Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 1 современные представления о понятии и сущности доказательств



2015-12-08 973 Обсуждений (0)
Вопрос 1 современные представления о понятии и сущности доказательств 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема: «Назначение, задачи УСП и доказательственное право»

Вопрос 1 Понятие доказательственного права. Доказательственное право и теории доказательств.

Доказательственное право – совокупность уголовно-процессуальных норм регламентирующие признаки доказательств, их виды, а также порядок собирания, проверки, оценки доказательств.

ДП не является самостоятельной отраслью права. Это часть отрасли уголовно-процессуального права.

Теория доказательств – составная часть науки УПП. Предметом ТД – нормы УПП регулирующая деятельность с доказательствами.

Методы науки: диалектический, сравнительно-правовой, системный и тд.

Вся деятельность следователя не сводится только к собиранию, проверки и оценки доказ-в, она многообразна, применение мер принуждения, ознакомление с материалами, но основу составляет доказательственная деятельность, для выяснений обстоятельств прошлого.

Уп доказывание – разновидность познавательной деятельности осуществ-й следователем, дознавателем, РСО, судом и направленной на выяснение обстоятельств прошлого события.

Ст. 24 п.1 события преступлений. ст 74. УПК.

Ст. 85 УПК под доказыванием понимается собирание, проверки, оценки в целях установления обстоятельств требующих доказывания.

Ст.421 УПК обстоятельства подлежащие установлению. Ст.434 УПК РФ.

Структура доказывания:

1. Собирание - практическая деятельность следователя

2. Проверка – и мыслительная и практическая (способы - сопоставление, установление источников, получение иных доказательств) ст.87 УПК РФ.

3. Оценка – мыслительная ст.17 УПК РФ.

В литературе под доказыванием понимают – деятельность, направленная на собирание, проверку и оценку, а также деятельность по обоснованию соответствующих выводов (ст.220, ст.305, ст.307, ст. 389.16 УПК РФ).

Познание осуществляется в любых областях. В УПр осуществляется лицами компетентными, ограничено во времени 2 месяца у следователя, в пространстве – своя подследственность, подсудность, теми средствами которые предусмотрены законом, носит удостоверительный, доказательственный характер.

Цель доказывания – ст.85 УПК РФ – установления обстоятельств предусмотренных ст.73.

Полное, всестороннее и объективное установление всех обстоятельств, ст.73, 421, 434, ч.2 ст.154, ч.6 ст.340, ст.389.16.

Истина – соответствие выводов С., Д., выводов суда тому, что имело место в действительности, фактам объективной реальности.

Вопрос 2. Предмет регулирования доказательственного права.

Предметом регулирования норм ДП – процессуальная деятельность органов и лиц ведущих производство по УД по собиранию, проверке и оценке доказательств, а также по обоснованию выводов С., Д., суда и общественные отношения, возникающие в процессе осуществления этой деятельности.

Вопрос 4. Значение ДП в реализации задач уголовного с/п. перспективы различия ДП.

1. Защита прав и закон. Интересов потерпевших

2. Личности от незаконного и необоснованного обвинения

3. Осущ-е уголовного преследования и отказ от него

4. Назначение виновным справедливого наказания или освобождение от наказания

5. Реабилитация

Конституционный суд в постановление от 08.12.2003 г. № 18-П. в нем КС выделил еще одну задачу. П.2.2 создание условий всестороннего и объективного рассмотрения дела по существу.

Вопрос 5.

Истина – соответствие выводов С., суда тому что имело место в прошлом, объективной реальности. Ее нет в законе и статьи, но она д.б установлена.

Относительная истина д.б установлена, т.к не все обстоятельства нужны и устанавливать их не целесообразно, не имеют значения большого для разрешения дела. Д.б установлены юридически значимые факты в полном соот-е с действительностью.

Законопроект на сайте СК РФ о внесении изменений в УПК РФ.

