Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нормативные правовые акты, судебная практика



2015-12-08 1038 Обсуждений (0)
Нормативные правовые акты, судебная практика 0.00 из 5.00 0 оценок




Федеральный закон от 3 декабря 2011 г. N 380-ФЗ "О хозяйственных партнерствах"

Федеральный закон от 28 ноября 2011 г. N 335-ФЗ "Об инвестиционном товариществе"

Федеральный закон от 2 июля 2010 г. N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" (с изм. и доп.)

Федеральный закон от 18 июля 2009 г. N 190-ФЗ "О кредитной кооперации"

Федеральный закон от 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" (с изм. и доп.)

Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп.)

Федеральный закон от 8 мая 1996 г. N 41-ФЗ "О производственных кооперативах" (с изм. и доп.)

Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (с изм. и доп.)

Указ Президента РФ от 16 ноября 1992 г. N 1392 "О мерах по реализации промышленной политики при приватизации государственных предприятий" (с изм. и доп.), утв. Временное положение о холдинговых компаниях, создаваемых при преобразовании государственных предприятий в акционерные общества.

Постановление Правительства РФ от 17 октября 2009 г. N 820 "О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды и задолженности по начисленным пеням и штрафам"

Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2005г. N806 "Об утверждении Правил разработки прогнозного плана (программы) приватизации федерального имущества и внесении изменений в Правила подготовки и принятия решений об условиях приватизации федерального имущества" (с изм. и доп.)

Постановление Правительства РФ от 10 апреля 2002 г. N 228 "О мерах по повышению эффективности использования федерального имущества, закрепленного в хозяйственном ведении федеральных государственных унитарных предприятий" (с изм. и доп.)

Постановление Правительства РФ от 11 января 2000 г. N 23 "О реестре показателей экономической эффективности деятельности федеральных государственных унитарных предприятий и открытых акционерных обществ, акции которых находятся в федеральной собственности" (с изм. и доп.)

Постановление Правительства РФ от 29 марта 1994 г. N 179 "Об особенностях преобразования в акционерные общества кооперативно-государственных (государственно-кооперативных) предприятий, организаций и их объединений в агропромышленном комплексе" (с изм. и доп.)

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 ноября 2003 г. N 19 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об акционерных обществах"

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 декабря 1999 г. N 90/14 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"

СПЕЦИАЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

Белов В.А., Пестерева Е.В. Хозяйственные общества. М., 2002.

Горбунов А.Р. Дочерние компании, филиалы, холдинги. М., 2002.

Дойников И.В. Государственное предпринимательство. М., 2000.

Капура М.М. Производственные и потребительские кооперативы: общие и отличительные признаки // Юрист. 2005. № 3.

Кашанина Т.В. Корпоративное (внутрифирменное) право. М., 2003.

Комментарий к законодательству о федеральных государственных унитарных предприятиях / Под ред. Ю.П. Орловского, Н.А. Ушаковой. М., 2001.

Косякова Н.И. Государственное предприятие и рыночная экономика. М., 2001.

Ломакин Д.В. Очерки теории акционерного права и практики применения акционерного законодательства. М., 2005.

Маковская А.А. Крупные сделки и порядок их одобрения акционерным обществом. М., 2004.

Михайлов Н.И. Правовая организация финансово-промышленных групп в России. Состояние и перспективы. М., 2005.

Могилевский С.Д. Правовые основы деятельности акционерных обществ: Учебно-практическое пособие. 4-е изд. М., 2004.

Научно-практический комментарий к Закону Российской Федерации «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» / Под общ. ред. Н.М. Коршунова М., 2005.

Суханов Е.А. Проблемы развития законодательства о коммерческих организациях // Хозяйство и право. 2002. N 5.

Шиткина И.С. Холдинги: правовое регулирование и корпоративное управление. М., 2006.

Тема 4. Несостоятельность (банкротство) субъектов предпринима­тельской деятельности.

 

Вопросы к занятию:

 

1. Понятие и признаки несостоятельности (банкротства).

2. Участники процесса банкротства.

3. Правовое положение арбитражного управляющего.

4. Процедуры несостоятельности (банкротства). Восстановительные процедуры

5. Ликвидационные процедуры банкротства.

6. Банкротство индивидуального предпринимателя.

7. Упрощенные процедуры банкротства.

 

Доклады:

1. Понятие и сущность рейдерства

2. Проблемы совершенствования российского законодательства о банкротстве (несостоятельности)

3. Неправомерные действия при банкротстве и преднамеренное банкротство: понятие, признаки и социально-экономические последствия

 

Практическое задание

 

Проанализируйте положения Федерального закона от 26 октября 2002г. №127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)” и заполните приведенную ниже таблицу

 

№ п/п Процедура банкротства Цели процедуры банкротства Сроки проведения Правовой статус арбитражных управляющих Правовой статус органов управления организации-должника Правовой статус кредиторов и уполномоченных органов
               

 

Задача 1

Кредиторами общества с дополнительной ответственностью “Герметик” предъявлен иск в арбитражный суд о ликвидации общества в связи с его несостоятельностью. В состав имущества, подлежащего распределению между кредиторам, истцы просят включить активы двух дочерних обществ ОДО “Герметик”, а также имущество, закрепленное за представительствами и филиалами ОДО в других городах. Возражая против предъявленных требований, представитель ответчика заявил, что дочерние общества являются самостоятельными юридическими лицами и по долгам организации-учредителя не отвечают. Иногородние филиалы согласно положениям о филиалах также являются юридическими лицами и не должны ликвидироваться. Кроме того, ликвидация общества в связи с его банкротством возможна только после применения комплекса процедур, предусмотренных законодательством, поскольку остается возможность его финансового оздоровления.

