Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и основные виды договоров в предпринимательской деятельности



2015-12-08 812 Обсуждений (0)
Понятие и основные виды договоров в предпринимательской деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 7. Предпринимательские договоры

 

 

Права и обязанности предпринимателей могут определяться не только официально зафиксированными правилами поведения, но и договорами, в которых сочетаются два важнейших гражданско-правовых института: сделки и обязательства. Сделка представляет собой юридический факт, влекущий возникновение, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей. Сделка является волевым актом, направленным на достижение определенного правового результата. Сделка - это правомерное действие; тем самым она отличается от деликта и обязательств, возникающих из неосновательного обогащения.

В современной предпринимательской практике довольно часто встречаются ситуации, связанные с неоднозначным толкованием понятия сделки. Так, действия по исполнению договорных обязательств сделками не считаются, например возврат долга по кредитному договору, перечисление денежных средств по платежному поручению во исполнение договора банковского счета. В то же время суд признал гражданско-правовой сделкой протокол совещания у заместителя главы администрации района, в результате выполнения которого между сторонами фактически сложились правоотношения по договору подряда. Хотя представляется весьма спорным, что совещание в кабинете муниципального служащего может привести к возникновению гражданско-правовых обязательств. Интересный случай был связан с попыткой признать недействительным аудиторское заключение о бухгалтерской отчетности ОАО "Газпром", когда суд отказался удовлетворить исковые требования, решив, что аудиторское заключение - это не сделка, а значит признать его недействительным нельзя.

Сделки могут быть односторонними, когда для их совершения достаточно волеизъявления одного лица. К ним традиционно относятся завещание и доверенность. Двусторонние и многосторонние сделки именуются договорами. Для совершения таких сделок требуется согласованная воля двух и более лиц. Подавляющее большинство договоров являются двусторонними сделками.

От многосторонних сделок следует отличать такое понятие, как "множественность лиц на стороне обязательства" (ст. 321 ГК РФ). В этом случае сделка остается двусторонней, но с участием нескольких кредиторов и (или) нескольких должников.

Примером многосторонней сделки может служить договор простого товарищества (договор о совместной деятельности). Многосторонней сделкой (договором) может быть также протокол зачета взаимных долгов, подписанный одновременно тремя организациями.

Итак, понятие "договор" тождественно понятию "сделка", но последнее является более широким по смыслу. При заключении и исполнении договоров в предпринимательской деятельности используются документы, различные как по своему названию, так и по своему предназначению. Так, довольно часто наряду с договорами предприниматели заключают соглашения. На первый взгляд, договор и соглашение являются абсолютными юридическими синонимами, ведь договор есть соглашение двух или нескольких лиц (ст. 420 ГК РФ). Однако в Кодексе прослеживается закономерность: в тех случаях, когда в нем содержится большое число норм, регламентирующих взаимоотношения сторон, такие отношения именуются договорами (договор купли-продажи, договор подряда, договор перевозки и т.д.). Если же в Гражданском кодексе РФ нет детального регулирования определенных взаимоотношений сторон, они называются соглашениями, например разрешается прекращение обязательств зачетом встречных однородных требований, но самой процедуре зачета посвящены всего лишь три статьи (ст. 410-412), поэтому взаимоотношения сторон называются соглашением. То же самое можно сказать по поводу соглашения о переводе долга (ст. 391, 392 ГК РФ), о новации долга (ст. 414 ГК РФ), об отступном (ст. 409 ГК РФ) и проч.

Нередко в бизнесе договоры называются на западный манер контрактами. Надо сказать, что термин "контракт" является абсолютным синонимом договора и чаще всего используется во внешнеторговом обороте. Хотя в Гражданском кодексе РФ "контракт" не упоминается, а договоры с участием иностранных лиц именуются "внешнеэкономическими сделками", слово "контракт" давно получило общеупотребительное значение. Поэтому нет препятствий к тому, чтобы использовать его в названии документов, даже если их подписывают российские предприниматели.

Немного сложнее обстоит дело с оформлением протоколов. Сам по себе протокол является документом, который фиксирует какие-либо устные договоренности (протокол совещания, протокол заседания и т.п.). В процессе оформления договоров используются, в основном, три вида протоколов. Во-первых, протоколы получили распространение при заключении "рамочных" договоров или генеральных соглашений. Такие протоколы можно рассматривать как разовые сделки внутри большого договора; они ничем не отличаются от дополнений или дополнительных соглашений, уточняющих условия генерального договора.

