Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 1. Источники трудового права



2015-12-08 386 Обсуждений (0)
Тема 1. Источники трудового права 0.00 из 5.00 0 оценок




Томский государственный университет

Новосибирский юридический институт (филиал)

Кафедра трудового, земельного и финансового права

 

 

Методические указания и задания для выполнения курсовых работ по трудовому праву студентам 3 курса заочного отделения по специальности 021100 «Юриспруденция»

 

 

 

Новосибирск, 2005

 

Методические указания и задания подготовлены кандидатом юридических наук, доцентом кафедры О.А. Архиповой.

 

Утверждены на заседании кафедры трудового, земельного и финансового права. Протокол № 5 от 25 марта 2005 г.

 

 

Зав. кафедрой трудового,

земельного и финансового права Э.Р. Мартиросян

 

 

Рекомендовано к опубликованию методической комиссией Новосибирского юридического института (филиала) ТГУ. Протокол № 2 от 29 марта 2005 г.

 

 

Председатель методической

комиссии, доцент А.И. Садыров

 

Методические указания и задания для выполнения курсовых работ по трудовому праву разработаны на основе Государственного образовательного стандарта по специальности «Юриспруденция» и предназначена для студентов НЮИ(ф)ТГУ 3 курса заочной формы обучения.

Общие рекомендации

Цель выполнения курсовой работы – содействие углубленному изучению студентами трудового права, закрепление навыков работы с первоисточниками и литературой, анализ практики применения норм трудового права.

Курсовая работа должна быть написана по предложенной теме. Ее замен возможен только по согласованию с преподавателем.

Перед выполнением курсовой работы необходимо ознакомиться с содержанием соответствующей темы в учебнике, изучить действующее трудовое законодательство и судебную практику (либо практику организаций).

Студент должен составить план работы. За основу рекомендуется брать примерный план, который предлагается по каждой теме. Его можно дополнить, конкретизировать. Все вопросы примерного плана должны быть логически отделены один от другого и обязательно освещены в работе. Желательно, чтобы студенты, имеющие возможность проконсультироваться по курсовой работе с преподавателем, сделали это до представления работы на рецензирование.

Изложению вопросов согласно плану должно предшествовать введение, в котором следует сформулировать актуальность темы, цель, задачи исследования, указать теоретическую и практическую основы работы.

При раскрытии содержания нормативного материала по вопросам темы нужно давать точные ссылки на соответствующие нормативные акты с указанием наименования этого акта, даты его принятия и названия источника, в котором он опубликован. При этом следует использовать первоисточник, а не воспроизводить акты по учебной литературе.

Освещая вопросы, необходимо использовать работы ученых-правоведов, ссылаться на автора. При наличии в литературе различных точек зрения следует высказать свое отношение к ним.

Кроме рекомендованной к каждой теме литературы можно использовать ту, перечень которой дан в рабочей учебной программе курса трудового права.

Студент должен самостоятельно подобрать статьи из журналов «Хозяйство и право», «Государство и право», «Журнал российского права», «Трудовое право», «Человек и труд» и других.

Рассматривая вопросы, следует использовать постановления Пленумов Верховного Суда и опубликованную судебную практику.

Приводя примеры из практики, необходимо указать, из какого источника взят пример. Они должны быть логически связаны с рассматриваемым вопросом и подтверждать соответствующие положения.

В заключении исследования следует сделать выводы и сформулировать предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения.

В конце курсовой работы должен быть приведен список нормативных актов и литературы, фактически использованных при ее написании. Общий объем работы не должен превышать 20-25 печатных страниц.

Нормативный материал ко всем темам

Конституция РФ. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.

Конвенции Международной организации труда.

Трудовой кодекс РФ. От 30 декабря 2001 г.

О Федеральной инспекции труда: Постановление Правительства РФ от 28 января 2000 г. (с изм. на 8 января 2003 г.).

 

Литература ко всем темам

 

1. Бугров Л.Ю. Проблемы свободы труда в трудовом праве России. Пермь, 1992.

2. Гейхман В.П., Дмитриева И.К. Трудовое право: Учеб. для вузов. М., 2003.

3. Головина С.Ю. Понятийный аппарат трудового права. Екатеринбург, 1997.

4. Киселев И.Я. Трудовое право России. Историко-правовое исследование: Учеб. пособие. М., 2001.

5. Киселев И.Я. Сравнительное и международное трудовое право. М., 1999.

