Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 10. Юридические гарантии защиты правового статуса личности в процессе преодоления юридического конфликта



2015-12-08 2072 Обсуждений (0)
Тема 10. Юридические гарантии защиты правового статуса личности в процессе преодоления юридического конфликта 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие и структура правового статуса личности. Гарантии правового статуса личности: понятие и виды. Минимум человеческого достоинства как элемент правового статуса личности. Ограничение правового статуса личности и причинение вреда личным интересам в процессе развития юридического конфликта. Ограничение правового статуса личности и причинение вреда личным интересам в процессе преодоления юридического конфликта. Юридические гарантии обеспечения и защиты минимума человеческого достоинства в процессе преодоления юридического конфликта. Место и роль ОВД в механизме обеспечения и защиты минимума человеческого достоинства субъекта вовлеченного в юридический конфликт

1. Понятие и структура правового статуса личности. Гарантии правового статуса личности: понятие и виды. Минимум человеческого достоинства как элемент правового статуса личности

Как уже ранее отмечалось любой юридический конфликт представляет собой форму открытого социального противоборства. При этом в основу конфликта положено противоречие субъективных интересов сторон, которое не может быть разрешено иначе как путем посягательства на правовой статус друг друга.

Под правовым статусом субъекта следует понимать совокупность прав и обязанностей персонифицирующих лицо (как индивидуальное, так и коллективное) в качестве субъекта права. При этом, учитывая многообразие общественных отношений урегулированных правом, представляется целесообразным выделение трех структурных элементов в совокупности образующих понятие правового статуса лица: общеправового, специального, индивидуального статусов.

Общеправовой статус складывается из прав и обязанностей, присущих любому субъекту права не зависимо от характеризующих его параметров (пола, возраста, социального положения, структуры, функциональных полномочий и т.п.). В частности в соответствие с Конституцией РФ, ……

Специальный статус предполагает наличие у субъекта прав и обязанностей, обусловленных спецификой места занимаемого субъектом в социальной и политико-правовой системе. При этом выделяются различные факторы, оказывающие влияние на структуру и содержание специального статуса (половой, профессиональный, экономический и т.п.).

Индивидуальный статус складывается из прав и обязанностей конкретного лица. В данном случае основное отличие индивидуального статуса от специального, заключается в том, что права и обязанности обусловленные индивидуальным статусом неотделимы от личности их носителя (право на имя, право на получение пенсии в связи со смертью кормильца, обязанность отвечать по взятым лично на себя обязательствам и т.п.).

Обеспечение прав и обязанностей в совокупности формирующих правовой статус осуществляется за счет совокупности гарантий – условий, с наличием которых связывается фактическая возможность лица использовать имеющиеся у него права и исполнить соответствующие обязательства.

В юридической литературе выделяется несколько подходов к систематизации гарантий правового статуса. Представляется целесообразным остановиться на следующих подходах.

1. С точки зрения соотношения материального и процессуального права выделяются материальные и процессуальные гарантии. Материальные гарантии определяют правоспособность лица, т.е. закрепляют его принципиальную возможность выступать в качестве носителя соответствующих прав и обязанностей. Соответственно, процессуальные гарантии определяют порядок реализации соответствующих правил, сроки в течении которых эти правила могут (должны) быть реализованы, а также юридико-технические аспекты реализации соответствующих правомочий и долженствований.

2. С точки зрения субъекта от имени, которого устанавливаются гарантии, выделяются государственные и международные гарантии.

3. С точки зрения социальной сущности выделяются экономические, идеологические, политические, юридические гарантии.

4. С функциональной точки зрения выделяются гарантии в сфере осуществления правового статуса, гарантии в сфере охраны правового статуса, гарантии в сфере восстановления правового статуса, гарантии в сфере реализации юридической ответственности.

Понимание правового статуса как совокупности прав и обязанностей субъекта права, предполагает достаточно широкий спектр подходов как к определению субъектов носителей соответствующей статуса, так и к содержанию включаемых в статус прав и обязанностей.

Применительно к заявленной теме представляется целесообразным говорить не о правовом статусе вообще, а о гарантированном минимуме человеческого достоинства.

При этом в качестве минимума человеческого достоинства следует рассматривать те права, с реализацией которых связывается так называемая «нормальная» (т.е. соответствующая определенным стандартам) человеческая жизнь.

Естественно, что понятие нормальности носит изменчивый, зависящий от многих обстоятельств характер. В частности, некоторыми авторами все проблемы с которыми сталкивается человек в процессе жизнедеятельности делятся на проблемы первого и второго уровня. Проблемы первого уровня возникают одновременно с образованием социума и сводятся к проблеме выживания, которая в свою очередь представлена проблемами борьбы с голодом и холодом, а также обеспечением репродукции общества и защитой его от внешних вредоносных воздействий. Проблемы второго уровня возникают после решения проблем связанных с непосредственным выживанием (борьба с голодом и холодом) и сводятся к достижению внутренней (индивидуальной) и коллективной гармонии. Естественно, что общество живущее на уровне проблем первого уровня отличается с точки зрения восприятия нормальной жизни от общества находящегося на более высоком уровне развития (в качестве сравнения можно взять понятие нормальной жизни в современном Афганистане и соответствующее отношении в Швеции, Канаде, США).

