Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 3. Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности



2015-12-08 2295 Обсуждений (0)
Тема 3. Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопросы к занятию:

 

1. Предпринимательство в форме хозяйственных товариществ, их виды.

2. Предпринимательство в форме хозяйственных обществ, их виды.

3. Предпринимательство в форме акционерных обществ.

4. Предпринимательство в форме унитарных предприятий. Казенные предприятия.

5. Предпринимательство в форме производственных кооперативов.

6. Понятие и виды объединений коммерческих организаций.

 

Доклады:

1. Правовой статус финансово-промышленных групп.

2. Виды и правовое положение предпринимательских союзов.

3. Понятие и виды холдинга.

4. Концерн как разновидность финансово-промышленной группы.

Задача 1

Федоров - участник полного товарищества «Коробкин и компания» - предложил акционерному обществу заключить выгодную сделку. В подтверждение своих полномочий на подписание договора Федоров представил:
1) нотариально заверенную копию учредительного договора полного товарищества, из которого следует, что Федоров наряду с Коробкиным и фирмой «Вандерлес» является его участником, и что ведение дел товарищества поручено Коробкину;
2) доверенность на право совершения соответствующей сделки, выданную Федорову фирмой «Вандерлес»;
3) собственноручное письмо Коробкина, из которого видно, что он не возражает против заключения договора;
4) визитную карточку, в которой указаны домашний адрес и телефон Федорова.
Вопросы к заданию:

1. Подтверждают ли указанные документы полномочия Федорова?

2. Если нет, то какие документы необходимы для подтверждения его полномочий?

 

Задача 2

Государственная налоговая инспекция обратилась в областной арбитражный суд с иском к некоммерческой организации "Острогожский союз предпринимателей" о признании недействительной ее государственной регистрации по тому мотиву, что в соответствии ГК РФ объединяться в ассоциации или союзы могут только юридические лица, а физические лица, в том числе предприниматели без образования юридического лица, правом создания некоммерческой организации в виде ассоциации или союза не обладают.

Вопросы к заданию:

1. Будет ли удовлетворен иск налоговой инспекции?

2. Кто имеет право объединяться в ассоциации и союзы в соответствии с Гражданским кодексом РФ?

Задача 3

. ОАО, являясь учредителем ООО, в качестве вклада в уставный капитал передало имущество на праве оперативного управления, в связи с чем все сделки с этим имуществом должны производиться с согласия учредителя, о чем имеется запись в уставе.

Основана ли эта позиция на законе?

Можно ли в данном случае руководствоваться уставом?

Может ли учредитель (ОАО) передать учрежденному им ООО имущество на праве оперативного управления или хозяйственного ведения? Ответ обоснуйте. Если нет, то каковы последствия передачи? Действительны ли последствия такой сделки?

 

Задача 4

Учредителями ООО «Комета Галлея» являются: юридическое лицо ООО «Сомнамбула» (доля в уставном капитале составляет 90%); 10 физических лиц – (доля в уставном капитале каждого – 1%). После того, как физические лица бойкотировали участие в общем собрании, генеральный директор ООО «Сомнамбула» провел общее собрание ООО «Комета Галлея» единолично. На нем, в частности, он принял решения об исключении из состава участников ООО «Комета Галлея» Суслина за деятельность, затрудняющую функционирование общества, об открытии филиала общества в другом субъекте РФ, отстранил от исполнения обязанностей генерального директора ООО «Комета Галлея» Сметанина и назначил на эту должность себя.

Вопросы к заданию:

1. Правомерны ли действия генерального директора?

2. Какими полномочиями обладает генеральный директор общества с ограниченной ответственностью?

