Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРИМЕРНЫЕ ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ. Задача № 1.16-летний Соколов был принят на работу в ресторан «Астория» официантом с



2015-12-08 1423 Обсуждений (0)
ПРИМЕРНЫЕ ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ. Задача № 1.16-летний Соколов был принят на работу в ресторан «Астория» официантом с 0.00 из 5.00 0 оценок




Задача № 1.16-летний Соколов был принят на работу в ресторан «Астория» официантом с испытательным сроком 1 месяц. Условие об установлении испытания указано в трудовом договоре и приказе о приеме на работу.

Оцените правомерность действий работодателя с точки зрения действующего законодательства.

Задача № 2.Карасев был принят на работу в качестве водителя с испытательным сроком – 3 месяца. 15 марта – последний день испытания. Следующий день Карасев отработал в режиме полного рабочего дня. 17 марта он был уволен как не прошедший испытание. Карасев обратился с исковым заявлением о восстановлении на работе в суд.

Какое решение примет суд?

Задача № 3.1 апреля 2006 года Петров обратился в организацию с заявлением о приеме на работу. Менеджер по кадрам Вторушин отдал Петрову устное распоряжение приступить к исполнению служебных обязанностей со 2 апреля, пообещав, что трудового договор будет подписан после возвращения директора из служебной командировки. Но директор отказался заключить трудовой договор с Петровым, мотивируя отказ профессиональной некомпетентностью Петрова. Петров обратился в суд с заявлением о понуждении ответчика заключить с ним трудовой договор со 2 апреля. В суде представитель ответчика пояснил, что менеджер по кадрам не уполномочен осуществлять найм работников на работу.

Решите дело.

Задача № 4.С 7 июня Вахрушева была переведена с должности бухгалтера на должность кассира без ее согласия. 7-8 июня она выполняла обязанности кассира, а 9 июня не вышла на работу, мотивируя отсутствие на работе незаконным характером перевода на должность кассира. За прогул Вахрушева была уволена администрацией организации по п. п. «а» п. 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ. Вахрушева обратилась в суд.

Решите дело.

Задача № 5.В ОАО установлен трехсменный режим рабочего времени. С 1 января 2007 года изменился график сменности, о чем работники были уведомлены 30 ноября 2006 года. Работник Осетрова не согласилась с новым графиком, полагая, что изменение графика сменности – это изменение существенных условий трудового договора, поэтому все работники должны были быть уведомлены об этом не менее чем за два месяца до введения нового графика.

Правомерно ли требование Осетровой? Обоснуйте ответ.

Задача № 6.15 сентября 2006 года между ООО и Семеновым был заключен трудовой договор на выполнение временной работы на срок 2 месяца. 15 и 16 ноября Семенов отработал полный рабочий день, а 17 ноября он был уволен на основании пункта 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ. Семенов не согласился с законностью увольнения и обратится в суд с заявлением о восстановлении на работе.

Какое решение примет суд?

 

Задача № 7.В результате приватизации имущества государственного предприятия произошла смена собственника предприятия. В связи с этим старший прораб Вдовин был уволен по пункту 4 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

Оцените соответствие увольнения Вдовина действующему законодательству.

Задача № 8.Соболев был уволен по пункту 2 статьи 83 Трудового кодекса РФ с выплатой ему выходного пособия в связи с восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу. В суде выяснилось, что в момент увольнения Соболева в организации была вакантна должность сторожа. В суде представитель ответчика пояснила, что трудовое законодательство не предусматривает обязанности работодателя предлагать вакантные должности работнику, увольняемому по пункту 2 статьи 83 Трудового кодекса РФ.

Решите дело.

Задача № 9.Правилами внутреннего трудового распорядка ООО определен режим рабочего дня: с 9. 00 до 18. 00, обед с 12. 00 до 13. 00. Водитель Исаев отсутствовал без уважительных причин на работе свыше 4 часов: с 9. 00 до 13. 30. За прогул Исаев был уволен по подпункту «а» пункта 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ. Через три месяца после увольнения Исаев обратился в суд о восстановлении на работе.

Какое решение вынесет суд?

 

Задача № 10.Ежов является членом профсоюза. За отсутствие на работе без уважительной причины ему был объявлен выговор. Спустя две недели – 1 марта – Ежов появился на работе в состоянии алкогольного опьянения. Для принятия решения об увольнении Ежова по пункту 5 статьи 81 Трудового кодекса РФ работодатель направил 3 марта профсоюзу проект приказа об увольнении, приказ об объявлении выговора, докладную записку, объяснительную Ежова. 10 марта согласие профсоюза на увольнение было получено. 11 марта Ежов заболел и был нетрудоспособен до 1 апреля. 12 марта работодатель издает приказ об увольнении Ежова по пункту 5 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

Соответствует ли процедура увольнения Ежова действующему законодательству?