Вместе с тем, говоря о минимуме человеческого достоинства, мы вполне можем пренебречь разницей экономического потенциала и уровнем технического развития тех или иных социумов. Если относится к проблеме прав человека и гражданина как к общечеловеческой ценности, то следует признать, что в современный период необходимо определить и обеспечить системой действенных гарантий (как государственных, так и международных) совокупность прав, с реализацией которых связывается феномен «человеческого достоинства», который должен быть провозглашен в качестве ценности общечеловеческого характера.

К числу прав включаемых в минимум человеческого достоинства следует отнести право на жизнь, право на уважение, предполагающее запрет на пытки и медицинские эксперименты над людьми (без добровольного согласия), право на минимальное образование, право на минимальное жизнеобеспечение (по сути данное право включает гарантии связанные с питанием, проживанием, медицинским обслуживанием достаточным для поддержания жизнедеятельности человека).

 

2. Ограничение правового статуса личности и причинение ущерба личным интересам в процессе развития юридического конфликта.

Как уже отмечалось ранее конфликт вообще и юридический конфликт в частности представляет собой открытую форму социального противоборства, в рамках которой интересы субъекта инициировавшего возникновение конфликта осуществляются за счет посягательства на интересы противоположной стороны (контрсубъекта).

При этом, принимая во внимание то, что в качестве основных этапов конфликта нами ранее выделялись развитие и преодоление, представляется целесообразным рассматривать специфику обеспечения правового статуса личности применительно к названным этапам.

На этапе развития конфликт развивается в соответствие с объективными закономерностями. В качестве стадий развития конфликта выделяются: латентная стадия (возникновение условий с которыми связывается вероятность конфликта), начало конфликта как открытого социального противоборства сторон, эскалация конфликта, локализация конфликта, самопроизвольное прекращение конфликта. Рассматривая развитие конфликта в качестве неурегулированного (с точки зрения механизма правового регулирования) состояния общественных отношений, следует отметить, что конфликт вызывает негативные последствия связанные с ограничением и ущемлением правового статуса не только в отношении лиц непосредственным образом вовлеченных в конфликтное взаимодействие, но и в отношении представителей социума имеющих к конфликту опосредованное отношение. Так, к примеру, открытый конфликт между федеральными силовыми структурами и незаконными вооруженными формированиями в Чечне связан не только с прямой угрозой для жизни и здоровья непосредственно конфликтующих сторон, но и с многочисленными ограничениями и изъятиями в отношении мирного населения проживающего на территории Чеченской республики, а также непосредственным образом затрагивает субъективные права и законные интересы представителей так называемых «лиц кавказской национальности» проживающих вне пределов названного региона.

Таким образом, говоря о деструктивном влиянии конфликта (на этапе его развития) на права и свободы, включаемые в правовой статус индивидуальных и коллективных субъектов следует выделять непосредственный вред - причиненный одним субъектом конфликта другому (неправомерное завладение имуществом, нанесение вреда здоровью, ограничение свободы и т.п.) и опосредованный вред, являющийся следствием самого факта конфликта (осуществление соответствующими государственными органами режимных мероприятий предполагающих применение к представителям определенных социальных групп режимных ограничительных мер профилактического характера).

 

3. Ограничение правового статуса личности и причинение вреда личным интересам в процессе преодоления юридического конфликта

На этапе преодоления, конфликт переходит в управляемое состояние. Применительно к рассматриваемой теме представляется целесообразным выделять стадии прекращения и разрешения конфликта.

На стадии разрешения действия третьей стороны направлены на пресечение противоправных действий участвующих в конфликте сторон и, вместе с тем, на защиту прав и законных интересов лиц вовлеченных в конфликт помимо своей воли. При этом следует принимать во внимание специфический субъектный состав конфликтного отношения. В качестве субъекта конфликта как уже отмечалось ранее могут выступать частично дееспособные лица (малолетние, несовершеннолетние, инвалиды и т.п.), коллективные субъекты (представленные организациями с устойчивыми формами – политические партии, религиозные конфессии, криминальные структуры, а также организациями с неустойчивыми формами – толпа ведомая стихийным лидером). Представляется, что действия лица направленные на пресечение конфликта должны с одной стороны носить законный характер, а с другой определяться степенью опасности которую конфликтующий субъект представляет как для общества в целом, так и для представителя соответствующего правоохранительного органа в частности. Соответственно, сотрудник действия которого направлены на пресечение конфликта может применять в отношении конфликтующих сторон предусмотренные законом средства воздействия, в том числе средства ограничивающие (ущемляющие) их правовой статус.

На стадии разрешения юридического конфликта действия сторон носят урегулированный процессуальным правом характер. При этом ограничения правового статуса представляется целесообразным подразделять на наказания предусмотренные санкциями соответствующих юридических норм (штраф, лишение свободы, лишение права заниматься определенным видом деятельности и т.п.), а также ограничительные меры обеспечивающего характера (задержание, подписка о невыезде, обыск и т.п.).

