Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организационные структуры управления предпринимательской организацией



2015-12-08 1153 Обсуждений (0)
Организационные структуры управления предпринимательской организацией 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Определение понятия и принципы построения. Под структурой управления предпринимательской организацией понимается упорядочен­ная совокупность взаимосвязанных элементов, находящихся между со­бой в устойчивых отношениях, обеспечивающих их функционирование и развитие как единого целого. Элементами структуры являются отдель­ные работники, службы и другие звенья аппарата управления, а отноше­ния между ними поддерживаются благодаря связям, которые принято подразделять на горизонтальные и вертикальные. Горизонтальные свя­зи носят характер согласования и являются, как правило, одноуровневыми. Вертикальные связи – это связи подчинения, и необходимость в них возникает при иерархичности управления, т.е. при наличии несколь­ких уровней управления. Кроме того, связи в структуре управления могут носить линейный и функциональный характер. Линейные связи отража­ют движение управленческих решений и информации между так назы­ваемыми линейными руководителями, т.е. лицами, полностью отве­чающими за деятельность организации или ее структурных подразделе­ний. Функциональные связи имеют место по линии движения информа­ции и управленческих решений по тем или иным функциям управления.

В рамках структуры управления протекает управленческий процесс (движение информации и принятие управленческих решений), между участниками которого распределены задачи и функции управления, а следовательно – права и ответственность за их выполнение. С этих по­зиций структуру управления можно рассматривать как форму разделения и кооперации управленческой деятельности, в рамках которой про­исходит процесс управления, направленный на достижение намеченных целей менеджмента.

Таким образом, структура управления включает в себя все цели, распределенные между различными звеньями, связи между которыми обеспечивают координацию отдельных действий по их выполнению. По­этому ее можно рассматривать как обратную сторону характеристики механизма функционирования (как процесса реализации структурных связей системы управления). Связь структуры управления с ключевыми понятиями менеджмента – его целями, функциями, процессом, механиз­мом функционирования, людьми и их полномочиями, – свидетельствует о ее огромном влиянии на все стороны управления. Именно поэтому ме­неджеры всех уровней уделяют огромное внимание принципам и мето­дам формирования структур, выбору типа или комбинации видов струк­тур, изучению тенденций в их построении и оценке их соответствия ре­шаемым целям и задачам.

Основу организационной структуры составляет совокупность обо­собленных, но тесно связанных между собой видов деятельности, на­правленных на достижение целей организации. В рамках организации эти виды деятельности объединяются в самостоятельные группы в со­ответствии с рядом принципов, среди которых можно выделить: количе­ственный, временной, функциональный, территориальный, рыночный, продуктовый, целевой, профессиональный, технологический, инноваци­онный и пр. В ряде случаев не все они могут быть применимы (это зави­сит от масштабов, характера деятельности, степени свободы организа­ции).

Многосторонность содержания структур управления предопределяет множественность принципов их формирования. Прежде всего структура должна отражать цели и задачи организации, а следовательно, быть подчиненной производству и меняться вместе с происходящими в нем изменениями. Она должна отражать функциональное разделение труда и объем полномочий работников управления: последние определяются политикой, процедурами, правилами и должностными инструкциями и расширяются, как правило, в направлении более высоких уровней управления. При этом полномочия руководителя любого уровня ограни­чиваются не только внутренними факторами, но и факторами внешней среды, уровнем культуры и ценностными ориентациями общества, при­нятыми в нем традициями и нормами. Другими словами, структура управления должна соответствовать социально-культурной среде, и при ее построении надо учитывать условия, в которых ей предстоит функ­ционировать. Практически это означает, что попытки слепо копировать структуры управления, действующие успешно в других организациях, обречены на провал, если условия работы различны. Немаловажное значение имеет также реализация принципа соответствия между функциями и полномочиями, с одной стороны, и квалификацией и уровнем культуры - с другой.

Выбор организационных структур. Выбор организационной структуры, адекватной конкретным услови­ям позволяет привести систему управления в соответствие с достигну­тым уровнем производительных сил.