Задача № 11.В связи с производственной необходимостью работодатель издал приказ о привлечении Дронова и Громова к сверхурочным работам. В результате работники отработали сверхурочно в понедельник 4 часа, в среду 2 часа и в пятницу 2 часа. За отработанные сверхурочно восемь часов работодатель распорядился предоставить работникам один дополнительный выходной день. Но работники не согласились и попросили оплатить их сверхурочную работу по нормам действующего законодательства. Работодатель отказал в просьбе работников. Дронов и Громов обратились в КТС. Комиссия по трудовым спорам удовлетворила заявление работников и обязала работодателя оплатить сверхурочную работу в 1, 5-кратном размере.

Оцените соответствие решения КТС действующему законодательству.

 

Задача № 12 Волгин отработал ночную смену. Сменщик Волгина Соловьев на смену не явился. Из-за непрерывности производства мастер цеха устно отдал распоряжение Волгину продолжать работу. В результате Волгин отработал еще одну смену (8 часов). Спустя три дня Волгин попросил предоставить ему дополнительный выходной день, но начальник цеха отказал ему, мотивируя отказ тем, что Волгин заменил Соловьева самовольно, так как отсутствует письменное распоряжение о привлечение Волгина к сверхурочной работе.

Решите дело.

 

Задача № 13.Пятнадцатилетний Герасимов устроился в ООО в качестве курьера. Ему была установлена пятидневная рабочая неделя с шестичасовой продолжительностью рабочего дня. Кроме того, в трудовом договоре предусмотрена возможность привлечения Герасимова к работе в ночное время.

Оцените установленные Герасимову условия труда на соответствие действующему законодательству.

 

Задача № 14.В связи с производственной необходимостью работодатель издал распоряжение о привлечении к работе в ночное время Семеновой, матери двух детей: сына-инвалида 10 лет и дочери 2 лет. Семенова согласилась. Кроме того, она была ознакомлена письменно со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Соответствует привлечение Семеновой к работе в ночное время действующему законодательству?

Задача № 15.Дерябина является матерью трехлетнего ребенка. В своем заявлении она попросила установить ей неполную рабочую неделю (4 рабочих дня) с неполным рабочим днем (6 часов в день). Работодатель отказал Дерябиной, сославшись на то, что согласно статьи 93 Трудового кодекса РФ может быть установлена либо неполная рабочая неделя, либо неполный рабочий день.

Правомерен ли отказ работодателя?

 

Задача № 16.В ЗАО установлен следующий режим рабочего времени: пятидневная рабочая неделя с восьмичасовым рабочим днем. Распоряжение директора ЗАО № 23 от 01. 03. 2004 установлен 15-минутный технологический перерыв через каждые два часа работы. Полагая, что во время технологических перерывов работники фактически не исполняют свои служебные обязанности, директор распорядился не оплачивать работникам 3 рабочих часа еженедельно.

Оцените правомерность решения директора ЗАО. Решите дело.

 

Задача № 17.По просьбе машиниста локомотивного депо Кузьмина часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, была заменена денежной компенсацией. В ходе проверки соблюдения трудового законодательства замена части отпуска денежной компенсацией была квалифицирована как нарушение действующего законодательства. Работодатель не согласился с решением государственного инспектора труда и обжаловал его.

Решите дело.

 

Задача № 18.Мотылева работает парикмахером по основной работе в салоне «Пассаж», а по совместительству – в парикмахерской «Мария». Согласно графика отпусков в ООО «Пассаж» время отпуска Мотылевой – с 1 по 28 июля. Она обратилась к администрации парикмахерской «Мария» с заявлением о предоставлении ей отпуска одновременно с отпуском по основной работе, но получила отказ в предоставлении отпуска с заменой отпуска денежной компенсацией.

Оцените правомерность действий администрации парикмахерской «Мария».

 

Задача № 19.С работником Грибиным был заключен срочный трудовой договор с 1 августа 2005 года по 31 июля 2006 года. 30 июля работник обратился с заявлением о выплате ему денежной компенсации за неиспользованный отпуск (28 календарных дней). Но получил отказ со ссылкой на статью 126 Трудового кодекса РФ.

Правомерен ли отказ работодателя. Обоснуйте ответ.

 

Задача № 20.Степанов работает в ООО с 1 января 2006 года. 31 мая он обратился с заявлением о предоставлении ежегодного отпуска с 1 по 28 июня включительно. 31 августа Степанов уволился из ООО по собственному желанию (пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса РФ). При увольнении из его заработной платы было удержано три тысячи рублей за неотработанные дни отпуска. Иванов не согласился с правомерностью удержания и обратился в суд.

Решите дело.

 

Задача № 21.Капралова – бухгалтер в ООО «Север». С 1 ноября она совмещает функции бухгалтера и кассира. За совмещение ей была установлена доплата в размере 30% должностного оклада. Полагая, что работает в должности кассира по совместительству, Капралова потребовала установить ей доплату в размере 50% должностного оклада.

Определите правомерность действий работодателя и требований работника.

Задача № 22.Григорьев работает по основной работе в ООО и по совместительству в ЗАО. При расчете заработной платы бухгалтерия ЗАО отказалась начислять районный коэффициент, мотивируя отказ тем, что районный коэффициент начисляется Григорьеву по основному месту работы.