Во-вторых, предприниматели используют протоколы о намерениях для оформления некоторых предварительных договоренностей на стадии переговоров о заключении договора. Но такие протоколы не всегда имеют юридическое значение. Сами по себе они могут связывать стороны, только если по всем признакам соответствуют понятию "предварительный договор" (ст. 429 ГК РФ).

Наконец, в процессе согласования условий будущего договора стороны могут оформлять протоколы разногласий, которые фиксируют предложенные сторонами условия договора, а также сроки соответствующих согласований. В нашем законодательстве протоколы разногласий упоминаются всего трижды, в частности они необходимы в случае заключения договора, обязательного для одной из сторон (ст. 445 ГК РФ). Это касается, в первую очередь, естественных монополистов и хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на рынке. В силу своего рыночного господства они могут затягивать переговорный процесс по заключению договоров с некоторыми потребителями, навязывать им невыгодные условия. Поэтому обмен проектами договора должен сопровождаться протоколами разногласий, если они имеются у сторон (ст. 445 ГК РФ). Протокол разногласий является акцептом оферты на иных условиях, поэтому подписание такого протокола не приводит к заключению договора.

Помимо этого, протокол разногласий должен оформляться в процессе переговоров по заключению договоров поставки и поставки для государственных нужд (ст. 507, 528 ГК РФ).

Таким образом, при заключении договора, который не является обязательным для одной из сторон, а также не является договором поставки или его разновидностью, протокол разногласий составляется лишь по желанию сторон. То же самое можно сказать и о сроке рассмотрения разногласий. По общему правилу, он составляет 30 дней. Но поскольку данный срок определен диспозитивной нормой, он может быть как большей, так и меньшей продолжительности. Обычно сторона, которая направляет своему контрагенту проект договора, в сопроводительном письме указывает, в течение скольких дней она хотела бы получить либо подписанный контрагентом договор, либо неподписанный договор с протоколом разногласий к нему.

Традиционно протоколы разногласий составляются в виде текста на листе бумаги, разделенном пополам. С одной стороны излагается редакция условий (пунктов) договора, предложенная одной стороной (оферентом), а с другой - редакция, которую считает приемлемой вторая сторона (акцептант). Зачастую договоры заключаются с пометкой "подписано с протоколом разногласий"; иными словами, одновременно существуют сразу два документа: и договор, и протокол разногласий к нему. В этой связи возникает немаловажный вопрос о правовой квалификации взаимоотношений контрагентов. Поскольку договором является соглашение двух или нескольких лиц, а в протоколе указываются разногласия, то в судебно-арбитражной практике давно выработан такой подход: подписание договора с протоколом разногласий, которые не относятся к существенным условиям договора, считается заключением договора без этих условий. Наличие протокола разногласий, несомненно, может иметь негативные последствия. К примеру, если разногласия касались условия о неустойке, то впоследствии невозможно требовать ее взыскания, так как считается, что соглашение о неустойке сторонами не достигнуто.

Возможна ситуация, когда стороны неоднократно обмениваются протоколами разногласий, но так и не могут прийти к соглашению, т.е. не могут заключить договор. В этом случае они вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда. Условия договора тогда определяются в соответствии с судебным решением (ст. 446 ГК РФ), при этом суд не обязан соглашаться с редакцией одной из сторон, он вправе предложить свою собственную.

В любом случае контрагенты имеют возможность устранить имеющиеся разногласия, выработав согласованную редакцию всех пунктов договора или подписав протокол согласования (урегулирования) разногласий как отдельный документ.

Если говорить об основных разновидностях договоров, используемых современными предпринимателями, то для начала нужно отметить, что исключительно предпринимательскими по нашему законодательству являются всего лишь два договора: контрактация сельскохозяйственной продукции (ст. 535-538 ГК РФ) и коммерческая концессия (ст. 1027-1040 ГК РФ). В остальных же договорах могут участвовать любые лица. Невозможно определить точное количество видов договоров, которые могут использоваться предпринимателями, - это обусловлено принципом свободы договора (ст. 421 ГК РФ), в силу которого стороны вправе заключить договор, хотя и не названный в законодательстве, но не противоречащий ему.