 

Задача 5

Решением общего собрания акционеров ЗАО «Бигль корпорейшн» большинством голосов из числа акционеров был исключен держатель привилегированных акций Бексултанов, которому принадлежало 28% акций общества. Поводом для исключения послужило то, что Бексултанов, рассорившись с другими акционерами и членами совета директоров и правления общества, стал распространять о них ложные сведения, сильно повредившие репутации общества. Бексултанов обжаловал решение общего собрания в суде. Он считал, что, хотя принадлежащие ему акции в обычной ситуации и не предоставляют права голоса, при решении вопроса, касающегося его статуса, они должны были стать голосующими. Между тем Бексултанов не был заранее извещен о проведении общего собрания, вследствие чего не смог принять в нем участие и голосовать своими акциями.

Вопросы к заданию:

1. Правомерно ли решение общего собрания акционеров?

2. Должен ли был Бексултанов быть извещен о проведении общего собрания?

Задача 6

ООО «Тринити моторз», акционер ЗАО «Теларанья», предъявило иск о признании недействительной сделки купли-продажи акций этого общества, совершенной между ее акционером Пономаревым и Голенищевым, не являвшимся акционером ЗАО. Свои требования ООО обосновывало тем, что в уставе ЗАО содержался прямой запрет отчуждения его акций третьим лицам.

Вопросы к заданию:

1. Будет ли удовлетворен иск ООО?

2. Раскройте особенности ОАО и ЗАО по отчуждению акций.

Задача 7

Общее собрание гаражного кооператива «Антилопа» приняло решение об исключении из членов кооператива Козеева, который, несмотря на неоднократные предупреждения правления, использовал свой гаражный бокс для ремонта чужих автомобилей. Из 58 членов кооператива на собрании присутствовали 40, из них 26 проголосовали за исключение, 12 воздержались, против проголосовали сам Козеев и еще один член кооператива. По уставу кооператива общее собрание правомочно, если на нем присутствуют 2/3 членов, вопросы исключения решаются квалифицированным большинством голосов в 2/3 присутствующих. Козеев пообещал обжаловать решение общего собрания в суд. Готовясь к выступлению в суде, председатель кооператива Хлебодаров обнаружил, что Козеев, унаследовавший гараж от своего отца, члена кооператива, сам в члены кооператива не принимался.

Вопросы к заданию:

1. Правомерны ли действия общего собрания гаражного кооператива?

2. Вправе ли вообще Козеев, не будучи членом кооператива, пользоваться гаражом, расположенным на территории кооператива, а также коммуникациями и подъездными путями и мойкой, или же кооператив может принудительно выкупить у него гараж?

Задача 8

Приказом начальника государственного унитарного предприятия "Летно-исследовательский институт имени М.М.Громова" было учреждено ОАО "Аэропорт Раменское" и утвержден его устав. В качестве вклада учредителя в уставный капитал ОАО были внесены денежные средства из прибыли предприятия. Прокурор усомнился в законности такого приказа, считая, что унитарному предприятию, основанному на праве хозяйственного ведения, предоставлена возможность создавать в качестве юридического лица только другое унитарное предприятие.

Вопросы к заданию:

1. Правильно ли поступил начальник унитарного предприятия?

2. Какие юридические лица могут создавать унитарные предприятия?

 

Задача 9

Член общества защиты животных «Кементари» Зосимов подал заявление о выходе из общества, т. к. не согласился с внесением в устав организации изменений, в соответствии с которыми ее участникам запрещалось носить меховую одежду и заниматься охотой. Зосимов потребовал вернуть ему уплаченные за все время членские взносы и предоставленный организации в пользование автоответчик.

Вопросы к заданию:

1. Может ли Зосимов при выходе из общества вернуть уплаченные членские взносы и автоответчик?

Задача 10

На собрании членов коммандитного товарищества «Торговый дом Степанчука» обсуждалось предложение о его преобразовании в некоммерческое партнерство. Обладающий статусом полного товарища Грошев выразил сомнение в том, что этот вопрос может быть решен в отсутствие коммандитистов и без уведомления контрагентов товарищества.

Вопросы к заданию:

1. Может ли вопрос о преобразовании коммандитного товарищества в некоммерческое партнерство быть решен в отсутствие коммандитистов?