Решите дело.

 

Задача № 23.18 марта 2006 года Калинин устно предупредил начальника цеха Абрамова о том, что 22 марта он сдает кровь, и попросил предоставить ему 23 марта выходной день. Абрамов согласился, но 24 марта он потребовал с работника объяснительную об его отсутствии на рабочем месте 23 марта. Администрация предприятия квалифицировала отсутствие Калинина как самовольное использование дня отдыха и уволила его за прогул по подпункту «а» пункта 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ. Не согласившись с увольнением, Калинин обратился в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе.

Оцените правомерность увольнения Калинина. Решите дело.

 

Задача № 24.В результате совершения дорожно-транспортного происшествия водителем ООО К. была повреждена автомобиль, принадлежащий ООО. Вина К. в совершении ДПТ установлена. Кроме того, К. в момент аварии находился в состоянии алкогольного опьянения. Стоимость ремонта а/м ООО – 15 000 рублей. Кроме того, из-за нахождения в ремонте а/м ООО отказалось от исполнения договора перевозки груза, в результате чего ООО были причинены убытки в размере 10 000 рублей. К. отказался возмещать ущерб, причиненный работодателю, добровольно. Работодатель издает приказ об удержании ежемесячно из заработной платы К. 70% заработка до полного возмещения причиненных убытков (25 000 рублей). Средняя заработная плата К. 10 000 рублей. Ознакомившись с приказом об удержании из зарплаты, К. подает заявление об увольнении по собственному желанию, но получает отказ.

Оцените правомерность действий работодателя. Определите сумму ущерба, подлежащего взыскания с К.

Задача № 25. Семнадцатилетняя П. была принята на работу в магазин на должность кассира. С ней был заключен договор о полной материальной ответственности, в пункте 5 которого указано, что в случае недостачи по вине П. из ее заработной платы ежемесячно будет удерживаться 80% заработка до полного погашения ущерба.

Оцените правомерность действий и позиции работодателя.

Задача № 26.За систематическое неисполнение трудовых обязанностей без уважительных причин В. был уволен по пункту 5 статьи 81 Трудового кодекса РФ. В. обратился в суд с заявлением о восстановлении на работе. Рассмотрев все обстоятельства дела и придя к выводу о несоразмерности дисциплинарного взыскания, наложенного на В., совершенным дисциплинарным проступкам, суд принял решение о замене увольнения другим дисциплинарным взысканием – выговором. Работодатель не согласился с правомерностью судебного решения и подал кассационную жалобу.

Оцените решение суда первой инстанции с позиции действующего законодательства. Какое решение примет суд кассационной инстанции?

Задача № 27.Борисов первого февраля 2006 года не вышел на работу, о чем мастер цеха уведомил руководство на следующий день. По факту прогула с Борисова была затребована объяснительная, от дачи которой Борисов отказался в присутствии секретаря Алымовой и начальника канцелярии Мухиной, о чем составлен соответствующий акт. За прогул без уважительной причины Борисову приказом от 5 марта 2006 года был объявлен выговор. С выговором Борисов не согласился и обратился с заявлением в КТС.

Какое решение примет КТС?

 

Задача № 28.За отсутствие на работе без уважительной причины в течение всего рабочего дня И. был объявлен выговор (приказ № 112-к от 11 мая 2006 года). Запись о дисциплинарном взыскании была внесена в трудовую книжку И. Спустя один месяц И. опять не вышел на работу. В результате И. был уволен по пункту 5 статьи 81 Трудового кодекса РФ. В связи с увольнением в трудовой книжке И. была сделана следующая запись: «Уволен в связи с неоднократным неисполнением без уважительных причин трудовых обязанностей, пункт 5 статьи 81 Трудового кодекса РФ». И. обратился в суд с требованием признать запись в трудовой книжке о выговоре недействительной и изменить формулировку об увольнении, так как он полагает, что записи о дисциплинарных взысканиях не подлежат внесению в трудовую книжку.

Решите дело.

Задача № 29.О. работает начальником канцелярии в ООО. 3 марта 2007 года она была принята на работу секретаря по совместительству в ту же организацию. Специалист отдела кадров, не согласовав с О., сделал в трудовой книжке О. запись о работе по совместительству.

Правомерны ли действия специалиста отдела кадров? Обоснуйте ответ.

 

Задача № 30.Николаев был уволен 6 мая 2006 года за прогул. Не согласившись с увольнением, он обратился в сентябре 2006 года в суд с заявлением о восстановлении на работе. Но судья оставил исковое заявление Николаева без движения. В определении об оставлении заявления без движения судья указал, что истец не предоставил квитанцию об оплате государственной пошлины.

Оцените правомерность позиции суда.



2015-12-08 1423 Обсуждений (0)
ПРИМЕРНЫЕ ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ. Задача № 1.16-летний Соколов был принят на работу в ресторан «Астория» официантом с 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРИМЕРНЫЕ ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ. Задача № 1.16-летний Соколов был принят на работу в ресторан «Астория» официантом с

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1423)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)