Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ финансовой устойчивости. Для анализа финансовой устойчивости необходимо оперировать двумя понятиями:



2015-12-08 359 Обсуждений (0)
Анализ финансовой устойчивости. Для анализа финансовой устойчивости необходимо оперировать двумя понятиями: 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Для анализа финансовой устойчивости необходимо оперировать двумя понятиями: собственным и заёмным капиталом. К собственному капиталу относится третий раздел бух баланса. Он называется «Капитал и резервы». К этому разделу добавляют доходы будущих периодов (из пятого раздела).

Уставный капитал – это стартовый капитал, сумма вкладов учредителей записанная в учредительных документах. Изменение уставного капитала может происходить за счет изменения номинальной стоимости акций и выпуска (эмиссии) новых акций.

Величина уставного капитала обязательно регистрируется муниципальными властями. Минимальная величина уставного капитала для ОАО 1000 МРОТ и 100 МРОТ для ЗАО. Уставной капитал к моменту регистрации должен быть оплачен не менее чем на 50%, а оставшаяся часть должна быть оплачена в течение года с момента регистрации. Величина уставного капитала не меняется. Не разрешается выплачивать дивиденды если уставной капитал не оплачен полностью. Запрещается выпуск ценных бумаг, если уставной капитал не оплачен полностью.

Добавочный капитал – отражает прирост стоимости имущества при переоценке основных фондов, безвозмездно полученные ценности от других предприятий и лиц.

Резервный капитал – резервные фонды образованные в соответствии с законодательством. Эти фонды создаются например, для охраны окружающей среды. Резервы образованные в соответствие учредительными документами предприятие должно создавать резервный капитал в размере 5% от уставного капитала. Его можно использовать для выплаты дивидендов по привилегированным акциям, если не хватает чистой прибыли текущего года. Резервный капитал создаётся за счет чистой прибыли.

Нераспределенная прибыльВ бухгалтерском балансе отражается нераспределенная чистая прибыль прошлых лет и отчетного периода в совокупном виде.

Резервы предстоящих расходов и платежей – его создание должно быть предусмотрено в приказе "Об учетной политике предприятия". Создаётся за счет ежеквартальных отчислений. Например, резерв на оплату отпусков. Ежеквартально искусственно увеличивают себестоимость на сумму начисленного фонда и занижают налогооблагаемую прибыль. Для того, чтобы при начислении отпускных (в летние месяцы) уменьшить сумму фонда и тем самым не повышать (увеличивать) резко себестоимость продукции. Резерв предстоящих расходов может создаваться для финансирования капитального ремонта оборудования.

Заёмный капитал– к нему относится раздел 4 бух.баланса «Долгосрочные обязательства» и еще добавляется пятый раздел «Краткосрочные обязательства», но за минусом «Доходов будущих периодов».

Перманентный капитал (непрерывный) – собственный капитал плюс долгосрочные заёмные средства.

Устойчивость предприятия определяется системой показателей:

1. Коэффициент финансовой независимости (автономии): , может быть исчислен в процентах. Чем ближе Ка к 1, тем предприятие устойчивей, но в то же время в нормальных рыночных условиях, чем больше заёмного капитала, тем выше рентабельность.

2. Коэффициент финансирования (коэффициент финансовой темпераментности руководителя): . Показывает сколько заёмных средств приходится на 1 рубль собственного капитала. Иногда предлагается рассчитывать наоборот. Уровень этого коэффициента определяется отраслевой принадлежностью. Например, торговля может работать на заёмном капитале, т.к. там высокая скорость обращения авансированных средств. Коэффициент различается по отраслям промышленности. Есть правила выработанные теорией (золотое банковское правило): основные средства должны приобретаться за счет собственного капитала и иногда за счет долгосрочных кредитов, оборотные фонды должны формироваться частично за счет собственного капитала и частично за счет заёмного капитала.

3. Коэффициент финансовой устойчивости: . Этот коэффициент показывает удельный вес тех источников которые могут длительное время использоваться в обороте (деятельности предприятия).

Все эти показатели должны рассматриваться в динамике.

В дополнение к этим показателям рассчитывают коэффициент обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами:

Он показывает какая часть оборотных активов сформирована за счет собственного каптала (источников собственных средств).

 

 

 

 

 

·

·



2015-12-08 359 Обсуждений (0)
Анализ финансовой устойчивости. Для анализа финансовой устойчивости необходимо оперировать двумя понятиями: 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ финансовой устойчивости. Для анализа финансовой устойчивости необходимо оперировать двумя понятиями:

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (359)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)