Излишняя жесткость структуры затрудняет приспособление компа­нии к изменяющим условиям и ограничивает использование новых воз­можностей. В то же время излишняя гибкость может привести к дезорга­низации. В связи с этим, основной проблемой является разумное соче­тание этих двух характеристик системы.

Для современного этапа развития систем управления производст­вом характерны две особенности. Первая состоит в попытке подойти к проблеме совершенствования систем управления на комплексной, сис­темной основе, т.е. путем одновременного рассмотрения всех основных элементов системы управления, включая организационные формы и структуры управления, функции и закономерности управления, методы принятия решения и средства управления. Вторая состоит в структурном и организационном обособлении вопросов совершенствования управле­ния, приобретающих все более специализированный характер, так как решение этой задачи требует привлечения специалистов профессио­нально владеющих методами и средствами управления, а также вла­деющих знаниями в области экономики, организации производства, ки­бернетики, системотехники и других.

С этой целью в составе предприятия создается специальная служ­ба, которая независима от функциональных служб, и является штабным органом.

Руководит этой службой, как правило, заместитель генерального директора или управляющий, занимающийся развитием организацион­ных структур.

Главная задача службы – способствовать улучшению организацион­ной структуры, применяя для этого науку управления и связанные с ней методы, включая теорию организации, планирование, исследование операций. Она отвечает за приобретение и использование вычислительной техники, участвует в разработке политики фирмы, коор­динирует и контролирует применение различных систем управления, работает над решением проблем по улучшению существующей органи­зационной структуры. Подготовленные службой предложения по усо­вершенствованию организационной структуры систематически рассмат­риваются на совете директоров, и в случае их принятия она несет за них ответственность. Также эта служба следит за основными направлениями по развитию и изменению организационных структур в конкурирую­щих компаниях. Рассматривает предложения об учреждении новых должностей и может внести необходимые изменения и придать новой должности другие функции. Аналогичным образом она дает заключение о правильности составления планов расширения, диверсификации про­изводства или поглощения. Консультации по организационным пробле­мам, новым методам управления и их влиянию на предприятие в целом, по вопросам связи между отделами. Без согласования с этой службой не может быть утверждена ни одна новая должность, не могут вноситься какие бы то ни было изменения в перечень функций выполняемых струк­турными подразделениями фирмы.

Кроме того, в последние годы за рубежом все чаще прибегают к та­кой организационной форме управления, когда функции координации и контроля за ходом выполнения работ по проекту берет на себя инже­нерно-консультационная фирма специализирующаяся на оказании услуг в области управления.

Многие фирмы рассматривают эту организационную форму как не­которую альтернативу созданию собственной службы организационного управления.

Использование инженерно-консультационных фирм получило в даль­нейшем развитие в рамках организационной формы так называемого "профессионального управления", особенно широко используемой при строительстве объектов.

При использовании этой организационной формы заказчик привле­кает для управления проектом специализированную в области оказания услуг в управлении фирму. Последняя выделяет из своего штата спе­циалиста достаточно широкого профиля, который в дальнейшем воз­главляет специально создаваемую группу проектного управления и яв­ляется управляющим строительством. Управляющий строительством в рамках этой формы должен своевременно обеспечить всех участников необходимой проектной документацией, управляет ходом выполнения проекта в соответствии с заданными критериями, осуществляет закупку необходимых строительных материалов и оборудования, а также зани­мается вопросами мониторинга контрактной деятельности.

Развитие организационной формы "профессионального управления" тесным образом связано с разделением общественного труда, с выде­лением управленческой работы в особую сферу труда и деятельности человека.

Использование инженерно-консультационных фирм для оказания услуг в области совершенствования внутрифирменного управления имеет много достоинств, среди которых следует выделить независи­мость суждений и предложений, ограниченный период их вовлечения в текущий процесс управления, относительно более высокая квалифика­ция специалистов, использование ими современных методов анализа и синтеза, средств вычислительной техники.

 

 



2015-12-08 1153 Обсуждений (0)
Организационные структуры управления предпринимательской организацией 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организационные структуры управления предпринимательской организацией

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1153)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)