Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стратегия и техническая политика предприятия



2015-12-07 873 Обсуждений (0)
Стратегия и техническая политика предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Для эффективного функционирования предприятия необходимо периодически обновлять его производственные ресурсы. Задача состоит в выборе такой стратегии обновления, которая позволила бы осуществлять этот процесс с максимальным эффектом за достаточно длительный период функционирования предприятия, чтобы обеспечить его конкурентоспособность и выживаемость. При этом следует учитывать имеющиеся и потенциальные ограничения требуемых ресурсов.

В основе стратегии обновления лежит принцип поддержания всех ресурсов производственной системы в актуальном состоянии с помощью периодически повторяющихся циклов технического перевооружения или реконструкции предприятия. При выработке стратегии необходимо определить:

- периодичность проведения перевооружения или реконструкции, обусловленные темпами физического и морального износа всех ресурсов производственной системы;

- возможные сроки начала и завершения работ в каждом цикле, зависящие от ресурсных ограничений;

- требуемый объем средств для различных вариантов стратегии обновления;

- оптимальный вариант стратегии, обеспечивающий высокий уровень конкурентоспособности предприятия с максимальным эффектом.

Графически подобная стратегия может быть представлена следу-

ющим образом:

 

На этом рисунке tHj и tKj - сроки начала и конца каждого j-го цикла технического перевооружения или реконструкции ; D Tj - продолжительность каждого межреконструкционного периода, Т – период функционирования предприятия в качестве субъекта рынка.

Из рисунка видно, что в течение периода функциони­рования предприятия можно обнаружить участки, на которых темпы изменения затрат, связанных с функционированием, незначительны. Вместе с тем выделяются моменты, в которых происходят "всплески", обусловленные крупными вложениями в техническое перевооружение и реконструкцию.

В эти моменты степень гибкости производственной системы (G(t); tj [tH,tK]) будет падать. Если такие падения происходят часто, т.е. продолжительность межреконтрукционного периода мала, можно сделать вывод о жесткости профиля производственной системы и обусловленном жесткостью моральном старении средств производства. В этом случае переход к изготовлению новой продукции, особенно на базе изменяющейся технологии, будет сопряжен с резким увеличением затрат.

Чем продолжительнее межреконструкционный период, тем меньше суммарные затраты на обновление ресурсов производственной системы. В то же время по мере увеличения этого периода будут расти затраты на ремонт и техническое обслуживание интенсивно изнашивающегося производственного оборудования. Следовательно, должна быть найдена оптимальная продолжительность межреконструкционного периода, обеспечивающая максимизацию эффекта гибкого реагирования на изменения требований рынка, которой будет соответствовать оптимальная гибкость профиля производственной системы.

Можно также предположить, что существует зависимость между величиной затрат на техническое перевооружение или конструкцию в каждом цикле и продолжительностью периода Тj; чем меньше затраты, тем короче период Тj; и, наоборот, чем больше затраты, т.е. чем существеннее изменения в ресурсах производственной системы, вызванные перевооружением (конструкцией), тем продолжительнее должен быть период Тj.

Определим понятия технического перевооружения и реконструкции.

Под техническим перевооружением. будем понимать процесс вооружения производства заново на новой технической основе, приводящей к существенному повышению технического уровня производства и коренному улучшению всех экономических результатов производственной деятельности. Технический уровень характеризует степень совершенства применяемых методов и средств производства, их способность обеспечить высокую эффективность производства.

Под реконструкцией обычно понимают процесс, сочетающий обновление техники и переустройство пассивной части ОПФ. В процессе реконструкции могут быть внесены существенные изменения в пространственные ресурсы предприятия.

Если в процессе обновления ресурсов имеющиеся средства заменяют на средства подобного же уровня с целью компенсации физического износа, то осуществляют такую техническую политику и модернизацию производства, которая не приводит к существенному повышению эффективности.

Необходимость оптимизации гибкости производственной системы (ПС) предполагает организацию управления этим процессом. Главной стратегической целью управления гибкостью профиля ПС является поддержание ее ( гибкости) на оптимальном уровне, обеспечивающим эффективное реагирование на изменение требований рынка в течение достаточно продолжительного периода.

Достижение этой цели становится возможным при условии:

1) цели ПС соответствуют изменениям в конъюнктуре рынка.

2) ресурсы ПС соответствуют изменяющимся целям ПС.

Отсюда следует, что управление гибкостью предполагает управление продукцией и управление ресурсами ПС.

 

 



2015-12-07 873 Обсуждений (0)
Стратегия и техническая политика предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стратегия и техническая политика предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (873)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)