Например, существует специальный способ обеспечения в вексельных обязательствах - аваль (вексельная гарантия, вексельное поручительство), отличающийся и от обычного поручительства, и от банковской гарантии. В вексельном законодательстве не регламентируется процедура выдачи аваля и оформления отношений между авалистом и лицом, за которого дается аваль. Чаще всего авалистами выступают банки, и банковской практикой выработан особый вид договора о предоставлении вексельного поручительства (аваля), заключение которого влечет обязанность векселедателя оплатить соответствующие услуги авалиста.

Законодательство не запрещает предпринимателям заключать смешанные договоры; классическим примером подобного договора является аренда с правом выкупа. Не менее интересным смешанным договором, который не предусмотрен законодательством, является консигнация. Консигнацию часто называют внешнеторговой комиссией, при которой товары после пересечения границы страны-экспортера помещаются на склад временного хранения и по мере реализации очередной партии "растаможиваются" комиссионером и реализуются на внутреннем рынке страны-импортера. Посредник, владеющий консигнационным складом и выполняющий одновременно функции комиссионера и профессионального хранителя, называется стокистом.

В бизнесе значительную часть договоров составляют "реализационные" договоры, которые направлены на возмездную реализацию товаров (имущества) для предпринимательских и хозяйственных нужд. К таким договорам можно отнести различные виды купли-продажи и поставки, контрактацию сельскохозяйственной продукции, мену и бартерные сделки; в определенном смысле к ним относится и аренда. Не рассматривается в качестве "реализационного" договора дарение, что обусловлено запретом на заключение данного вида договора в отношениях между коммерческими организациями (ст. 575 ГК РФ).

Дискуссионным является вопрос о правовой квалификации широко используемого в отечественном бизнесе договора оптовой купли-продажи товаров. Дело в том, что в Гражданском кодексе РФ имеются нормы о розничной купле-продаже, и в этой связи кажется абсолютно очевидным регулировать куплю-продажу оптовую. Оптовая торговля представляет собой вид предпринимательской деятельности, связанной с реализацией товаров производителями или торговыми посредниками для дальнейшего использования в розничной торговле или для профессионального применения. Сфера действия договора оптовой купли-продажи - товарное обеспечение системы розничной торговли, поэтому предметом данного договора выступают товары народного потребления, т.е. вещи, которые могут быть предложены для продажи в розничной сети. Этими признаками оптовая купля-продажа отличается от договора поставки, предметом которого являются товары производственного назначения.

Еще с начала 90-х гг. ХХ в. в нашей стране получили распространение товарообменные операции, которые оформляются, в основном: путем заключения договора мены или бартерной сделки. Эти договоры, несмотря на значительное сходство, имеют ряд отличий. Договор мены регламентируется нормами ГК РФ (ст. 567-571), а бартерные сделки, используемые преимущественно во внешней торговле, регулируются Указом Президента РФ от 18 августа 1996 г. N 1209 "О государственном регулировании внешнеторговых бартерных сделок". Бартерная сделка, в отличие от мены, предполагает обмен не только товарами, но и работами, услугами, объектами интеллектуальной собственности. Существенными условиями договора мены являются наименование, количество, цена товаров и срок их передачи. Существенные условия бартерных сделок - номенклатура, количество и качество товара, цена импорта, сроки экспорта, перечень работ, услуг, документов, претензионный порядок разрешения споров.

Бартерные сделки следует отличать от договоров о взаимных поставках товара с зачетом встречных требований. Бартер и мена подразумевают, что обмен равноценными товарами исчерпывает содержание обязательств каждой из сторон, и только если товары неравноценны по стоимости, происходит доплата. Условие об использовании механизма взаимозачета свидетельствует о наличии денежных обязательств участников договора и определения способа их прекращения, поэтому такой договор не считается меной или бартером.