Тема: «Проблемные вопросы понятия доказательств. Вопросы теории и практики допустимости отдельных видов доказательств»

Вопрос 1 современные представления о понятии и сущности доказательств

Ст. 74 ч.1 УПК доказательства – любые сведения, на основе которых суд, прокурор, С., Д., в порядке определенном УПК устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств подлежащих доказыванию, а также иных обстоятельств имеющих значение для уголовного дела.

Ч. 2 В качестве доказательств допускаются: показания специалистов, свидетелей, потерпевших и тд. Это источники доказательств.

По смыслу ст. 74 под доказательствами – понимается единство сведений об обстоятельствах имеющих значение по делу и их источников.

Ст.220 в обвинительном заключении перечень доказательств и краткое изложение их содержания с 2010 года.

Постановление Пленума ВС РФ от05.03.2004 № 1 в п.13 под перечнем доказательств подтверждающих обвинение и тд., не только ссылка на источники доказ-в, но и приведение краткого содержания доказательств.

Отсутствие не дает возможности стороне защиты правильно выработать средства защиты.

Доказательства – достоверные сведения, обладающие с одной стороны свойством относимости, а с другой стороны допустимости (из предусмотренных законом источником, в законном порядке и оформлены в определенном законном порядке).

Доказательства и факты объективной роль носит и фактические. Данные при помощи которых они установлены. Так считают некоторые ученые. Но факты это то что надо установить. Мы выводы о фактах делаем с помощью сведений о фактах. Доказательствами не сам факты, а сведения о фактах.

Предыдущий УПК под доказательствами понимал фактические данные.

Факты это обстоятельство, то что надо доказать. А доказательства это не сами факты а сведения о фактах.

Другая точка зрения. Доказательства - это сведения о фактах, сведения о фактах, Арсеньева, Корнеев, блекните.

Еще одна точка зрения. Доказательства не разрываете диалектическое единство данных о факте.

П мысли законодателя доказательства это единство сведений.

Балакшин. Он рассматривает доказательства как систему взаимосвязанных и взаимо обусловленных элементов включающая, любые фактические данные источники этих данных также источники способы закрепления и проверки этих данных. Первый элемент - это фактические данные, второй элемент - источники сведениям фактах, третий - способ и порядок собирания доказательств. Под доказательствами нельзя понимать собирание и способ собирания доказательств.

Под доказательства понимается достоверные сведения обладающие двумя свойствами свойствами относимости и допустимости.

Относимость - способность фактических данных устанавливать обстоятельства имеющие значимы по делу.

Допостимость - при годность соответствующих сведений служить доказательством. В этом смысле в качестве доказательств допускаются только такие сведения полученные и оформленные в определенном законом порядке.

С точки зрения закона природны и допускаются только такие сведения определенные в законном порядке.

Ч. 3 ст. 7 УПК РФ нарушение норм УПК влечет признание не действительными полученные доказательства не допустимым путем.

Статья 88 прокурор, следователь вправе признать доказательно не допустимым. Доказательство признанной не допустимым не подлежит включения в обвинительный акт.

Статья 75 УПК, ч.1, доказательства полученные с нарушением требований УПК признаются не допустимыми. Не допустимым доказательства не могут использоваться обстоятельства предусмотренных статьями 97 и 99 УПК, для разрешения вопроса возникающих в стадии исполнения приговора, предусмотренных в статье 73 УПК РФ.

Из содержания 75 статьи следует что любое нарушение закона автоматически влечет недопустимости доказательств.

Статья 257 УПК РФ, участники судебно разбирательства, а также иные лица обращаются в суду и дают показание стоя. Суд задает вопрос свидетелю. Свидетель дал показания сидя, нарушен УПК ? Нарушен значит доказательства считаются не допустимыми. Потому что п. 3 ч. 4 ст. УПК РФ "иные нарушение УПК". Практика на этот счет поступает так. Недопустимости доказательств влекут только такие нарушения только, Такие доказательства, которые влекут достоверность полученных сведений.

Отсутствие подписи не не вызывает сомнений в правдивости показаний.



2015-12-08 973 Обсуждений (0)
Вопрос 1 современные представления о понятии и сущности доказательств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 1 современные представления о понятии и сущности доказательств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (973)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)