преобладать открытые лужайки, желательны разнообразные цветущие кустарники и деревья, располо­женные свободными группами, интересны "природные» водоемы с проточной водой.

Зоны хозяйственная и обслуживания - рестораны, кафе, закусочные, киоски - целесообразно размещать в местах массового скопления посетителей. Они должны иметь удобную связь с хозяйственными и транспортными подъездами; туалеты проектируют вблизи мест массового пребывания посетителей, но достаточно изолировано от парадных участков парка.

Группа административно-хозяйственных построек (контора, мастерские, гаражи и т.п.) размещается на отдельной территории в границах парка, желательно вблизи одного из второстепенных входов. Она должна иметь транспортные подъезды и быть изолированной от посещаемых участков марка.

3.2 Проект планировки и озеленения жилого квартала

Озеленение жилого квартала или микрорайона решает сложную комплексную задачу композиции различных по своей функции элементов, из которых состоит весь жилой комплекс. В число этих элементов входят:

1) микрорайонный сад;

2) жилая зона (участки групп жилых домов);

3) детские учреждения (детские сады-ясли, школы),

4) общественные центры;

5) пешеходные трассы, внутриквартальные проезды.

Каждый из этих элементов выполняет различные функции, в силу чего имеет определенное архитектурно-пространственное решение, но все они должны быть увязаны в единую ландшафтную композицию всего микрорайона. Роль зеленых насаждений в этом случае, сводится к объединению различных частей жилого комплекса в едином замысле с выделением самостоятельных по функциям элементов.

Площадь зеленых насаждений должна составлять до 50% селитебной территории города. 55-58% жилого района и 65-70% территории микрорайона (СНиП 2.07.01-89).

Микрорайонный сад

Микрорайонный сад проектируется из расчета 2-3 м2 на жителя. На его территории размещаются: спортивный центр, участки для отдыха и развлечения детей и взрослых, комплексные игровые площадки для детей старшего дошкольного и школьного возраста, прогулочные дорожки в аллеи.

Общая площадь спортивного центра определяется из расчета 1,5-2,0 м2 на жителя микрорайона (при одновременном занятии спортом в среднем 25% от всего населения микрорайона). Спортивные площадки следует располагать на расстоянии не менее 25 м от стен зданий, имеющих окна. Широкая полоса зелени, обрамляющая спортивные площадки, должна быть не менее 5 м, с отступом от посадок до границ площадок, не менее чем на 3 м. Рекомендуется устройство баскетбольных, волейбольных и площадок для игр в городки. При размещении спортивных площадок учитывают возможность их использова­ния зимой для устройства катка.



2015-12-08 671 Обсуждений (0)
Сектор работы с детьми 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сектор работы с детьми

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (671)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)