Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Биологическая роль анаэробного окисления



2015-12-08 1748 Обсуждений (0)
Биологическая роль анаэробного окисления 0.00 из 5.00 0 оценок




- энергетическая. Анаэробное окисление – источник АТФ для биосинтетических процессов (идущих с поглощением энергии), для процессов мышечного сокращения и активного транспорта. В эритроцитах, не имеющих митохондрий, а следовательно и ферментов ЦТК, потребность в АТФ удовлетворяется только за счет анаэробного распада углеводов. Гликолиз дает 2 молекулы АТФ(табл. 1) в расчете на 1 молекулу глюкозы.

 

Таблица 1. Энергетический баланс гликолиза.

 

Реакция Изменение количества АТФ в расчете на 1 молекулу глюкозы
Глюкоза ® глюкозо-6-фосфат - 1
Ф-6-Ф ® Ф-1,6-Ф -1
2 1,3-ДФГ® 2 3-ФГ + 2 АТФ на уровне субстратного фосфорилирования
2 ФЕП ® 2 пируват + 2 АТФ на уровне субстратного фосфорилирования
Итого: + 2 АТФ

 

Энергетический баланс гликогенолиза составляет 3 молекулы АТФ в расчете на 1 молекулу глюкозы (+ 4 АТФ на уровне субстратного фосфорилирования в тех же реакциях, что и при гликолизе и – 1 АТФ в фосфофруктокиназной реакции: Ф-6-Ф ® Ф-1,6-Ф).

Эффективность использования энергии при гликолизе и гликогенолизе составляет 35 – 40 %, остальные 60 – 65 % рассеиваются в виде тепла. Таким образом, с энергетической точки зрения анаэробное окисление углеводов неэффективно, однако физиологическое его значение велико, так как организм может выполнять свои функции в условиях недостаточного снабжения кислородом;

- анаболическая (промежуточные продукты используются для биосинтетических процессов, например, ДАФ – для образования липидов, пируват – для синтеза некоторых аминокислот);

- регуляторная (1,3-ДФГ превращается в организме в 2,3-ДФГ, регулирующий сродство гемоглобина к кислороду. Чем выше уровень 2,3-ДФГ, тем ниже сродство и наоборот).

 

· АЭРОБНОЕ ОКИСЛЕНИЕ УГЛЕВОДОВ

Аэробный гликолиз протекает по тем же этапам, что и анаэробный до образования пирувата. В аэробных условиях пируват в митохондриях подвергается окислительному декарбоксилированию под действием мультиферментного пируватдегидрогеназного комплекса:

СООН

½ КоА-SH, НАД+ О

С = О ¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾® НАДН(Н+) + СО2 + СН3 – С// ~ S -КоА

½ Е1-ТПФ, Е2-ЛК, Е3-ФАД

СН3

 

Е1 – пируватдегидрогеназа (связана с тиаминпирофосфатом)

Е2 – дигидролипоилтрансацетилаза (соединена с липоевой кислотой)

Е3 – дигидролипоилдегидрогеназа (кофермент – флавинадениндинуклеотид)

Активность пируватдегидрогеназного комплекса ингибируется при высоких соотношениях АТФ/АДФ; ацетил-КоА/КоА-SH; и НАДН(Н+)/НАД+.

НАДН(Н+) поступает в дыхательную цепь, где его водород окисляется до воды, ацетил-КоА – в ЦТК, в котором он окисляется с образованием СО2 и восстановленных коферментов НАДН(Н+) и ФАДН2, водород которых в дыхательной цепи окисляется до воды и этот процесс сопряжен с синтезом АТФ.

Таким образом конечными продуктами аэробного окисления углеводов являются СО2, Н2О и АТФ. Выход АТФ при окислении глюкозы в аэробных условиях составляет 38 молекл АТФ (табл. 2).

Таблица 2. Энергетический баланс аэробного окисления глюкозы.

Реакция Изменение количества АТФ в расчете на 1 молекулу глюкозы
Глюкоза ® глюкозо-6-фосфат - 1
Ф-6-Ф ® Ф-1,6-Ф - 1
2 ГА-3-Ф ® 2 1,3-ДФГ 2 НАДН(Н+) ® + 6 АТФ в дыхательной цепи на уровне окислительного фосфорилирования
2 1,3-ДФГ® 2 3-ФГ + 2 АТФ на уровне субстратного фосфорилирования
2 ФЕП ® 2 пируват + 2 АТФ на уровне субстратного фосфорилирования
2 пируват ® 2 ацетил-КоА + 2 НАДН(Н+) 2 ацетил-КоА ® + 24 АТФ (ЦТК + дыхательная цепь); 2 НАДН(Н+) ® + 6 АТФ в дыхательной цепи на уровне окислительного фосфорилирования)
Итого: 40 – 2 = 38 молекул АТФ

 

 

· ПЕНТОЗОФОСФАТНЫЙ ПУТЬ ПРЕВРАЩЕНИЯ УГЛЕВОДОВ

Данный процесс локализован в цитоплазме клетки и включает окислительную и неокислительную ветви.

Окислительная ветвь начинается с окисления Г-6-Ф под действием глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. В этой реакции образуются НАДФН(Н+) и 6-фосфоглюконолактон, который в свою очередь подвергается гидратации в присутствии лактоназы с образованием 6-фосфоглюконата (6-ФГ).

6-ФГ под действием 6-фосфоглюконатдегидрогеназы подвергается окислительному декарбоксилированию. В ходе этой стадии образуются СО2, рибулозо-5-фосфат и НАДФН(Н+).

Регуляцияокислительной ветви ПФП осуществляется на уровне Г-6-Ф-ДГ и 6-ФГ-ДГ. Активность ферментов зависит от соотношения НАДФ/НАДФН(Н+). При увеличении его активность указанных дегидрогеназ повышается.

Реакции неокислительной ветви ПФП являются обратимыми. Рибулозо-5-фосфат в присутствии пентозофосфатизомеразы превращается в рибозо-5-фосфат, а под действием пентозофосфатэпимеразы – в ксилулозо-5-фосфат (Кс-5-Ф).

Взаимодействие Р-5-Ф и Кс-5-Ф с образованием глицеральдегид-3-фосфата (ГА-3-Ф) и седогептулозо-7-фосфата (С-7-Ф) протекает при участии фермента транскетолазы, переносящей двухуглеродный фрагмент с Р-5-Ф на Кс-5-Ф. Коферментом транскетолазы является ТПФ. В следующей реакции ГА-3-Ф и С-7-Ф реагируют между собой с образованием фруктозо-6-фосфата и эритрозо-4-фосфата (Э-4-Ф). Фермент трансальдолаза, катализирующая эту реакцию, осуществляет перенос трехуглеродного фрагмента с С-7-Ф на ГА-3-Ф. Далее Э-4-Ф взаимодействует с Кс-5-Ф. В результате этой реакции, катализ которой обеспечивает транскетолаза, образуются Ф-6-Ф и ГА-3-Ф. Данные соединения при необходимости могут вовлекаться в гликолиз или глюконеогенез. Ф-6-Ф может изомеризоваться в глюкозо-6-фосфат (Г-6-Ф) с включением последнего в окислительную ветвь. В данном случае пентозофосфатный путь приобретает циклический характер.

 



2015-12-08 1748 Обсуждений (0)
Биологическая роль анаэробного окисления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Биологическая роль анаэробного окисления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1748)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)