Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура бизнеса и виды предпринимательских структур



2015-12-08 1479 Обсуждений (0)
Структура бизнеса и виды предпринимательских структур 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Что такое бизнес? Бизнес – это система ведения дела. Бизнес – это создание продукции нужной людям. Бизнес – это работа. Бизнес – это центральная магистраль в социально-экономической системе. Бизнес – это система, которую создали для удовлетворения желаний населения. Бизнес – это как мы живем. Так охарактеризовали бизнес ученые американских университетов.

Наиболее точным же является определение бизнеса как системы производства потребностей и желаний общества.

В условиях современной рыночной экономики деловые люди осуществляют предпринимательские инициативы, вступая в отношения с другими деловыми людьми. Если такая сделка, ее предмет или форма не запрещены законом (например, сбыт наркотиков, торговля оружием запрещены во многих странах), то, помимо непосредственных участников сделки, заинтересованность в ее исполнении проявляет и государство.

Субъектами бизнеса выступают:

- непосредственно предприниматели;

- коллективы предпринимателей и предпринимательские ассоциации;

- индивидуальные и коллективные потребители продукции, предлагаемой предпринимателями;

- работники, осуществляющие трудовую деятельность по найму на контрактной основе;

- государственные структуры (в тех случаях, когда они выступают непосредственными участниками сделок – предоставление правительственных заказов предпринимателям, определение цен, состава и объема льгот при выполнении специальных работ и др.)

В крупных и средних фирмах предпринимательский бизнес базируется, как правило, на разграничении власти и управления. Этому способствует широкое распространение акционерной собственности.

В мелких фирмах предпринимательский бизнес является общедоступным делом, всемерно поощряется, поддерживается государством и составляет основу постоянного воспроизведения предпринимательской среды и деловой интерес наемных работников.

Основу предпринимательского бизнеса составляет частная собственность на средства производства. Частная собственность в ее классическом исполнении – как собственность одного единственного частного лица – широко распространена лишь в мелком бизнесе, в крупном же чрезвычайно редко.

Если выделить основные компоненты предпринимательского бизнеса, то получится:

1) производство продукции;

2) коммерция (торговля);

3) коммерческое посредничество.

В современной рыночной экономике и коммерция, и коммерческое посредничество являются необходимыми компонентами экономики.

Известно, что производство – составляющее основу жизни любого государства. Именно с производством связано осуществление наиболее важных деловых инициатив.

Одной из категорий субъектов деловых отношений выступают потребители. Они, как правило, не есть лишь пассивная сторона в сделке, они равноправные участники деловых отношений. Если для предпринимателей выгодой является доход, то для потребителей такой выгодой является товар, наилучшим образом удовлетворяющий потребность.

Реализуя свои интересы, различные категории граждан делают свой специфический потребительский бизнес. Это включает:

во-первых, потребительский бизнес осуществляется всеми гражданами;

во-вторых, потребительский бизнес отражает заинтересованность людей в конечных результатах производства на основе поиска наилучших условий их достижения;

в-третьих, потребительский бизнес является одновременно и уравновешивающей силой, и стимулятором по отношению к предпринимательскому бизнесу;

в-четвертых, участниками потребительского бизнеса выступают и предприниматели – в качестве потребителей продукции других фирм.

Следующая категория участников деловых отношений – граждане, работающие по найму. Целевой интерес наемных работников – извлечение доходов – реализуется посредством работы в предпринимательской фирме на контрактной основе. Выгодой в сделках для наемных работников является личный доход, получаемый в результате выполнения ими должностных обязанностей.

Четвертой категорией участников деловых отношений являются государственные органы в том случае, когда они непосредственно выходят на рынок с деловыми предложениями. Основу делового интереса государства составляет потребность в осуществлении приоритетный общегосударственных научно-технических, научно-производ­ственных и иных программ, способных принести пользу государству как единому целому и тем самым – его гражданам.

Типы предпринимательских фирм. Чтобы избежать возможных недоразумений в формировании рыночных структур, необходимо провести различия между, например, предприятием (заводом), фирмой и отраслью.

Предприятие (завод) – это учреждение в форме фабрики, фермы, шахты, небольшого или крупного магазина, которое выполняет одну или несколько специфических функции по производству и распределению товаров и услуг.

Фирма – это организация, которая владеет этими предприятиями и ведет на них хозяйственную деятельность. Фирмы, включающие много предприятий, могут быть объединениями "горизонтального', "вертикального" типа или "конгломератами".

Вертикальное комбинирование – каждая компания владеет предприятиями на различных стадиях производственного процесса. Так, например, фирмы, владеющие широкой сетью магазинов в сфере розничной торговли – образцы горизонтального комбинирования.

Фирма, кроме выполнения функций, которые отражаются в названии этой фирмы, действует через посредство своих дочерних предприятий на основе в таких разнообразных областях, как эксплуатация отелей, производство хлебобулочных изделий, предоставление страховых услуг и т.д.

Отрасль – это группа фирм, производящих одинаковую или, в крайнем случае, подобную продукцию.

Если фирмы рассматривать, как субъекты предпринимательской деятельности, то можно выделить:

- частные фирмы (единоличное владение);

- коллективные предприятия с неограниченной ответственностью;

- товарищества с ограниченной ответственностью;

- государственные и муниципальные предприятия;

- объединения предприятий;

- предприятия и представительства фирм.