Рассмотрите доводы сторон и разрешите спор.

 

Задача 2

Арбитражным судом, рассматривавшим дело о несостоятельности ОАО, признан факт неплатежеспособности должника. В ходе проведения внешнего управления предприятием-должником заключен договор аренды нежилых помещений сроком на 10 лет. Во исполнение условий договора арендатор (банк) внес арендную плату путем перечисления суммы основного долга на счета кредиторов ОАО согласно реестру требований кредиторов. Разрешая вопрос о восстановлении платежеспособности должника, суд правомерно исходил из обязанности ОАО произвести расчет с кредиторами по основному долгу, имевшему место на момент введения внешнего управления. Признав данный факт доказанным и установив отсутствие текущих обязательств, областной арбитражный суд своим определением прекратил производство по делу в связи с восстановлением платежеспособности должника.

Правомерна ли позиция арбитражного суда по данному делу?

 

Задача 3

В ООО введена процедура банкротства – наблюдение. Хотя руководитель арбитражным судом от должности не отстранен, фактического руководства предприятием он не осуществляет. Назначен временный управляющий. ООО является должником по исполнительному производству. Гражданин К. (взыскатель по исполнительному листу) подал жалобу на действия судебного пристава.

Кого должен привлечь суд в качестве представителя ответчика: руководителя или временного управляющего?

В каком порядке и с какими процессуальными правами может участвовать в деле временный управляющий?

Какими правами обладает временный управляющий при фактическом неосуществлении руководителем своих полномочий как исполнительного органа юридического лица?

 

Задача 4

В ООО введена процедура банкротства, а именно процедура наблюдения. назначен временный управляющий. ООО является должником по исполнительному производству.

Возможно ли приостановление исполнительного производства во время наблюдения?

Как должен поступить взыскатель по исполнительному листу в случае приостановления исполнительного производства приставом-исполнителем?

 

Задача 5

Предприниматель Мусков обратился в арбитражный суд с заявлением о признании ООО «А-8» несостоятельным и ликвидации должника по упрощенной процедуре банкротства.

Каковы условия применения упрощенной процедуры банкротства?

Какие доказательства должны быть представлены заявителем?

Дайте понятие отсутствующего должника

Имеет ли значение для возбуждения процедуры банкротства характер требований заявителя к должнику?

 

Задача 6

ОАО «Дальневосточная база флота по добыче и обработке морепродуктов» (далее ОАО) обратилось в арбитражный суд с иском к ЗАО «Интрарос» о признании недействительным договора купли-продажи СРТМ, заключенного между истцом и ответчиком и о возврате истцу полученного ответчиком по договору.

Исковые требования мотивированы тем, что в отношении ОАО возбуждено дело о признании его несостоятельным (банкротом) и введено внешнее управление имуществом предприятия. При этом арбитражный управляющий в нарушении закона РФ «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» совершил оспариваемую сделку при отсутствии разработанного им плана проведения внешнего управления имуществом ОАО, утвержденного собранием кредиторов, причем договором предусматривалось, что оплата покупателем судна осуществляется путем зачета требований ЗАО к ОАО. Таким образом, сделка была направлена на предпочтительное удовлетворение требований одного кредитора перед другими кредиторами, что противоречит названному закону.

Решите дело.

В каких случаях должны соблюдаться правила очередности удовлетворения требований кредиторов?

 

Задача 7

В арбитражный суд поступило исковое заявление о признании недействительным договора, заключенного с участием ответчика - петербургского филиала АО «Тор». Истец указывал, что АО «Тор» ликвидировано вследствие банкротства более года назад, о чем он узнал только после заключения договора с его филиалом.
Возражая против иска, директор филиала заявил, что учредившее их АО действительно ликвидировано, однако имущество филиала по какой-то причине не было включено в общую конкурсную массу АО, поэтому филиал продолжает существовать. Кроме того, оспариваемый договор заключен от имени самого филиала, а значит, никакого обмана контрагента не было. Филиал исправно платит в бюджет все налоги, вовремя выплачивает работникам зарплату, имеет счет в банке, печать, следовательно, является полноправным юридическим лицом. Таким образом, нет никаких оснований для признания договора недействительным.

Вопросы к заданию:

1. Будет ли признан договор недействительным?

2. Должно ли быть включено в общую конкурсную массу имущество филиала юридического лица?

 

Задача 8

Муниципальное унитарное предприятие «Василек» обратилось в Энский областной арбитражный суд с иском о признании недействительным постановления главы местной администрации о его ликвидации. Ответчик – местная администрация, иск не признал, ссылаясь на то, что истец – предприятие «Василек» - уже утратило статус юридического лица и не вправе обращаться в арбитражный суд. Однако арбитражный суд оставил доводы ответчика без внимания и принял иск муниципального предприятия к рассмотрению.

Почему предъявленный иск предприятия «Василек» был принят арбитражным судом к рассмотрению. С какого момента юридическое лицо утрачивает свой правовой статус?

 



2015-12-08 1038 Обсуждений (0)
Нормативные правовые акты, судебная практика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нормативные правовые акты, судебная практика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1038)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)