Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 1. Понятие, сущность предпринимательства и предпринимательского права. Источники российского предпринимательского права



2015-12-08 865 Обсуждений (0)
Тема 1. Понятие, сущность предпринимательства и предпринимательского права. Источники российского предпринимательского права 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопросы к занятию:

 

Понятие и признаки предпринимательской деятельности.

2. Предмет и метод предпринимательского права.

3. Место предпринимательского права в системе отраслей права.

4. Источники предпринимательского права.

Доклады:

1. Систематизация и кодификация законодательства о предпринимательской деятельности

2. Гражданско-правовые договоры в сфере предпринимательства

3. Коммерческая деятельность как вид предпринимательства: понятие и особенности правового регулирования

Дополнительный материал для обсуждения

 

Соотношение понятий «гражданский договор» и

«предпринимательский договор»

 

Отличия Гражданский договор Предпринимательский договор
По субъекту Гражданин или юридическое лицо Коммерческая (или некоммерческая) организация, индивидуальный предприниматель, органы власти
По предмету Товар, имущество, услуга, результаты творческой деятельности и т.д. Продукция, товары, услуги производственно-технического назначения
По цели использования Индивидуальное или общественное потребление (нужды) Для использования в предпринимательской деятельности
По применяемому законодательству Гражданское законодательство Специальное законодательство (предпринимательское, банковское, налоговое)

 

 

Основные Нормативные акты

 

Конституция Российской Федерации.

Гражданский кодекс РФ.

Налоговый кодекс РФ.

Бюджетный кодекс РФ.

Федеральный закон от 3 декабря 2011 г. N 392-ФЗ "О зонах территориального развития в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 371-ФЗ "О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов"

Федеральный закон от 28 декабря 2009 г. N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации"

Федеральный закон от 30 октября 2007 г. N 238-ФЗ "О Государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта" (с изм. и доп.)

Федеральный закон от 21 июля 2007 г. N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства"

Федеральный закон от 19 июля 2007 г. N 139-ФЗ "О Российской корпорации нанотехнологий"

Федеральный закон от 17 мая 2007 г. N 82-ФЗ "О банке развития"

Федеральный закон от 30 декабря 2006 г. N 271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" (с изм. и доп.)

Федеральный закон от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" (с изм. и доп.)

Федеральный закон от 20 июля 1995 г. N 115-ФЗ "О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 7 июля 2011 г. N 899 "Об утверждении приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и перечня критических технологий Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 20 мая 2011 г. N 657 "О мониторинге правоприменения в Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 4 августа 2004 г. N 1009 "Об утверждении перечня стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ" (с изм. и доп.)

Постановление Правительства РФ от 28 июля 2011 г. N 629 "О Правительственной комиссии по территориальному планированию в Российской Федерации"

Постановление Правительства РФ от 22 июля 2009 г. N 596 "О порядке разработки прогноза социально-экономического развития Российской Федерации"

Постановление Правительства РФ от 18 июня 2007 г. N 376 "Об утверждении Положения о создании и ликвидации игорных зон"

СПЕЦИАЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

Андреев В.К. О праве частной собственности в России: критический очерк. М., 2007

Андреева Л.В. Коммерческое право: учебник. М., 2006

Белых В.С. Правовое регулирование предпринимательской деятельности в России. М., 2005

Беляева О.А. Коммерческое право России: курс лекций (3-е изд., перераб. и доп.). "ЗАО Юстицинформ", 2009 г.

Дойников И.В. Хозяйственное (предпринимательское) право. М., 2002

Предпринимательское право Российской Федерации: Учебник / Отв. ред. Е.П. Губин, П.Г. Лахно. М., 2006.

Пугинский Б.И. Теория и практика договорного регулирования. М., 2008.

Тема 2. Субъекты предпринимательского права.

Правовой статус предпринимателя.

Вопросы к занятию:

 

Понятие и виды субъектов предпринимательского права.

2. Государственная регистрация субъектов предпринимательской деятельности.

3. Лицензирование предпринимательской деятельности.

4. Правовой статус индивидуального предпринимателя.

5. Субъекты малого предпринимательства, их правовое положение.