2. В какие организационно-правовые формы может быть преобразовано коммандитное товарищество?

 

Задача 11

ЗАО «Бробдингнег» обратилось в областной арбитражный суд с иском к производственному кооперативу «Крот» о взыскании 100 тыс. рублей в счет погашения долга ООО «Антей», одним из учредителей которого является ответчик. Истец в заявлении указал, что ранее решением арбитражного суда был удовлетворен его иск о взыскании с ООО «Антей» задолженности за поставленный истцом уголь и процентов за пользование чужими денежными средствами. Однако указанное решение не исполнено в связи с отсутствием у ответчика имущества. Между тем ответчик, который в соответствии с учредительным договором ООО «Антей» должен был внести в его уставный капитал 60 тыс. рублей, это обязательство выполнил лишь наполовину. Ответчик возражал, ссылаясь на то, что участники ООО отвечают по долгам общества лишь в пределах внесенных ими вкладов.

Вопросы к заданию:

1. Будут ли участники ООО отвечать по долгам общества?

2. Как повлияет на возмещение долга неисполнения обязательства ООО о внесении определенного размера (60 тыс. руб.) в уставной капитал?

Задача 12

Между студентами юридического факультета возник спор о том, какова организационно-правовая форма Банка России (Центробанка). Один студент утверждал, что Центробанк является государственным унитарным предприятием, поскольку его имущество находится в государственной собственности, но государство не отвечает по его обязательствам, он функционирует за счет собственных доходов, то есть является коммерческой организацией, осуществляет хозяйственное ведение своим имуществом. Другой студент доказывал, что Центробанк – некоммерческая организация, осуществляющая государственно-управленческие функции, и имущество имеет в оперативном управлении, следовательно, его организационно-правовая форма - государственное учреждение. Третий студент считал, что Центробанк – хозяйственное общество со 100-процентным участием государства, поскольку он управляется советом директоров, а такой орган может существовать только в хозяйственном обществе; у Центробанка есть уставный капитал, а в отношении имущества унитарных предприятий, а тем более учреждений, этот термин не применяется; наконец, банки могут создаваться только как хозяйственные общества.

Вопрос к заданию?

Какая организационно-правовая форма у банка России?

Решите спор.

Задача 13

Гр. Челубеев, зарегистрированный в качестве предпринимателя, и гр-н Храмцов решили создать полное товарищество «Самсон» для парикмахерского обслуживания населения. На регистрацию был подан устав полного товарищества «Самсон» и протокол собрания участников, на котором было принято решение о его создании.

Вопросы к заданию:

1. Правильно ли поступили предприниматели, подав на регистрацию полного товарищества устав?

2. Какие учредительные документы подаются при регистрации хозяйственных товариществ?

Задача 14

Научно-исследовательский институт обратился в арбитражный суд с иском о признании недействительными учредительных документов акционерного общества в части включения в его уставный капитал нежилых помещений и хозяйственных построек, находившихся в хозяйственном ведении института, сославшись на то, что общество с ограниченной ответственностью, выступившее в качестве одного из учредителей, не имело права распоряжаться спорным имуществом.

При рассмотрении дела суд установил, что научно-исследовательский институт и общество с ограниченной ответственностью заключили договор о совместной деятельности, согласно которому институт передал обществу во временное пользование нежилые помещения и хозяйственные постройки, которые были приняты обществом на свой баланс.

Прокомментируйте сложившуюся ситуацию. Имело ли право общество с ограниченной ответственностью передать акционерному обществу вышеуказанное имущество? Назовите правомочия, составляющие право собственности.

Задача 15

Акционерное общество, созданное в порядке приватизации, обратилось в арбитражный суд с иском о признании за ним права хозяйственного ведения на занимаемое нежилое помещение, не вошедшее в уставный капитал.

Какое решение должен принять суд?

Раскройте содержание понятия “право хозяйственного ведения” и “право оперативного управления”.

 



2015-12-08 2295 Обсуждений (0)
Тема 3. Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 3. Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2295)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)