Единоличное владение – это, когда владелец имеет материальные ресурсы и капитальное оборудование, необходимое для производственной деятельности, или приобретает их, а также лично контролирует деятельность предприятия. Такие компании не велики и наиболее характерны для строительной индустрии.

Единоличное владение легко учредить: владелец сам себе начальник и располагает значительной свободой действий. Но оно имеет и свои недостатки: финансовые средства ограничены обычно той суммой, которую предприниматель имеет на своих банковских счетах, и суммой которую он может занять; осуществляя полный контроль над деятельностью предприятия, владелец должен выполнять все основные функции по управлению, что довольно сложно.

Общим признакомполного товарищества, кооператива, коллективного предприятияявляется неограниченная ответственность их участников. Это значит, что фирма отвечает за свои действия всем своим имуществом.

Общества (товарищества) с ограниченной ответственностью– ограниченный характер ответственности собственников таких фирм состоит в том, что каждый из них отвечает по обязательствам всей фирмы лишь в пределах своей доли в капитале этой фирмы.

Альтернативой индивидуальным фирмам и партнерствам выступает корпорация (акционерное общество). Это особая форма организации бизнеса, регулируемая особым законодательством, которое отделяет имущество и ответственность корпорации от имущества и ответственности ее совладельцев. С точки зрения закона корпорация представляет собой отдельное юридическое лицо и может владеть имуществом, брать ссуды, т.е. эта организация наделяется правами гражданина, включая право на участия в судебных процессах.

Акционерное общество– это объединение граждан и (или) юридических лиц для совместной хозяйственной деятельности. Его имущество формируется главным образом за счет продажи акций, т.е. ценных бумаг. Акционеры несут ответственность по обязательствам акционерного общества лишь в пределах своего вклада (пакета принадлежащих им акций). Общества бывают:

а) акционерное общество открытого типа–капитал распространяется по открытой подписке. Купить акцию и стать акционером может любой человек.

б) акционерное общество закрытого типа–фирма, капитал которой разделен на части и рассредоточен среди собственников, причем акции, удостоверяющие право собственности, не подлежат перепродаже.

Корпорация– наиболее эффективная форма организации бизнеса в вопросах привлечения денежного капитала. Корпорациям присущ уникальный способ финансирования – через продажу акций и облигаций, т.е. через рынок ценных бумаг. Корпорации могут объединяться в общий фонд и включать финансовые ресурсы огромного числа отдельных лиц.

Существенное преимущество корпорации – ограниченная ответственность. Владельцы корпорации рискуют только той суммой, которую они заплатили за покупку акций. Кредиторы могут предъявить иск корпорации как юридическому лицу, но не владельцам корпорации как частным лицам. Поскольку корпорация является юридическим лицом, она существует независимо от ее владельцев. Опыт показывает, что партнерства внезапно и непредсказуемо могут погибнуть, а корпорации, по крайней мере, согласно законам, вечны. Передача собственности корпорации через продажу акций не подрывает ее целостности.

Крупные корпорации сами в состоянии формировать рынок, создавая, в частности, новые виды товаров и услуг или реализуя крупномасштабные программы капиталовложений.

Система малого бизнеса.Малый бизнес действует в условиях конкурентной среды. Гибкость, приспособляемость к рынку, умение в короткие сроки обновить модели выпускаемой продукции, внедрить технические новшества, качественно удовлетворить индивидуальные запросы потребителей – таковы характерные черты мелкого бизнеса.

Мелкое предпринимательство – не только один из важнейших факторов экономического развития. Оно также способствует социально-политической стабильности общества. В частности, оно расширяет возможности трудоустройства населения, содействуя тем самым снижению безработицы.

Экономическое преимущество мелких фирм заключается в относительной дешевизне их продукции. У них есть возможности сократить издержки производства за счет узкой специализации, более полного использования оборудования, экономии на административно-управленческих расходах.

Финансово-промышленные группы. Финансово-промыш­ленные группы (ФПГ) играют весьма важную роль и занимают значительное место в народном хозяйстве.

Линии группирования: 1. Одна касается объединения самых крупных фирм – это и есть образование собственно ФПГ. 2. Вторая связана с тем, что вокруг крупной фирмы группируется ряд мелких и средних, – это создание так называемых предпринимательских групп. Интеграция предприятий в рамках такого образования – преимущественно вертикальная; соответственно устанавливается идущий "сверху вниз" контроль над деятельностью участников группы.

Образование групп осуществляются разными путями. Первый – разделение фирмы на несколько самостоятельных компаний. Второй – отпочкование какого-либо подразделения от материнских компании. Делается это обычно для того, чтобы избежать недостатков крупного бизнеса. Третий – слияние и поглощение компаний, в ходе чего одна из них (головная фирма) овладевает контрольным пакетом акций другой. Четвертый путь – группирование, опирающееся на банки, которые финансируют деятельность компании. И пятый путь – фирмы заключают контракты об управлении, трансферте технологий, долгосрочной закупке товаров.



2015-12-08 1479 Обсуждений (0)
Структура бизнеса и виды предпринимательских структур 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура бизнеса и виды предпринимательских структур

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1479)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)