6. Киселев И.Я., Леонов А.С. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации. М., 2003.

7. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / Под ред. К.Н. Гусова. М., 2002.

8. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / Под ред. М.Ю. Тихомирова. М., 2002.

9. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / Под ред. С.А. Панина. М., 2002.

10. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / Ю.Н. Коршунов, Т.Ю. Коршунова, М.И. Кучма, Б.А. Шеломов. М., 2002.

11. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / Под ред. Ю.П. Орловского. М., 2002.

12. Курс российского трудового права / Под ред. Е.Б. Хохлова. СПб., 1996.

13. Лушников А.М., Лушникова М.В. Курс трудового права: Учеб. М., 2003. Т. 1,2.

14. Молодцов М.В., Головина С.Ю. Трудовое право России: Учеб. для вузов. М., 2003.

15. Скобелкин В.Н., Передерин С.В., Чуча С.Ю., Семенюта Н.Н. Трудовое процедурно-процессуальное право: Учеб. пособие / Под ред. В.Н. Скобелкина. Воронеж, 2002.

16. Трудовое право России: Учеб. для вузов / Под ред. С.П. Маврина, Е.Б. Хохлова. М., 2002.

 

 

Тема 1. Источники трудового права

Примерный план:

1. Понятие источников трудового права и их виды.

2. Общая характеристика нормативно-правовых актов о труде.

2.1 Конституция РФ, Международные договоры и акты, содержащие общепризнанные принципы и нормы международного права.

2.2 Федеральное законодательство.

2.3 Региональное законодательство.

2.4 Нормативные соглашения.

2.5 Локальные нормативные акты.

3. Действие нормативно-правовых актов во времени, в пространстве и по кругу лиц.

 

Методические указания

Освещая вопросы первого пункта плана, необходимо дать понятие источников трудового права. Обратив внимание на его многозначность, следует определить данное понятие, прежде всего, в формальном (юридическом) смысле.

Надо назвать виды источников трудового права. Желательно рассмотреть несколько классификаций, в том числе – по юридической силе. Поскольку источник права является результатом (формой) правотворческой деятельности, то и вид источников, их юридическая сила находятся в прямой зависимости от иерархии государственных органов, их конституционных полномочий и компетенции, которой они наделены действующими законами.

На основе анализа соответствующих нормативно-правовых актов о труде необходимо охарактеризовать основные виды источников трудового права, назвать их особенности. Важно учитывать, что последние определяются спецификой предмета и метода правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений, делением нормативных правовых актов на федеральные и региональные (поскольку согласно ст. 72 Конституции РФ законодательство о труде является предметом совместного ведения РФ и ее субъектов), наличием наряду с законодательными актами локальных нормативных актов и действием принципа не ухудшения положения работника актом меньшей юридической силы по сравнению с вышестоящим актом (ст. 5, 8 ТК РФ).

Следует обратить внимание на то, что правовой основой регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений является Декларация прав и свобод человека и гражданина от 22 ноября 1991 года и Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года.

Изучив статьи 17, 18, 19, 30, 32, 34, 37, 41, 42, 45, 46 и другие Конституции РФ, необходимо охарактеризовать закрепленные в ней права и свободы российских граждан, реализуемые в сфере труда.

Характеристику иных нормативных правовых актов целесообразно построить на основе анализа соответствующих источников трудового права (Законов РФ, Указов Президента РФ, носящих нормативный характер, Постановлений Правительства РФ и др.).

Особое внимание следует обратить на особенности локальных нормативных актов, порядок их принятия, который определен ст. 8 ТК РФ. Желательно проанализировать 2-3 источника трудового права конкретных организаций (например, коллективный договор, правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда и др.).

Необходимо обратить внимание на единство и дифференциацию условий труда, как важнейший принцип правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений. Названный принцип находит отражение и в действии нормативно-правовых актов о труде во времени, в пространстве и по кругу лиц.

Раскрыть вопрос о соотношении законодательного и договорного регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений можно, проанализировав ст. 9 ТК РФ.

Рассмотрение последнего вопроса плана следует построить на основе анализа статей 11, 12 и 13 ТК ФР.

 

Нормативный материал

 

1. Всеобщая декларация прав человека. Утв. Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г.

2. Декларация прав и свобод человека и гражданина. Утв. Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991 г.

3. О международных договорах Российской Федерации: Федеральный закон от 15 июля 1995 г.

