Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правила оформления внутритекстовых ссылок



2015-12-08 4982 Обсуждений (0)
Правила оформления внутритекстовых ссылок 0.00 из 5.00 0 оценок




Внутритекстовые ссылки применяют в том случае, если значительная часть ссылки вошла в основную часть работы и изъять ее из текста и перенести под строку за текст невозможно, не заменив этот текст другим.

Внутритекстовые библиографические ссылки заключают в круглые скобки.

Если часть выходных данных издания вошла в основной текст работы, то эти сведения в скобках не повторяют, а приводят лишь недостающие элементы:

Например:Борисова в своем труде «Апелляция в гражданском и арбитражных процессах»

(М. : Городец, 1997. С. 5-19).

Если упоминается только фамилия автора, то во внутритекстовой ссылке ее повторяют:

Например: Шестюк В. М. считал, что …

Первичная ссылка

(Шестюк В. М. Система советского права. М. : Изд-во МГУ, 1989. С. 14).

Повторная ссылка

(Шерстюк В. М. Система советского права. С 14.)

 

Первичнаяссылка(Хакер. 2008. № 1. С. 15)

Повторная ссылка (Хакер. № 1. С. 15)

 

Внутритекстовые ссылки на электронные ресурсы

Первичная ссылка (Российская книжная палата : [сайт]. URL:www.bookchamber.ru )

Повторная ссылка ( URL: www.bookchamber.ru)

Правила оформления подстрочных библиографических ссылок

Подстрочные ссылки на источники используют в тексте работы в том случае, когда они нужны по ходу чтения, а внутри текста их разместить невозможно или нежелательно, чтобы не усложнять чтение и не затруднять поиски необходимого материала.

Не допускается переносить ссылки на следующую страницу.

При нумерации подстрочных библиографических ссылок применяют единообразный порядок для всего данного документа: сквозную нумерацию по всему тексту,в пределах каждой главы, раздела, части и т. п.,или – для данной страницы документа.

Нумерация на каждой странице начинается с цифры «1», далее – в нарастающем порядке (1, 2, 3 и т. д.), знак «№» не ставится.

В ссылке даются все элементы библиографического описания документа, за исключением уже указанных в тексте:

Например: « … Счастье – оно было завоевано длительным общением с романом», - пишет Л. Погожева в статье «Возращение к Стендалю»1.

_____________________

1Лит. газ. 1998. 7 янв. С. 8.

 

Первичная ссылка

1Гаврилов В. П., Ивановский С.И. Общество и природная среда. М. : Наука, 2006. 210 с.

Повторнаяссылка

15Гаврилов В. П., Ивановский С.И. Общество и природная среда. 210 с.

На электронные ресурсы

Первичная ссылка

1Список документов «Информационно-справочной системы архивной отрасли(ИССАО) и ее приложения // Консалтинговая группа «Термика»: [сайт]. URL : www.termika.ru (дата обращения: 11.06.2007).

Для записей на электронные ресурсы допускается при наличии в тексте библиографических сведений, идентифицирующих электронный ресурс удаленного доступа, в подстрочной ссылке указывать только его электронный адрес.

Повторная ссылка

11 URL : www.termika.ru

 

На архивные материалы

Библиографические ссылки на архивные документы позволяют определять местонахождение документа, хранящегося в определенном архивохранилище, личном архиве, музее, библиотеке и т. д., и таким образом идентифицировать его.

Ссылки на архивные документы могут содержать следующие элементы: заголовок; основное заглавие документа; сведения, относящиеся к заглавию; сведения об ответственности; поисковые данные документа; сведения о местоположении объекта ссылки в документе; сведения о деле (единице хранения), в котором хранится документ – объект ссылки; примечания.

В качестве поисковых данных документа указывают:название архивохранилища; номер фонда, описи (при наличии), порядковый номер дела по описи и т. п.; название фонда; местоположение объекта ссылки в идентифицирующем документе (номера листов дела).

Все элементы поисковых данных документа разделяют точками.

Например:ОР РНБ. Ф. 316. Д. 161. Л. 1.

РО ИРЛИ. Ф. 568. Оп. 1. № 196. Л. 18–19 об.

Название архивохранилища приводят в виде аббревиатуры, при этом расшифровка аббревиатуры может содержаться в списке сокращений, прилагаемом к тексту. Если список сокращений отсутствует, а аббревиатура архивохранилища не является общепринятой, название архивохранилища указывают полностью с сокращением отдельных слов и словосочетаний в соответствии с ГОСТ 7.12 и ГОСТ 7.11 или раскрывают после приведенной аббревиатуры:

Например:РГИА

ОАД РНБ или Отд. арх. документов РНБ

Арх. кинофонофотодокументов

В качестве обозначения архивного фонда, описи, порядкового номера дела (единицы хранения), зафиксированного в архивной описи, используют сокращения: «ф.» (фонд), «оп.» (опись), «д.» (дело), «ед. хр.» (единица хранения), «№» (номер), «об.» (оборот) – в зависимости от того, какие обозначения приняты в данном архивохранилище:

Например:ОР РНБ. Ф. 416. Оп.1. Д. 26. Л. 1.

После номера фонда в круглых скобках может быть указано его название.

Например:ОР РГБ. Ф. 573 (Б. С. Боднарский)

Внутритекстовые ссылки на архивные документы, как правило, содержат поисковые данные документа и лишь в случае необходимости описание документа полностью:

Например:(ЦГАИПД. Ф. 1728. Ед. хр. 537079)

(Личное дело П. И. Болдина // ЦГАИПД. Ф. 1728. Ед. хр. 537079)

В подстрочных и затекстовых ссылках также могут быть приведены только поисковые данные объекта ссылки, если сведения о нем содержатся в тексте документа:

29 НБА РКП. Ф. 2. Оп. 1. Д. 1. (В тексте говорится о «Наказе» Книжной палате, утвержденном Временным правительством в мае 1917 г.; сам документ хранится в Научно-библиографическом архиве Российской книжной палаты, в подстрочной ссылке приведены его поисковые данные).

В подстрочных и затекстовых ссылках могут быть приведены сведения о документе – заголовок и основное заглавие документа или только основное заглавие, зафиксированные в описи фонда, в названии дела или в конкретном документе, хранящемся в деле. В этом случае сведения о самом документе отделяют от поисковых сведений о документе знаком две косые черты с пробелами до и после него:

Например:7 Розанов И. Н. Как создавалась библиотека Исторического музея : докл. на заседании Ученого совета Гос. публ. ист. б-ки РСФСР 30 июня 1939 г. // ГАРФ. Ф. А-513. Оп. 1. Д. 12. Л.14.



2015-12-08 4982 Обсуждений (0)
Правила оформления внутритекстовых ссылок 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правила оформления внутритекстовых ссылок

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4982)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)