Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОРЯДОК И ВИДЫ ЗАПИСЕЙ В УЧЕТНЫХ РЕГИСТРАХ



2015-12-07 2058 Обсуждений (0)
ПОРЯДОК И ВИДЫ ЗАПИСЕЙ В УЧЕТНЫХ РЕГИСТРАХ 0.00 из 5.00 0 оценок




УЧЕТНЫЕ РЕГИСТРЫ, ИХ РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ

 

Бухгалтерский учет является важнейшей функцией управления и инструментом контроля за стоимостными процессами, происходящими на предприятии.

 

Хозяйственные операции, оформленные соответствующими документами, для получения обобщенной информации о наличии и изменениях имущества предприятия, хозяйственных процессах и финансовых результатах деятельности подлежат группированию и отображению в определенном порядке в учетных регистрах.

 

В бухгалтерском учете хозяйственные операции группируются в соответствии с их экономическим содержанием и отражаются в учетных регистрах.

 

После проверки, приемки и бухгалтерской обработки, все первичные документы подлежат регистрации в специальных таблицах, называемых регистры.

 

Учетными регистрами называются таблицы специальной формы, приспособленные для регистрации первичных документов и обобщения взятой из этих документов информации о наличии и движении имущества предприятия и его обязательств.

 

В регистры из документов переносят всю информацию о совершившейся хозяйственной операции. Для этого в таблицах для каждого показателя отводится отдельная графа – порядковый номер записи, дата, наименование и номер документа, содержание операции, количество, сумма и другие.

 

Информация, которая содержится в учетных регистрах, используется для оперативного руководства, экономического анализа хозяйственной деятельности отдельных участков и предприятий в целом, а также для составления отчетности. Поэтому своевременное и правильное отображение хозяйственных операций в учетных регистрах - одно из обязательных условий качества и оперативности учета.

 

В соответствии со статьей 10 Закона Республики Беларусь "О бухгалтерском учете и отчетности" регистры бухгалтерского учета составляются на бумажных или машинных носителях информации по типовым формам регистров бухгалтерского учета. Допускается составление регистров бухгалтерского учета по формам, отличающимся от типовых, если они разработаны организациями с соблюдением общих методических принципов бухгалтерского учета.

 

При ведении регистров бухгалтерского учета на машинных носителях информации должна быть предусмотрена возможность их вывода на бумажные носители информации.

 

Следовательно, предприятие может вести регистры для отражения в бухгалтерском учете дифференцированного учета данных о товарах по разработанной им форме (с соблюдением реквизитов для регистров, установленных статьей 10 Закона), в которой будет отражен учет денежных сумм, количество проданных товаров, запасов по каждому виду товара. Вышеуказанные регистры не требуется ежемесячно выводить на бумажный носитель, но по требованию государственных органов, осуществляющих контроль в соответствии с законодательством, предприятие обязано изготовить за свой счет копии таких регистров на бумажных носителях.

 

Поэтому для успешного изучения и последующего правильного применения и последующего правильного применения регистров возникает потребность в их классификации по различным признакам: назначению, видам учета (степени детализации), по внешнему виду, форме графления, продолжительности отчетного периода и другим.

 

КЛАССИФИКАЦИЯ УЧЕТНЫХ РЕГИСТРОВ

Учетные регистры классифицируют по различным признакам.

 

I. По назначению и объему информации учетные регистры бывают:

 

• синтетические – предназначены для записей хозяйственных операций по синтетическим счетам; к ним относятся журналы-ордера и главная книга;

 

• аналитические – карточки по учету основных средств, кассовая книга;

 

• совмещающие синтетический и аналитический учет – журналы-ордера № 6, 7.

 

II. По видам учетных записей:

 

• хронологические – для записи хозяйственных операций в хронологическом порядке по мере их совершения (кассовая книга, ведомость по счету 51 «Расчетный счет»);

 

• систематические – для систематизации записей на счетах синтетического и аналитического учета (главная книга, ведомость остатков материалов на складе);

 

• комбинированные (журнал-ордер № 1).

 

III. По внешней форме:

 

• ведомости (или свободные листы) представляют собой отдельные листы или несколько скрепленных листов (журналы-ордера, ведомости);

 

• карточки (карточки складского учета, инвентарные карточки учета основных средств);

 

• книги-листы нумеруются и прошнуровываются (главная книга, кассовая книга);

 

• машинограммы – регистры, получаемые машинным способом.

 

IV. По строению:

 

• односторонние – графы прихода и расхода расположены на одной стороне;

 

• двусторонние – состоят из двух частей: левая часть предназначена для отражения дебетовых оборотов, а правая – для кредитовых;

 

• многографные – для детализации оборотов по дебету и по кредиту.

 

V. По материальной основе:

 

• бумажные – составленные на бумажном носителе;

 

• безбумажные – находятся, как правило, на машинном носителе.

 

ПОРЯДОК И ВИДЫ ЗАПИСЕЙ В УЧЕТНЫХ РЕГИСТРАХ

Все записи хозяйственных операций в бухгалтерском учете производятся способом двойной записи (диграфическая запись), т.е. по дебету одного счета и кредиту другого, за исключением учета на забалансовых счетах, где записи ведутся однократно (униграфическая запись).

 

Кроме того, по числу одновременно получаемых копий различают простые и копировальные записи.

 

В зависимости от степени использования электронной техники, выделяют безмашинные, т.е. осуществляемые вручную, и машинные записи.

 

По форме регистра записи могут вестись линейно-позиционным и шахматным способами. При линейно-позиционном способе основной показатель записывается по строке (линии), а все остальные относящиеся к нему показатели записываются в этой же строке по различным графам (позициям). Шахматная запись ведется в регистрах, имеющих вид матрицы, где, например, по вертикали указываются счета, корреспондирующие по дебету, а по горизонтали – по кредиту. На пересечении строк и столбцов записывается сумма, относящаяся к данной корреспонденции счетов.

 

По способу отражения информации записи можно подразделить также на хронологические, систематические и смешанные.

 



2015-12-07 2058 Обсуждений (0)
ПОРЯДОК И ВИДЫ ЗАПИСЕЙ В УЧЕТНЫХ РЕГИСТРАХ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПОРЯДОК И ВИДЫ ЗАПИСЕЙ В УЧЕТНЫХ РЕГИСТРАХ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2058)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)