6. Некоммерческие организации как субъекты предпринимательской деятельности.

Доклады:

1. Правовой статус индивидуального предпринимателя

2. Правовое регулирование малого бизнеса

3. Роль торгово-промышленных палат в развитии российского бизнеса

Задача 1

Акционерное общество обратилось в суд с иском о признании сделки недействительной в связи с признанием недействительными учредительных документов общества и свидетельства о его регистрации.

Должен ли суд удовлетворить требования общества? Какое решение должен принять суд, если оспаривается сделка на основе признания недействительной государственной регистрации юридического лица?

 

Задача 2

Индивидуальный предприниматель Ковалева обратилась в арбитражный суд с иском к ООО «Северная строительная компания в лице его филиала о взыскании задолженности по договору возмездного оказания услуг. Как выяснилось из обстоятельств дела, Ковалева заключила договор на оказание посреднических услуг с ООО «Северная строительная компания» в лице директора филиала, однако оказалось, что директор не был уполномочен на подписание посреднических договоров доверенностью, выданной ему от ООО «Северная строительная компания».

Вопросы к заданию:

1. Какое решение должен вынести арбитражный суд по данному спору?

2. Каковы правовые последствия заключения сделок с неуполномоченным лицом?

 

Задача 3

Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, обратился в арбитражный суд с иском о ликвидации общества с ограниченной ответственностью “Регата” на том основании, что его участники, приняв решение о ликвидации, не назначили ликвидационную комиссию и не установили порядок и срок проведения ликвидации.

Какое решение должен принять суд?

Задача 4

Региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам обратилось в арбитражный суд с иском от имени указанной службы о ликвидации акционерного общества “Премьер”, допустившего совершение сделок с грубым нарушением законодательства Российской Федерации о ценных бумагах.

Арбитражный суд, удовлетворив иск, возложил проведение ликвидации общества на истца.

Правомерно ли решение суда? Каков порядок принудительной ликвидации юридических лиц?

Задача 5

ООО «Интеграл» обратилось с иском к участнику общества Синичкину об исключении его из числа участников общества и признании недействительным договора дарения доли участия в уставном капитале. В судебном заседании было выяснено, что ответчик не внес в течение года с момента государственной регистрации общества вклад в уставный капитал в полном объеме, а также совершил безвозмездную уступку оплаченной части вклада третьему лицу в счет причитающейся задолженности по горюче-смазочным материалам. Истец полагал, что за неисполнение обязанности по внесению вклада в уставный капитал ответчик может быть исключен из общества, а сделка по безвозмездной уступке оплаченной части вклада носила притворный характер, поскольку фактически прикрывала оплату стоимости поставленных Синичкину горюче-смазочных материалов третьим лицом. Кроме того, совершением этой сделки нарушено преимущественное право ООО «Интеграл» на приобретение отчуждаемой участником доли участия.

Вопросы к заданию:

1. Исходя из положений законодательства оцените правовые позиции сторон.

2. Какое решение в этом случае должен принять арбитражный суд?

 

Задача 6

Бизнесмен Джонс обратился к адвокату за консультацией по поводу наиболее оптимальной формы ведения малого бизнеса в России. Фирма, которую намерен создать Джонс в России, должна обеспечить:

1) возможность заниматься любой коммерческой деятельностью;

2) наиболее полный контроль за действиями руководства фирмы;

3) сохранение конфиденциальности основной финансовой информации о деятельности фирмы;

4) ограничение пределов ответственности по обязательствам малой фирмы суммой вклада в ее капитал;

5) должна ли фирма быть обязательно юридическим лицом;

6) можно ли привлечь в фирму в качестве соучредителей российских граждан, а также государственные и муниципальные органы?

Дайте консультацию от имени адвоката. Какое предприятие Вы посоветуете создать?

Задание 1

Подготовьте заявление в регистрирующий орган для государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.



2015-12-08 865 Обсуждений (0)
Тема 1. Понятие, сущность предпринимательства и предпринимательского права. Источники российского предпринимательского права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 1. Понятие, сущность предпринимательства и предпринимательского права. Источники российского предпринимательского права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (865)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)