4. О принудительном или обязательном труде: Конвенция МОТ 1930 г. №29.

5. Об охране заработной планы: Конвенция МОТ 1949 г. №95.

6. О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания: Федеральный закон от 14 июня 1994 г. (с изм. на 22 октября 1999 г.).

7. О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности: Федеральный закон от 12 января 1996 г. (с изм. на 25 июля 2002 г.).

8. О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях: Закон РФ от 19 февраля 1993 г. (с изм. на 10 января 2003 г.).

9. Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. (с изм. на 27 февраля 2003 г.).

10. О железнодорожном транспорте в Российской Федерации: Федеральный закон от 10 января 2003 г.

11. Об образовании: Закон РФ от 10 июля 1992 г. (в ред. от 13 января 1996 г.; с изм. на 10 января 2003 г.)

12. О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации: Федеральный закон от 25 июля 2002 г.

13. О статусе военнослужащих: Федеральный закон от 27 мая 1998 г. (с изм. на 24 декабря 2002 г.).

14. Об альтернативной гражданской службе: Федеральный закон от 25 июля 2002 г.

15. О государственной гражданской службе Российской Федерации: Федеральный закон от 27 июля 2004 г.

16. О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти: Указ Президента РФ от 23 мая 1996 г. (с изм. на 13 августа 1998 г.).

17. О порядке опубликования и вступления в силу федеральных законов: Указ Президента РФ от 5 апреля 1994 г.

18. Положение о Министерстве труда и социального развития: Постановление Правительства РФ от 23 апреля 1997 г. (с изм. на 16 сентября 2002 г.).

19. О некоторых вопросах, возникающих в связи с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса: Постановление Пленума Верховного суда РФ от 20 января 2003 г.

20. О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации: Постановление Пленума Верховного суда РФ от 10 октября 2003 г.

 

 

Литература

1. Безина А.К. Судебная практика в механизме правового регулирования трудовых отношений. Казань, 1989.

2. Ершов В.В., Ершова Е.А. Правовые позиции Конституционного суда Российской Федерации как источник трудового права //Трудовое право. 2000. №2.

3. Иванов С.А. Применение Конвенций МОТ в России в переходный период. Некоторые проблемы //Государство и право. 1994. №8-9.

4. Иванов С.А. Трудовое право переходного периода: Новые источники //Государство и право. 1996. №1.

5. Киселев И.Я. Сравнительное трудовое право стран развитой рыночной экономики. М., 1995.

6. Киселев И.Я. Международно-правовое регулирование труда (учебное пособие). М.: Академия труда и социальных отношений, 1995.

7. Лебедев В.М. О некоторых вопросах применения судами Конституции РФ при осуществлении правосудия //Бюл. Верховного Суда РФ. 1996. №2.

8. Лебедев В.М., Сынкова А. Еще раз о локальном регулировании труда в акционерном обществе //Хозяйство и право. 1998. №11.

9. Лившиц Р.З. Судебная практика как источник права //Журнал российского права. 1997. №6.

10. Маврин С.П., Хохлов Е.Б. О кодификации трудового законодательства //Государство и право. 1996. №6.

11. Нуртдинова А.Ф. Коллективно-договорное регулирование трудовых отношений в современной России. М., 1998.

12. Нуртдинова А.Ф. Федеральное и региональное законодательство о труде: некоторые проблемы соотношения //Трудовое право. 2001. №2.

13. Орловский Ю.П. Трудовой Кодекс Российской Федерации //Хозяйство и право. 2002. №3.

14. Смолярчук В.И. Источники трудового права. М., 1978.

15. Усачев В.И. Договорное регулирование полномочий субъектов федерации в российском трудовом праве //Государство и право. 2002. №4.

16. Шахов В.Д. Акты субъектов РФ и местного самоуправления в системе источников трудового права //Правовая реформа в России: проблемы теории и практики. Екатеринбург, 1996.

 

Тема 2. Трудовое правоотношение

 

Примерный план:

 

1. Понятие трудового правоотношения.

2. Субъекты трудового правоотношения.

2.1 Работодатель как субъект трудового правоотношения.

2.2 Работник как субъект трудового правоотношения.

3. Содержание трудового правоотношения.

4. Основания возникновения, изменения и прекращения трудового отношения.

 



2015-12-08 386 Обсуждений (0)
Тема 1. Источники трудового права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 1. Источники трудового права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (386)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)