Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды библиографических ссылок



2015-12-08 2560 Обсуждений (0)
Виды библиографических ссылок 0.00 из 5.00 0 оценок




ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ СПИСКА ЛИТЕРАТУРЫ К УЧЕБНОЙ, НАУЧНОЙ РАБОТАМ И БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ ССЫЛОК В ТЕКСТЕ

Требования к оформлению списка литературы к учебной, научной работам

И библиографических ссылок в тексте

(в соотв. с ГОСТ 7.1-2003 и ГОСТ Р 7.0.5-2008)

 

Оформление результатов учебной и научной работ (реферат, курсовая работа, дипломная работа, научная статья, диссертация) является одним из важнейших этапов научно-исследовательской и творческой работы. Правила оформления учебных и научных работ являются общими для всех отраслей знания и регламентируются государственными стандартами.

Составление библиографического списка

В конце научной работы помещается список, содержащий сведения об источниках, использованных при написании текста: законы и нормативные документы, монографии, учебники, справочники, сборники научных трудов, статьи из журналов и газет, научно-технические отчеты и т.д. Этот раздел работы называется списком использованной литературы или библиографическим списком и его помещают после основного текста работы.

Библиографический список является обязательным компонентом любой учебной и научной работы. Он содержит библиографические записи документов и составляется в соответствии с правилами библиографического описания.

Различают следующие принципы расположения документов в библиографическом списке литературы:

Алфавитный,в котором записи располагают по алфавиту фамилий авторов и заглавий произведений; записи рекомендуется располагать следующим образом:

- при совпадении первых слов заглавий – по алфавиту вторых и т.д.;

- при наличии работ одного автора – по алфавиту заглавий;

- при наличии авторов-однофамильцев – по алфавиту инициалов;

- при наличии нескольких работ авторов, написанных ими в соавторстве с другими - по алфавиту соавторов;

Систематический,в котором выделены рубрики, расположенные в определенной последовательности; внутри этих рубрик соблюдается алфавитное размещение записей;

Хронологический,в котором записи располагаются по году издания работ; этот способ целесообразен в том случае, если основной задачей списка является отражение развития научной идеи.

По видам изданий,в котором выделяют следующие группы изданий: официальные, государственные, нормативно-инструктивные, справочные, научные, учебные, научно-популярные, производственные.

Библиографические описания на языках с разной графикой группируются в два алфавитных ряда: язык издания, в который включен список, затем другие языки в порядке алфавита их названий.

Библиографические описания в списках обязательно нумеруются в сквозном порядке. Каждое описание должно начинаться с новой строки с абзацным отступлением.

 

Оформление библиографических ссылок

Библиографическая ссылка– совокупность библиографических сведений о цитируемом, рассматриваемом или упоминаемом в тексте другом документе (его составной части или группе документов), необходимая для его идентификации, поиска и общей характеристики.

Библиографические ссылки применяют:

- при цитировании;

- при заимствовании положений, формул, таблиц, иллюстраций;

- при необходимости отсылки к другому изданию, где более полно изложен вопрос;

- при анализе опубликованных работ.

При оформлении таких ссылок допускаются некоторые отклонения от общих правил библиографического описания источников. Если ссылка включена в текст, то соблюдаются правила оформления текста, а не библиографического описания. Например, в тексте названия книг даются в кавычках, а в библиографическом списке – без кавычек; инициалы авторов в ссылке должны идти перед фамилией. Между областями описания вместо точки и тире можно оставлять только точку, допускается использование формы краткого описания.

Если текст цитируется не по первоисточнику, а по другому документу, то в начале ссылки приводят слова: «Цит. по: » (цитируется по), «Приводится по: », с указанием источника заимствования.

Ссылку в тексте на отдельный раздел работы, не входящий в строй данной фразы, заключают в круглые скобки, помещая впереди сокращение «см.».

Виды библиографических ссылок

Внутритекстовая ссылка –ссылка, помещаемая внутри основного текста издания. Внутритекстовая библиографическая ссылка содержит сведения об объекте ссылки, не включенные в текст документа.

Подстрочная ссылка –ссылка, помещаемая в сноске (сноска – элемент аппарата издания, содержащий вспомогательный текст пояснительного или справочного характера). Помещается внизу страницы, после основного текста и связывается с текстом знаком сноски – соответствующим цифровым номером.

Затекстовая ссылка – ссылка, помещаемая в выноске (выноска – элемент аппарата издания, содержащий затекстовое примечание, помещаемое в конце основного текста работы или крупной его части, или затекстовую библиографическую ссылку). Выноска связана с основным текстом порядковым номером.

Комплексная ссылка.Если объектов ссылки несколько, то их объединяют в одну комплексную ссылку. Комплексные ссылки могут быть внутритекстовые, подстрочные и затекстовые.

Для связи подстрочных библиографических ссылок с текстом документа используют знак сноски; для связи затекстовых библиографических ссылок с текстом документа используют знак выноски или отсылку, которые приводят в виде цифр (порядковых номеров), букв, звездочек (астерисков) и других знаков.

Отсылки в тексте документа заключают в квадратные скобки. При необходимости отсылки могут содержать определенные идентифицирующие сведения: имя автора (авторов), название документа, год издания, обозначение и номер тома, указание страниц.

При повторе ссылок на один и тот же объект различают библиографические ссылки:

- первичные, в которых библиографические сведения приводятся впервые в данном документе;

- повторные, в которых ранее указанные библиографические сведения повторяют в сокращенной форме. Повторные ссылки могут быть внутритекстовыми, подстрочными, затекстовыми.

При оформлении письменных работ в вузе наиболее целесообразно использовать внутритекстовые и подстрочные ссылки.

 



2015-12-08 2560 Обсуждений (0)
Виды библиографических ссылок 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды библиографических ссылок

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2560)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)