 

4. Юридические гарантии обеспечения и защиты минимума человеческого достоинства в процессе преодоления юридического конфликта

Юридические гарантии правового статуса – это предусмотренные нормами права условия с наличием которых связывается реализация прав и законных интересов непосредственных участников конфликта, а также лиц права и законные интересы которых были ограничены либо ущемлены в следствие конфликта.

В качестве критериев систематизации гарантий правового статуса следует выделить:

а) нормативный критерий

Специфика юридических гарантий заключается в их закреплении в действующем законодательстве. При этом следует выделять гарантии закрепленные в Основном законе – Конституции, международных актах, федеральном и региональном законодательстве, а также в актах местного самоуправления и в актах ведомственного (локального) нормотворчества.

б) функциональный критерий

По данному критерию выделяются юридические гарантии реализации субъективных прав (в соответствие с действующей Конституцией граждане России имеют право на разрешение любого спора в судебном порядке); гарантии защиты прав (право на обращение в правоохранительные органы в целях защиты нарушенного права); гарантии восстановления прав (право на компенсационные выплаты, восстановление на работе и т.п.);

в) организационный критерий

Осуществление той или иной функции предполагает наличие соответствующих структур. В рамках данного критерия можно выделять несколько систематизаций: государственные и негосударственные правозащитные организации; правоохранительные органы, органы правосудия, органы осуществляющие исполнение конфликторазрешающих решений (органы исполнения наказаний, органы исполнительного производства и т.п.); органы осуществляющие деятельность в пределах юрисдикционной территории государства и международные органы и т.д.

г) с точки зрения соотношения публичного и частного права

Гарантии в сфере частного права предполагающие предусмотренную в законодательстве возможность человека (корпорации) отстаивать свои позитивные интересы всеми не противоречащими законодательству силами и средствами (право на сомооборону, право на примирение и т.п.). Гарантии в сфере публичного права предполагают обязанность государства обеспечивать и защищать права и законные интересы индивидуальных и коллективных субъектов. При этом на наш взгляд, государство должно четко разграничить порядок реализации частных и публичных гарантий. Представляется, что безусловной обязанностью государства является обеспечение реализации, защиты и восстановления прав и законных интересов в совокупности образующих «минимум человеческого достоинства».

 

5. Место и роль ОВД в механизме обеспечения и защиты минимума человеческого достоинства субъекта вовлеченного в юридический конфликт

Органы внутренних дел занимают важное место в механизме обеспечения прав и законных интересов лиц вовлеченных в отношения конфликтного взаимодействия. При этом следует учитывать особенности правоохранительной деятельности в сфере профилактики правонарушений, выявления и раскрытия правонарушений, расследования правонарушений. Безусловно, каждый из перечисленных видов деятельности характеризуется спецификой связанной с формами, средствами и способами обеспечения и защиты прав и законных интересов, образующих минимум человеческого достоинства.

Кроме того, необходимо помнить о том, что в свою очередь деятельность ОВД должна осуществляться в четком соответствии с законом. Для обеспечения законности в деятельности ОВД, законодатель предусмотрел механизм контроля (прокуратура, институт уполномоченного по правам человека) и обжалования (необоснованные либо противоправные действия соответствующего органа (сотрудника) ОВД могут быть обжалованы в предусмотренном законом (и, прежде всего в судебном) порядке).

Контрольные вопросы по теме:

1. Какие структурные и содержательные элементы включает правовой статус личности?

2. Какие гарантии обеспечивают реализацию прав и свобод человека и гражданина?

3. Что такое «минимум человеческого достоинства»? По каким критериям данный «минимум» определяется? В отношении каких представителей общества «минимум человеческого достоинства» закрепляется на законодательном уровне?

4. На основании каких нормативных оснований и в рамках каких процедур может быть ограничен правовой статус человека и гражданина в конфликтной ситуации?

5. Какое место занимают ОВД в механизме обеспечения прав личности в конфликтной ситуации?

 

 

Приложения

Приложение 1.

Способы разрешения конфликтов в традиционных обществах (Рулан Н. Юридическая антропология. Учебник для вузов. Отв. ред. В.С. Нерсесянц. М., 2000. С. 160-170)

 

Как правило, после того, как возникает какой-либо конфликт, для того, чтобы его разрешить, надо пройти через два этапа: первый - это когда участники конфликта пытаются найти процедуру, с помощью которой они могли бы прийти к обоюдному согласию в разрешении конфликтной ситуации, и в поддержку своих претен­зий выдвигают ряд доказательств; второй — когда решение или санкция по спорному вопросу принимается в конце этой процеду­ры. Далее, нам предстоит составить типологию этих процедур и доказательств и рассмотреть вопрос о том, как завершаются кон­фликты.



2015-12-08 2072 Обсуждений (0)
Тема 10. Юридические гарантии защиты правового статуса личности в процессе преодоления юридического конфликта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 10. Юридические гарантии защиты правового статуса личности в процессе преодоления юридического конфликта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2072)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)