Другую группу предпринимательских договоров составляют договоры на выполнение работ (подрядные договоры) и оказание услуг. К таким договорам относятся бытовой подряд, строительный подряд, подряд на проектные и изыскательские работы, а также подрядные работы для государственных нужд. Эти договоры имеют ряд особенностей; так, отношения по договору бытового подряда регулируются законодательством о защите прав потребителей, проектно-изыскательские и строительные работы во многом регламентируются нормами Градостроительного кодекса РФ, подрядные работы, финансируемые за счет средств бюджета, подпадают под действие законодательства о государственных закупках.

Среди договоров возмездного оказания услуг можно назвать услуги связи, медицинские, ветеринарные, аудиторские, консультационные, информационные, образовательные, юридические и многие другие услуги. Особенность всех этих договоров состоит в том, что заказчик вправе в любое время отказаться от услуг исполнителя, пропорционально оплатив уже оказанные им услуги. Часто возмездное оказание услуг имеет форму договора присоединения (ст. 428 ГК РФ), т.е. его условия разработаны одной стороной (исполнителем) в формуляре и заказчик принимает эти условия целиком, подписывая стандартизированный текст.

Самостоятельным видом предпринимательской деятельности, требующим определенных профессиональных навыков, является посредничество. Посредническая деятельность приоритетна для установления и развития торгово-хозяйственных связей, она состоит в оказании производителям и потребителям юридических и фактических услуг, именно посреднические договоры позволяют совершать различные сделки с чужим имуществом. Традиционно в континентальном праве регулируются два вида таких договоров: поручение и комиссия, в англо-американском праве - договор агентирования. В российском законодательстве регламентированы одновременно три эти договора, причем все они юридически равны. Одной из причин этого явилась активизация отношений по внешней торговле, в которых широко применялись агентские договоры. В нашу торговую практику они были привнесены фирмами с иностранными инвестициями, так называемыми совместными предприятиями.

Если сторонами заключен договор поручения, поверенный действует от имени и за счет доверителя, если договор комиссии - комиссионер заключает сделки по поручению и за счет комитента, но от своего имени. В случае с агентским договором отношения между принципалом и агентом могут строиться как по модели договора поручения, так и по модели договора комиссии. Особый вид профессионального посредничества - это коммерческое представительство (ст. 184 ГК РФ), при котором посредник может заключать сделку, представляя интересы обеих ее сторон.

Практика последних лет выработала и такие виды посреднической деятельности, которые специально в законодательстве не выделены, например, отнести деятельность дилеров - оптовых и реже розничных посредников, которые совершают сделки от своего имени и за свой счет. Дилеры могут быть универсальными (торгуют любым товаром), специализированными (торгуют определенными видами товаров), официальными (торгуют товаром только определенного производителя), эксклюзивными (являются единственными представителями производителя в данном регионе и наделены исключительными правами по реализации его продукции), авторизованными (работают с производителями на условиях договора коммерческой концессии, более известного в хозяйственной практике как франчайзинг).

Не менее распространена сейчас деятельность дистрибьютеров - оптовых и розничных посредников, осуществляющих сбыт товаров на основе оптовых закупок у изготовителей. Дистрибьютеры предоставляют также услуги по хранению, доставке продукции, могут организовывать на определенной территории сбытовую сеть. Они действуют от своего имени, за свой счет, поэтому расчеты дистрибьютера и изготовителя не связаны с получением дистрибьютером платежей от покупателей товара.

Дилерские и дистрибьютерские договоры - это разновидность посреднических договоров, не предусмотренных Гражданским кодексом РФ; по своему содержанию и сфере применения они более всего похожи на агентский договор.

В заключение необходимо также назвать договоры, которые не связаны непосредственно с реализацией товара, выполнением работ или оказанием услуг, но не менее важны для осуществления предпринимательской деятельности. Это договоры, которые в определенном смысле содействуют бизнесу: перевозка и транспортная экспедиция, заем и кредит, банковские сделки, страхование, доверительное управление имуществом, хранение, маркетинг и многие другие. Большинство таких договоров имеют самостоятельное правовое регулирование, некоторые составляются по модели какого-либо договора. Например, в нашем законодательстве не описывается договор на проведение маркетинговых исследований, но по своему содержанию он наиболее близок к подряду на выполнение проектных и изыскательских работ.

 



2015-12-08 812 Обсуждений (0)
Понятие и основные виды договоров в предпринимательской деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и основные виды договоров в предпринимательской деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (812)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)